Консультация педиатра /

Продолжительный кашель — вопрос №1976642

Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев и 1.5 месяца из них у него кашель. Началось все как обычное ОРВИ (кашель, насморк, без температуры). Сначала кашель был сухой потом перешёл во влажный с мокротой. Мокроты очень много ребенок не может ее откашлять. Из лечения было Анаферон, промывания Аквалором. Когда насморк и кашель приняли затяжной характер, были выписаны ингаляции с Бердуалом, Пульмикортом, потом опять ингаляции с Асмасолом. После ухудшения (кашель стал более интенсивный) были выписаны антибиотики Сумамед. В нос Тобрадекс, Альбуцид, сложные капли(новокаин, натрия хлорид р-р адреналина). После антибиотиков стало лучше. Сейчас курс антибиотиков закончен, но всё ещё есть влажный кашель с мокротой и из носа вязкие сопли. Был сделан рентген, без очаговых и инфильтративных изменений. Анализ крови хороший, только лейкоциты увеличены. При прослушивании только проводные хрипы. Диагноз острый бронхит, острый назофарингит. Массаж отхаркивающий делаем, но ничего не помогает. Педиатр направляет к Лору, лор говорит, что нужно лечить кашель у педиатра, в больницу нас не положили. Были у пульмонолога. Все без результата.

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте.При длительном кашле нужно обследование: кровь на IgE общий, IgM и IgG к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.
Клиент
Спасибо за ответ, такие анализы не сдавали. Сдадим.
Педиатр
Сейчас только симптоматическое лечение.
Обязательно обильное теплое питье,( грудь или вода на ив) частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Принятый ответ
Клиент
Сейчас рекомендуют делать ингаляции с флуимуцилом-антибиотик ИТ. Стоит ли делать такие ингаляции маленькому ребенку?
Педиатр
Здравствуйте. Анализ есть и рентген на руках?хрипы были, доктор слушал.
Клиент
Здравствуйте. Рентген на руках, анализ крови остался в поликлинике. Есть заключение из больницы, куда нас из поликлиники направили, но в больнице нас не взяли на лечение. Хрипы только проводные.
Педиатр
Анализ можете прикрепить. Проверить надо на коклюш, паракоклюш, хламидии, микоплазмы, это да. На глистные инвазии.
Клиент
Сейчас рекомендуют делать ингаляции с флуимуцилом-антибиотик ИТ. Стоит ли делать такие ингаляции маленькому ребенку?
Педиатр
Муколитические препараты нельзя до 5 лет, ребёнок не сможет откашлять. Будет только хуже.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Кашель чаще ночью или днём? Бывает ли рвота на фоне кашля? Ребёнок привит от коклюша?
Клиент
Здравствуйте. Кашель и ночью и днём с одинаковой частотой, рвоты не было. Успели сделать прививку только от гепатита.
Педиатр
Добрый вечер , Татьяна. Ознакомилась с анамнезом . Была ди осиплость голоса? Аллергоанамнез не отягощён ? Дома болел один ребёнок?
Клиент
Здравствуйте. Первым заболел старший ребенок, через неделю он уже был здоров. Осиплости голоса не было. Муж и старший сын аллергики, не исключаю наличие аллергии.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какие вакцины получил ребёнок? От коклюша привились? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Здравствуйте. Успели до болезни привиться только от гепатита.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую сдать анализы к Бордетелла пертуссис и парапертуссис, Микоплазма пневмоние и Хламидофилы пневмоние.