Консультация пульмонолога /

Стридоры в 1.5 , апноэ, аллергия — вопрос №1977395

Здравствуйте! Сейчас ребенку 1.5 г.
У ребенка атопия с 3.5 мес и аллергия на белок коровьего молока. Остальную непереносимость перерос.
В 4.5 месяца заболел коронавирусом. Начало заболевания сопровождалось пропажей голоса.
Появились стридоры, свисты на выдохе. Становятся громче при движении.
Свисты сохраняются уже больше года. Ночью часто задерживает дыхание, иногда видимо стекают сопли и захлебывается.
Делали рентген -чисто.
Ребенка много раз слушали, хрипов нет, также осматривали несколько лоров , внешне ни чего не видно.
Выход периодически удлинённый.
Обильная саливация. Зубы лезут с 5 месяцев, сейчас прорезались моляры.

С чем может быть связано?
Начало астмы?
Отёк носа/гортани?
Что-то с голосовыми связками?
Нужно делать видеоларингоскопию
и бронхоскопию?
Как выполняется обследование таких малышей?

Возраст: 2

Хронические болезни: Атопический дерматит, аллергия на белок к. м. Миоклонус младенчества (параксизмы)

Пульмонолог
Здравствуйте. Сдавали кровь на общий ИГЕ? Если повышен надо начать с 2-х лет Монтелар 4 мг 1-3 месяца, 2-3 курса в год.
ЛОР-врач вас осматривал?
Так как риск астмы у вас высокий, желательно дышать Пульмикортом 250 мкг 1 мл+ 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 3-х месяцев.
Клиент
Екатерина Сергеевна, ИГЕ это иммуноглобулин? Мы сдавали методом дегрануляции тучных клеток+общий примерно в 6 мес. возрасте. Но общий забыли сделать и результаты нам не отдали.
По аллергенам коровий белок, яичный чуть ниже, пшеница, пшено, банан сомнительная реакция (10-11, аллергия считается с 12) .
Лоры смотрели разные много раз, в том числе и зав отоларингологии в больнице. Рекомендовали, если свисты останутся, сделать ларингоскопию. В апреле пойдем к аллергологу в Алмазова,может перенаправить нас ещё раз к Лору. Пульмакор для профилактики нужно? Есть ли другие более лёгкие средства?
Пульмонолог
Ингаляции Пульмикортом это стандартная тактика для детей.
Общий ИГЕ надо сдать для уточнения, нужен ли Монтелар.
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо! Сдадим в ближайшее время