Консультация инфекциониста /

Можно ли заразиться токсоплазмозом через трещины на руках — вопрос №197928

Здравствуйте!
Я беременна и у меня нет антител к
токсоплазмозу.
От частого мытья рук у меня сильно сохнет кожа, а затем она лопается и появляются трещины. Можно ли заразиться токсоплазмозом через эти трещины при мытье посуды, например, если вся посуда, контактировавшая с сырым мясом, перед мытьем замачивается в кипятке на несколько минут? А так же, можно ли мыть этой же губкой другую посуду?

Инфекционист
Здравствуйте. Через трещины на руках токсоплазмозом заразиться невозможно. Токсоплазмоз передается только при проглатывании цист паразита.
Клиент
Руслан, скажите, пожалуйста, я сейчас была на улице, начался ветер, он поднял землю с песком, я в это время разговаривала, попыталась сразу закрыть рот, но все равно после ветра почувствовала какой-то легкий скрип на зубах. Боюсь, что мне в рот попал песок или земля. У нас очень много уличных кошек. Скажите, пожалуйста, большой ли риск заразиться? Очень переживаю.
Инфекционист
Анна. Проглатыванием пыли, поднимаемой ветром, токсоплазмозом не заразитесь. Вы слишком переживаете. Для вас опасность представляют еда и животные.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риска заражения нет
Клиент
Павел, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, с ветром на улице плавала в рот то ли земля, то ли песок ( я почувствовала скрип на зубах). Могу ли я так заразиться? У меня уже третий триместр, в интернете описаны очень жуткие последствия для детей на данном сроке. Очень беспокоюсь.
Инфекционист, Гепатолог
Риск небольшой, не нужно переживать.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, так заразиться токсоплазмозом нельзя. Он передается только оральным путем (проглатывания с водой или пищей цист токсоплазмы)
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, с ветром на улице плавала в рот то ли земля, то ли песок ( я почувствовала скрип на зубах). Могу ли я так заразиться? У меня уже третий триместр, в интернете описаны очень жуткие последствия для детей на данном сроке. Очень беспокоюсь.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, не можете. Это нонсенс. И не нужно провоцировать собственную тревожность чтением всяких не имеющих отношение у реальности статей в интернете. Лучше поработайте с психологом по этому поводу. Вам так будет спокойнее.