Консультация хирурга /

Как лечить ожог второй степени чтобы не осталось шрама — вопрос №1976517

02.03. мальчику 2х лет на ступню пролился кипяток, вызвали скорую, пока она ехала пытались держать ножку под прохладной струёй воды, но т.к. ребенок был в шоке и ему было очень больно, то он всячески вырывался и долго подержать не получилось, максимум три минуты. Потом приехала скорая, сделали укол , замотали ногу и отвезли в ожоговый центр Сперанского, там обработали и сделали перевязку, оставили на лечение, перевязку делали через день, 05.03. сделали перевязку и выписали, следующую перевязку сказали сделать в травмпункте по месту жительства 09.03. В травмпункте при перевязке меняли только бинт, а то что лежало на самой ране (как я поняла из выписки это Повитекс и сверху марля с мазью) из не убирали, а только сверху мазали Левомеколь. На следующую перевязку сказали прийти 11.03. , сделали тоже самое, сказали ничего не убирать пока корочка сама не отвалится вместе с повязкой, следующую явку назначили на 14.03. Но я решила сделать перевязку сама дома, т.к. ребенок очень стал боятся врачей и очень кричит на этих перевязках. Сняла бинт, обработала Хлоргексидином и марля вместе с повязкой сама упала вместе с корочкой с раны. В травмпункте мне сказали что когда корочка отпадет нужно будет накладывать Бранолинд и мазать Агросульфановой мазью, я так и сделала: на ранку положила Бранолинд, сверху марлевую салфетку с мазью.
Вопрос, всё ли делаю правильно? Как быть с участками кожи которые мертвые но не отпали?
Участок кожи в центре раны, который не слез - меньше всего пострадал и не будет слезать уже или наоборот (сразу после ожога вся кожа была красная, а этот участок белый)?
При перевязках дальнейших использовать Бранолинд или что-то другое? Очень переживаю чтобы у ребёнка не осталось шрама, какие средства использовать чтобы минимизировать последствия?

Возраст: 36

Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Ожоговая рана выглядит неплохо. Привит ли малыш по возрасту? Если нет, стоит выполнить вакцинацию от столбняка.
По перевязкам вы все делаете правильно.
Сейчас продолжайте промывать рану водным раствором хлоргексидина, накладывать сеточку Бранолинд или Воскопран и мазь Левомеколь или спрей Олазоль. Корочки отпадут сами со временем.
Когда ожог заживёт, для предупреждения образования рубца модно использовать крем Имофераза или Контратубекс, Дерматикс.
Выздоровления малышу!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте! Спасибо за ответ. А Агросульфановая мазь не подходит?
И как определить что рана уже зажила и надо переходить к Контрактубексу?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Наталья, отпадут все корочки и не будет открытых ранок. Можно аргосульфановую мазь
Клиент
Ирина Ивановна, перевязку делать через день или каждый день?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Наталья, саму сеточку можно оставлять на 2 дня, а обрабатывать хлоргексидином и накладывайте мазь - ежедневно, поверх сеточки
Клиент
Ирина Ивановна, а когда можно будет купать ребенка и сколько по времени можно находится в воде в первые разы (обычно ребенок купается 15-30 минут)?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Наталья, купать ребенка можно, но пока так, чтобы не мочить область ожога, по крайней мере до того, как отпадут все корочки
Клиент
Ирина Ивановна, а если уже отпали все корочки?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Наталья, подождите ещё неделю по крайней мере. С момента ожога мало времени прошло. Дайте ему немного зажить
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Рана выглядит хорошо.
В плане обработки делаете все правильно, не вижу смысла что то менять, так обрабытывайте.
Такие ожоги заживают длительно около 4 нед.и более. На счёт корочки, ничего критичного нет, сами отпадут по мере заживления.
На счёт рубцов, думаю так такой выраженной рубцовой ткани будет, ожог 2 ст поверхностный ожог, повреждаютмя только поверхностные слои кожи, после заживления образуется новый слой кожи.
Если будут рубцовая ткань, то только после полного заживления начнёте использовать средства против рубцов ( дерматикс, имофераза). После заживления будет по цвету тон кожи отличаться, тоже со временем нормализуется.
В общем прогноз хороший, не переживайте.
Чуть терпения
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо! Как часто делать перевязки? Через день или каждый день?
Нефролог, Хирург
Каждый день 1 раз в день.
Бранолинд можете оставить 2-3 дня, поверх него мазевые повязки 1 раз в день достаточно
Клиент
Шахин Гаджиевич, а когда можно будет купать ребенка и сколько по времени можно находится в воде в первые разы (обычно ребенок купается 15-30 минут)?
Нефролог, Хирург
Вы можете купать ребёнка, но постараться ногу мочить пока. Если вдруг намочили рану, то после сразу сделать перевязку
Хирург
Здравствуйте.
Ожог довольно большой и судя по фото только 2 степени. 3 степени вроде бы не наблюдается.
Проводите перевязки так как и проводите, только постарайтесь аккуратно удалять старую кожу.
Надо время чтобы вся рана зажила и появилась новая кожа.
Спешить применять мази от рубцов сейчас пока нет смысла, да и нельзя этого делать (все раны, корочки, ссадины обязательно должны зарасти).
А со временем посмотрите, может ничего такого дополнительно наносить на кожу и не надо.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо
А белый участок кожи посередине, это что?
Клиент
Андрей Сергеевич, и как часто делать перевязки?
Хирург
Такое впечатление что это участок кожи на котором не было ожога. (хотя могу и ошибаться конечно).
Перевязки 1-2 раза в день достаточно будет.
Клиент
Андрей Сергеевич, а когда можно будет купать ребенка и сколько по времени можно находится в воде в первые разы (обычно ребенок купается 15-30 минут)?