Консультация лора /

Хронический насморк и сухой кашель. Слизь стекает обильно и раздражает горло, особенно ночью.Слизистая носа отекает. — вопрос №1978917

Здравствуйте. У меня несколько лет хронический насморк. Отекает слизистая, особенно ночью и в положении лежа. Днем на улице все нормально, как на подушку дышать не могу. На массаже вниз лицом вообще лежать не могу.Отекает так сильно аж голова начинает болеть от давления на стенки носа. Отёк сильный, но если встану сам нос откладывается. Что то со злизистой.Так это мучительно, много выделяется слизи, она стекает по задней стенке горла. В итоге вечно сухой кашель. Раздражённое горло. Иногда схватывает горло до слез, кашель приходится вызывать принудительно и сильно. Слизистая как нождачная бумага. Реагирует на сладкое, солёное, кислое. Ничего есть не возможно. Никакие препараты нп помогают. Множество пробовала и капель в нос и микстуры и чаи от кашля и сиропы от кашля.Последнее время охриплость от этого. Стало полегче немного от препарата Синусэфрин и Омгитус. Но от препарата для выведения мокроты Флуифорта начался ужасный кашель приступообразный до рвоты. Прекратила принимать. И выводится стала не мокрота из бронхов, а бесконечная длительная обильная слизь из пазух носа. Откуда она так много хбереттся и много лет не исчезает и вырабатывается постоянно. Иногда вязкая, что ни туда, ни сюда. Начинаю задыхаться. Приходится ночью вставать и принудительно очищать. Сон нарушен. Но вот АЦЦ не помогает и Ринофлуимуцил не помог, Флуифорт не помог разжижению и введению, но я не могла спать. Текло в горло и текло всю ночь. Сидя спала и это не помогает. Постоянно приходилось сплевывать. Боюсь пить уже
Мокрота так и не пошла. Только из пазух носа.

ЛОР
Здравствуйте.
Пока у вас есть проблемы с носом, кашель у вас рефлекторный, нет смысла использовать препараты которые разжижают мокроту. От них только все ухудшается.
Рекомендую вам сдать клинический анализ крови, общий иммуноглобулин Е, риноцитограмму.
Спреи с ГКс использовали (мометазон, или флутиказон)?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ. Дополняю.Принимала капли Синусэфрин.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу?
Ощущение сухости в горле/носу присутствует? Бывают ли изжоги???
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, спаси о за ответ. Изжоги нет и нп было. Сухость слизистой сильная. Ещё может и возрастное у меня. 68 лет. Ревматоидный артрит. Принимаю метотрексат. Курсами преднизолон. В 23 году остеопороз поставили.
ЛОР, Детский ЛОР
Я бы порекомендовала Вам пролечить сухость - оливковым, абрикосовым или персиковым маслом. Ватные тампоны с этими маслами вводятся в ноздри поочередно один раз в день вечером, на протяжении 1 месяца.
А в первой половине дня ватные тампоны в метилурациловой мазью в полость носа до 30 дней

Лишним бы не стали небулайрезные ингаляции с минеральной водой дегазированной или физраствором - 2 раза в день по 15-20 минут - 14 дней…!

Рекомендую увлажнять горло раствором ромашки аптечной и Олефар Дуо-спрей по 4 раза в день, 10 дней.

Ограничьте прием раздражающей пищи (сильно горячая, сильно холодная, кислая и острая…)

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Сиропы обычно провоцируют выработку слизи ещё в большем количестве. Важно разобраться со слизью. Важно смотреть эндоскопом носоглотку,чтобы исключить кисту Торнвальда
В нос используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.