Консультация хирург-стоматолога /

Боли в челюстном суставе — вопрос №1976714

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, года три назад делала кт челюсти и суставов. Так как периодически появлялись боли побрлит дня три четыре и перестанет. А сейчас стала беспокоить почти постоянно, болит слева, ближе к уху. И даже в ухе больно. Где то два месяца болит каждый день. Пошла к хирургу на консультацию, он сказал, что надо ставить брекеты. Начинаю паниковать, вдруг это какой то рак. Сделала кт челюсти и суставов, в понедельник иду к гнатологу. Подскажите на сколько это может быть серьёзно?

Возраст: 30

Стоматолог
Судя по описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального,на мой взгляд, Ваш доктор прав. Это проявление артрита на фоне перегрузки суставов из-за индивидуальных особенностей строения прикуса.Ни на что страшное это совершенно не похоже,не загоняйте себя в стрессовое состояние разными подозрениями,это очень вредно для организма в целом. Область суставов можно мазать бутадионовой мазью или мелоксикам,хорошо снимает острую фазу воспаления , не открывайте очень широко рот при зевании и избегайте жёсткой пищи.почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. На очном осмотре ортодонт все проверит,осмотрит ,успокоит Вас в плане подозрений и предложит план лечения.Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, посмотрите пожалуйста фото, там как нарастает какой то на щеке, как раз где болит
Стоматолог
Спасибо за информацию. Но все равно приходится задавать наводящие вопросы. Есть ли дискомфорт в области чуть впереди козелка уха, если положить палец и подвигать челюстью ,пооткрывать рот? Боли ,щелчки? Или неприятные ощущения только в той области,что отмечена маркером? Если есть дискомфорт впереди козелка уха ,это скорее всего височно-нижнечелюстной сустав и тут нужна консультация ортодонта. Если только там где маркером отмечено,то возможно так ведет себя слюнная железа ,может мелкая сальная . Бывает ,что происходит закупорка выводного протока или киста образуется. По фото трудно сказать конкретно,нужно все анализировать в полости рта на очном осмотре ,возможно делать УЗИ,Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. К сожалению,Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Можно давать лишь общие направления действий.
Клиент
Андрей, конечно, понимаю,! Спасибо большое за подробный ответ. Да когда прикладываю пальцы и открываю рот боль чувствуется. А так вообще не понятно где болит. В ухе зуд, когда открываешь, жуешь твёрдое в суставе, а без движений тянет в зубах.
Стоматолог
Спасибо за информацию,это сустав дает такие жалобы ,ищите ортодонта. А что касается обведенного маркером участка слизистой, по фото сложно говорить конкретно,возможно это то ,о чем мы говорили,слюнная железа,возможно просто структура слизистой , но лучше перестраховаться чем пропустить ,что-то важное ,покажитесь на очный осмотр хирургу стоматологу.19 К сожалению, по имеющейся информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине.
Ортодонт
У вас возможно развивается такое состояние как дисфункция ВНЧС, это состояние не имеет отношения к онкологии.
Однако это подтвердить могут только врачи на очном приеме.
Организм, конечно, со временем компенсирует все отклонения, но дегенеративные явления с годами будут нарастать.
Необходимо на данный момент установить головки сустава в максимально комфортное для них состояние, чтоб ВНЧС мог самостоятельно восстановиться.
Для этого необходима междисциплинарная работа нескольких специалистов.
Важным и желательным условием является их работа в одном коллективе. Практика показывает, что в этом случае отдача будет максимальная, а результат стабильный.
В городах есть такие клиники, но правила сайта запрещают давать конкретные контакты.
В команде специалистов должен быть ортодонт, стоматолог ортопед «гнатолог», «нейромышечный» стоматолог терапевт, остеопат с официальной аккредитацией, психоневролог.
Врачи, каждый, определит статус нарушения в своей области, сопоставят данные и выведут общий диагноз и план лечения.
Если решать проблему, бегая из клиники в клинику, от специалиста к специалисту, например от «гнатолога» к ортодонту, от ортодонта обратно к «гнатологу», то результаты будут нестабильными. Подобным примером неэффективного лечения является сплинт-терапия, когда пациенту делают каппу и отпускают в свободное плавание. В итоге - весьма посредственные результаты.
Только командная работа.

Рекомендую вопросы по прикусу, ВНЧС, по срокам и этапности прорезывания зубов, по уздечкам губ и языка создавать в разделе Ортодонтия. Так быстрее и проще получить квалифицированный ответ от профильных специалистов.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, посмотрите пожалуйста фото, там как нарастает какой то, как раз на стороне ,что болит.