Консультация педиатра /

Очень высокая температура у ребёнка — вопрос №1979488

Доброе утро, уважаемые врачи. Очень сильно болеет ребёнок. Возраст: 2.7, вес: 15 кг

Болеет с 14 числа.
Картина была такая: 14 числа в ночь на 15.03 поднялась температура до 38, после снижения температуры(парацетамол свечи детские) спал спокойно всю ночь;
15.03 - в течение дня ребёнок бодрый, температура в районе 37-37.5;
16.03 - ухудшение, повышение температуры до 39 градусов, трудно сбивается и очень быстро повышается снова;
17.03 - температура весь день поднимается до 39.2-39.4, сбивается долго и держится «в сниженном» состоянии около 3 часов. 17.03 были врачи скорой помощи и педиатр из поликлиники. Назначен цифексим 100 мг по 3 мл/2 раза в день.
В ночь с 17.03 на 18.03 у ребёнка сильный озноб, температура повышается до 39.8, удаётся сбить свечами. Этой же ночью прямо в 00 часов даём первый раз антибиотик (цифексим не нашли, только супракс, его и даём).
Ковид, грипп - отрицательные тесты. Не ангина - на горле нет никаких налётов, всё чисто.
Вопросы:
1)может ли с такой высокой температурой протекать ОРВИ, к которой присоединилась бактериальная инфекция?
2)на какую инфекцию это вообще похоже, на что обратить внимание? Кроме температуры только насморк, заложенность носа.
3)стоит ли рассмотреть вариант госпитализации или можно дождаться второй дозы антибиотика (буду давать в 12.00)?
Спасибо за ответы!

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте, да это может быть вирусно-бактериальной инфекцией, конечно хорошо бы сдать общий анализ крови и мочи, обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно, в нос солевые растворы и сосудосуживающее по необходимости но не более 5 дней не более 3х раз в день, на какую инфекцию похоже сложно сказать, но учитывая катаральные симптомы то Орви, госпитализаци я не нужна, если ребёнок достаточно пьёт, не излишне вялый вне температуры, в лёгких чисто врачи сказали??
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, при вирусной инфекции температура может сохраняться в течении 10 дней и протекать волнообразно, но и не исключено и присоединение бактериальной инфекции.
Перед антибиотиком необходимо было сдать анализы, чтоб точно это понимать.
Сейчас раз вы уже начали курс антибиотика, то продолжаем полностью. Не забываем пребиотик для ЖКТ (Бак-сет, Максилак, Линекс) 10-14 дней.
Эффект от приёма антибиотика оцениваем спустя 72 часа от начала приёма.
Также показано симптоматическое лечение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 7 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Показания для госпитализации (нарушение общего состояния ребёнка, если постоянно спит, вялый. Отказ от питья полностью, редкое мочеиспускание или его отсутствие)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
1. Так может протекать как вирусная инфекция, так и бактериальная
При стойкой лихорадке обязательно сдаем оак
2. Так как нет явных симптомов ОРВИ, необходимо исключить отит и имвп ( отоскопия и оам)
3. Если инфекция вирусная, то эффекта от антибиотика и не будет.
При бактериальной ждём его через 48-72 часа от начала приёма антибиотика
Принятый ответ
Педиатр
Алена, здравствуйте!
Бак может протекать вирусная и бактериальная инфекция.
По течению и симптомам больше похоже на орви.
Лечение симптоматическое:
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту.
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
- туалет носа солевыми растворами
- сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ и общий анализ мочи.
- показания для госпитализации- вялость, отказ от питья, редкие мочеиспускания
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, для определения этиологии заболевания нужно смотреть анализ крови развёрнутую лейкоформулу, СРБ, 1 может 2. ОРВИ - возможно, с присоединением бактериального компонента тоже возможно нужно смотреть ОАК, также рекомендую сдать ОАМ, пить 40 мл на кг веса в сутки, контроль мочи на кетоны - приобретите тест-полоски для домашнего определения. 3 если начали, рекомендую продолжать и закончить курс. Наблюдаем за состоянием, мочеотделением. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.