Консультация кардиолога /

Эхо у младенца — вопрос №1980249

Добрый день. Расшифруйте пожалуйста эхокардиографию месячного ребенка.

Эхокардиография
Заключение
МАС.ООО=2.2мм..ЛГ-нет.Камеры сердца не расширены.
Описание
Аорта: фиброзное кольцо 0.9 см, на уровне с.Вальсальвы 1.2 см Восходящая Ао 1.1 см Дуга 1.0 см Нисходящая Ао 0.8 см Легочная артерия 1.0 см Левое предсердие 1.1 см (передне-задний размер) Правый желудочек 1.5 см (4-х кам.позиция) Правое предсердие 1.6 см(4-х кам.позиция) Межжелудочковая перегородка 0.4 см Задняя стенка левого желудочка 0.5 см Левый желудочек: КДР 2.3 см КСР 1.6 см ФУ 33.4 % ФВ 65 % Нижняя полая вена 0.5 см КДО 19 мл КСО 7 мл УО 12 мл Сердце 4-х камерное, расположено типично. Размеры полостей сердца в пределах возрастной нормы. Диаметры корня аорты и легочной артерии не изменены, стенки их не уплотнены. Дуга и перешеек не сужены. Признаков гипертрофии миокарда не выявляются. Глобальная сократимость миокарда левого желудочка не снижена, зон гипо-акинезии не выявлено. Признаков выпота в полости перикарда не отмечается. Отмечается прерывание эхосигнала ( 2.2 мм) и турбулентный поток в проекции овальной ямки. Клапанный аппарат: Аортальный клапан: 3 створчатый, створки тонкие, смыкание полное, расхождение створок достаточное. ДЭХО-КГ: V 1.2 м/с Р 5.4 мм.рт.ст Степень регургитации в ЛЖ 0 степени Митральный клапан: створки не изменены, движения м-образное, дискордантное, амплитуда раскрытия нормальная. ДЭХО-КГ: V 0.86 м/с Р 3.4 мм.рт.ст Степень регургитации в ЛП 0-1 степени - физиологическая Трехстворчатый клапан: створки не изменены, движение их без особенностей. ДЭХО-КГ: V0.71 м/с Р 2.1 мм.рт.ст Степень регургитации в ПП 0-1 степени - физиологическая Клапан легочной артерии не изменен. ДЭХО-КГ: V1.2 м/с Р 6.6 мм.рт.ст В полости левого желудочка определяется линейная структура расположенная диагонально между папиллярной мышцей и межжелудочковой перегородкой.

Что означает « В полости левого желудочка определяется линейная структура расположенная диагонально между папиллярной мышцей и межжелудочковой перегородкой. » и « Отмечается прерывание эхосигнала ( 2.2 мм) и турбулентный поток в проекции овальной ямки. »

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, описаны дополнительные хорды-поперечные структуры -это малая аномалия сердца,не является патологией.
Прерывание эхо сигнала-это Открыто овальное окошко. Оно небольшое,на работу сердца не влияет. Закроется самостоятельно,не переживайте.
Все по узи хорошо,нет повода для волнения
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое. Переживать не о чем, верно? Подскажите пожалуйста, как скоро овальное окошко закрывается?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, все у Вас хорошо!
Обычно к году такие размеры ооо уже закрываются. Сделайте контроль узи в год
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое!)
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это трабекула и открытое овальное окно, это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через пол года
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, что такое трабекула?
Кардиолог
Ниточка из соединительной ткани
Клиент
Гульнара Рафиковна, это как особенность, не патология?
Кардиолог
Да это просто особенность
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Давление в легочной артерии не повышено
Открытое овальное окно минимальных размеров
Гемодинамических нарушений не выявлено.
Открытое овальное окно закрывается к 12 месяцам.
Динамическое наблюдение эхокг через 6 месяцев.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Надежда
Прикрепите пожалуйста фото протокола эхо / кардиографии к вопросу полностью , для более детальной и объективной оценки показателей сердца.
Рада помочь. , обращайтесь
С Уважением. , врач высшей категории., кандидат медицинских наук. ,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, добрый день. У меня есть только вот эта скопированная информация из электронной карты. Больше к сожалению ничего…
Кардиолог
Надежда , я поняла . Но на будущее обязательно просите протокол узи на руки , кроме того , должны быть прикреплены фото с основными характеристиками.
Но в любом случае по узи сердца - нет никакой патологии , не переживайте!
Камеры сердца не расширены , сократительная функция сердца не нарушена , сердце сокращается хорошо !
«В полости левого желудочка определяется линейная структура расположенная диагонально между папиллярной мышцей и межжелудочковой перегородкой» это дополнительная хорда , врождённая анатомическая особенность , работу сердца не нарушает и патологией не является!!
«Отмечается прерывание эхосигнала ( 2.2 мм) и турбулентный поток в проекции овальной ямки. » это открытое овальное окно , оно минимальных размеров. , внутрисердечную гемодинамику не нарушает , ближе к 1 году плотностью регрессирует (зарастет).
Крепкого Здоровья Вам и Вашему ребенку 🙏
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо огромное!
Кардиолог
Надежда, на доброе здоровье 🙏
Рада помочь. , обращайтесь 🙌
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр
Здравствуйте! По эхокг имеется овальное окошко -оно обычно закрывается к году, в левом желудочке описывают диагональную хорду - это просто особенность, не патология, в год -УЗИ контроль сердца.