Консультация терапевта /

Кашель, заложенность носа — вопрос №1808854

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что можно от кашля замучил уже, то с мокротой то сухой, а так же нос, постоянно собираются сопли. Промываю солевым раствором. Беременность 10 недель и 4 дня. Было ОРВИ .

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Кашель с мокротой какой цвета?
Как температура?
Клиент
Яна Ринатовна, здравствуйте не могу сказать какая макрота. Он то сухой, то как будто макрота. Температура была, сейчас уже 4 день нет.
Терапевт
Т.к вы в положении, особо ничего нельзя
Для улучшения отхождения мокроты можно принимать мукалтин по 1т 3р 5дн
Обильное теплое питье
Нос промывать аквамарис/аквалор 3р, закапывать пиносол по 1к 3р
По возможности, сдать оак
Терапевт
Здравствуйте, для понимания процесса активности воспаления сдайте общий анализ крови + срб . Пейте больше теплой жидкости, орошать зев мирамистином 3 раза в день -7 дней , лизобакт по 1 т 3 раза в день -7 дней , промывать нос морской водой 3 раза в день -7 дней , витамин д 2000 ме, регулярно , витамин с 500 мг 2 раза в день -5 дней , мукалтин 1 т 3 раза в день -5 дней , парацетамол 0,5 при повышении температуры выше 38 с
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Нос промывать Аквамарисом 3-4 р/д 7 дней, при заложенности можно использовать Називин бэйби 0+ 3 р/д не более 7 дней, полоскать горло раствором фурацилина, рассасывать Лизобакт по 2 т 3 р/д, от кашля Мукалтин по 1 т 3 р/д 7 дней, при температуре парацетамол 500 мг.
Пейте больше жидкости, клюквенный морс и липовый чай хорошо снижают температуру и повышают иммунитет.
Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте. Длительный кашель признак бактериальной инфекции, необходимо выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой, по результатам анализов принять решение о назначении антибиотикотерапии.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Принимайте мукалтин 1т 3 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.