Консультация детского невролога /

Развитие ребенка в 2.3 года. Расшифровка УЗДГ и ТКДГ — вопрос №1981358

Добрый день. Моему сыну 2.3 года. Волнует очень его развитие, слов говорит очень мало (мама, пап, баба, дай), в основном разговаривает на своем, звукоподражания немного есть (би би, кап кап, го го) На имя отзывается, если не занят, и если пару раз позвать, умеет кушать ложкой вилкой, пить из кружки и бутылки, на горшок ходит по большому сам, может прибежать из другой комнаты и сесть на горшков, при этом штаны пока снимать забывает, по маленькому в памперс или в штаны, на горшок не идет. Знает игру «стенка-стенка-потолок» сам показывает пальцем. Указательный жест есть, может показать что то в книге если есть желание и он знает. На фото показывает маму, папу и себя. В основном использует УК если ему что то нужно, показывает на предмет и говорит дай (иногда). Выполняет небольшие просьбы, выключи/включи свет, открой/закрой дверь, дай машинку, закрой шторы, дуй, выкинь бяку, раздевайся, но иногда этого не делает, нужно прям несколько раз повторить что бы сделал. В игры играет нормально, машинки катает, железную дорогу строит, домики из Лего вместе строим, башни из кубиков, любит вовлекать домашних в игры, берет за руку и тянет к игрушкам которые выбрал, даже собаку) Беспокоит отсутствие речи, занимается с нейропсихологии с 1.8, уже как месяц подключили АВА. Психиатра Елисей Осин поставил нам детский Аутизм третьей степени, невролог ставит задержку психомоторного, речевого, эммоционально-коммуникативного развития. Остаточные явления мышечной дистонии. Сегодня сделали УЗДГ, прошу посмотреть заключение, и помочь с расшифровкой, наши задержки могут быть с этим связаны? Роды на 41 неделе, безводный период 33 часа, 8-9 апгар.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, протокол исследования.
ЭЭГ делали?
Консультацию сурдолога, АСВП проходили? Нейровоспаление исключили?
Клиент
Ирина Анатольевна, протоколы УЗДГ и ЭЭГ прикрепила. КСВП тоже делали, все в норме.
Клиент
Ирина Анатольевна, нейровоспаление какими исследованиями исключается?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нейровоспаление исключается с помощью анализа крови на NSE, белок S100
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам УЗДГ БЦС выявлены признаки сосудистого спазма и затруднения венозного оттока, что указывает на перенесенную гипоксию в период беременность или родах. Сосуды анатомически извиты-это внутриутробно так сформировалось.
Затрудненный венозный отток свидетельствует о влиянии на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника. Вероятнее всего, ребенок перенес родовую травму.
Отмечаются косвенные признаки повышения внутричерепного давления. По ЭЭГ-вариант возрастной нормы.
Клиент
Ирина Анатольевна, а что нам с этим делать? Нарушение кровотока может влиять на речь и общие задержки. У нас впереди курс массажа, уколы кортексина и цераксона (по назначению невролога)Это сможет исправить положение или еще что то нужно добавить ? На NSE не сдавали, сдадим.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Обязательно подключаем:
-циннаризин по 25 мг по 1/3 таб 3 раза в день-6 недель( измельчить)
После еды
Производство Болгария
-бобродок с лецитином по 2,5 мл 2 раза в день-1 месяц(развести в 50 мл теплого молока или чая)
-кортексин проколите 10 дней( дозировка по весу расчитывается).
-После кортексина-цераксон по 1,0 мл 1 раз в день-5 дней, затем по 1 мл 2 раза в день-5 дней, затем по 2 мл 2 раза в день-6 недель
До 17 часов, после еды.
-консультация остеопата( предварительно провести рентгенографию шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях с функциональными пробами)
-занятия с логопедом, нейропсихологом.
Я считаю, что у ребенка не аутизм, а задержка развития или сенсо-моторная алалия.
Из дообследований-АСВП( именно АСВП-не КСВП), кровь на Т4 свободный, ТТГ, NSE, белок S100, антитела к глиадину.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо дообследуемся, гормоны сдавали, ТТГ Т4 норма Т3 общий и свободный понижен. Результаты прикрепила. NSE сдадим.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
NSE, белок S100, антитела к глиадину-эти досдайте.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, данные изменения на УЗИ не являются причиной задержкой развития.
Вас консультировал грамотный детский психиатр, я так понимаю он рекомендовал вам ава терапию, нейропсихолога? Если можете, прикрепите осмотр психиатра.
Клиент
Татьяна Владимировна, да, все верно. Он рекомендовал АВА и Денверкую модель использовать. Заключение прикрепила.
Невролог, Детский невролог
Спасибо, очень подробно расписан осмотр, я вам рекомендую придерживаться рекомендаций детского психиатра, я думаю с началом занятий ава терапии будет прогресс, но конечно не быстро, а постепенно. Рекомендую не тратить деньги на исследования нейровоспаления и т. д., на ноотропы с недоказанной эффективностью, а лучше сделать упор на специалистов, это основное лечение.
Клиент
Татьяна Владимировна, ну занятия у нас первостепенные с нейропсизологом-логопедом занимаемся три раза в неделю по 50 минут, АВА терапия 2 раза в неделю по 2 часа. Хочется докопаться до причин задержки, не согласна с диагнозом Елисея Константиновича ни я ни наш нейропсихолог. Но занятия точно нам нужны, надеюсь он окажется не прав )
Невролог, Детский невролог
Даже если он не прав, основа лечения это занятия,то, что вы сейчас делаете, продолжайте дальше заниматься, дело не в сосудах шеи.
Логопед
Добрый вечер! Желательно найти логопеда, который работает с запуском речи+ нейропсихолога. АВА терапия нужна, если ребенок проявляет агрессию. Так лучше найти игрового терапевта (психолога). Нужны регулярные занятия со специалистами + дома закреплять.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по обследованию все допустимо, по уши анатомические особенности, по ээг все допустимо(главное нет эпи активности), Елисей Осин очень грамотный специалист, согласна с его рекомендациями(Ава терапия).