Консультация ревматолога /

Подозрение на СКВ — вопрос №197738

2 месяца болят суставы, держится температура до 37и 5,выскочили красные нешершавые пятна на ногах, УЗИ всех органов в норме, СОЭ 5, АНФ 1: 10240, АТ к двуспиральной ДНК 240, волчаночный антикоагулянт отрицательный, АТ к кардиолипину отрицательно

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов.
Ревматолог
Судя по всему антитела к ДНК высокие? Норма лаборатории какая? Вы не задали вопрос. Уточните, что хотите узнать.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Очень боюсь диагноза СКВ те анализы какие я написала подтверждают ее? У меня просто паника, извините если сумбурно.
Ревматолог
Норма лаборатории по ат к ДНК?
Клиент
Екаитерина, больше 25 положительно
Ревматолог
В целом при положительных ат к ДНК надо сдавать полный иммуноблот анти Ана. Диагноз скв крайне вероятен. Есть ещё вариант болезни Шарпа.
Клиент
Екатерина, спасибо! При СКВ хотя бы есть шанс ещё пожить. У меня маленький ребенок, читала, что это неизлечимое заболевание. Простите наверное задаю глупые вопросы.Очень страшно.
Ревматолог
Панику отставить, она делу не поможет. В современном мире эти диагнозы совсем не приговор. Справитесь.
Клиент
Екатерина, спасибо.
Ревматолог
Ну, чтобы от скв умереть нынче, это ещё постараться надо... Пациентки живут, ведут обычный образ жизни, работают, детей рожают. Лечение будете принимать только. Скв крайне часто начинается у недавно родивших женщин. Так уж случается, молодые женщины после родов в течении нескольких лет в группе риска.
Ревматолог
У Селены Гомес Скв)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, будем жить.