Консультация невролога /

Болят ноги после алкоголя — вопрос №1981861

Здравствуйте. Мне 32 года, Ингода выпиваю, и стала замечать что после алкоголя начали болеть ноги. Сначала это проходило быстро, но после последнего раза, 10го марта, боли до сих пор не проходят, плюс ноги начали мёрзнуть... Боли от колен до нижних конечностей. При пальпации боль усиливается, иногда бывают покалывания, или как бы судороги, когда ложусь становится легче, когда сижу боль усиливается. Сейчас принимаю Аспаркам 2 таблетки в день, янтарную кислоту тоже 2 таблетки в день, иногда пью аспирин в шипучем виде, кллю Комбилипен, и мажу ноги диклофенаком. Помогите пожалуйста, подскажите что это может быть и как это можно лечить??

Возраст: 32

Хронические болезни: Дцп

Невролог
Здравствуйте. Алкоголь повреждает периферические нервы. Поэтому стоит сделать стимуляционную ЭНМГ ног на предмет полинейропатии. Алкоголь однозначно исключить полностью. Так де стоит проверить сосуды, сделать УЗИ сосудов нижних конечностей. Сдать кровь на магний, калий, натрий, хлор, кальций.
Кожа обычной окраски? Отёки есть? Нарушение чувствительности?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, Здравствуйте, нет, отёков нет. Бывает кости хрустят.
Клиент
Маргарита Алексеевна, кожа обычной окраски, но в первый день после приёма алкоголя нижние конечности были красные.
Клиент
Маргарита Алексеевна, чувствительность есть
Невролог
Кости хрустят по другим причинам, обследрвания выше обязательно пройти. Сейчас витамины В, нейромультивит, например, 1т в день месяц, при подтверждении полинейропатии тиоктовая кислота 600 мг в день месяц курсами 2 раза в год, при боли НПВС, например аркоксиа 90 мг, при неэффективности габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная.
Невролог
Здравствуйте!
Данное состояние называется токсической полинейропатией, вызвано токсическим действием алкоголя.
Необходимо продолжить то лечение, что сейчас получаете+таб.Тиоктовая кислота 600 мг по 1 таб 1 р/д 1 месяц и таб.Аксамон 20 мг по 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Отказаться категорически от приема алкоголя.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Порекомендую пройти ЭНМГ нижних конечностей. Возможно это проявление алкогольной полинейропатии. На данный момент порекомендовала бы Вам октолипен 300 мг 2 раза в сутки 2 месяц Мильгамма 2 мл внутримышечно 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, А обезболивающие можно пить какие-нибудь? Например Нимесулид?
Невролог
В Вашем случае Нимесил не поможет. Порекомендую Вам противосудорожные препараты. Габапентин по 300 мг вечер.
Клиент
Елена Вячеславовна, У меня вот какой вопрос ещё... Я пью клоназепам и баклофен, в инструкции к габапентину написано, что он с такими препаратами кпк клоназепам не совместим. Как быть? Правда ли это вообще?
Невролог
По поводу чего принимаете препараты?
Клиент
Елена Вячеславовна, У меня дцп. И есть непроизвольные движения
Клиент
Елена Вячеславовна, И именно поэтому я принимаю алкоголь, чтобы как можно дольше продлить ту дозировку препаратов которую я в данный момент пью, да и алкоголь лучше расслабляет мышцы
Невролог
Поняла вас.В таком случае вам нельзя принимать препарат габапентин. Нужно начать принимать препарат октолипен также витамины группы б. Так же к лечению можете подключить нейромидин или аксамон. Так же необходимо полностью исключить приём алкоголя. Если алкоголь принимать дальше нейропатия будет усиливаться. На фоне лечения нервные волокна будут постепенно восстанавливаться, и боль будет уходить.
Клиент
Елена Вячеславовна, Уже попробовала сегодня габапентин.. Ро началу было норм, потом стало плохо, поднялось давление до 150, выпила капотен 25мг,давление упало до 119, но нижнее давление упало до 66, клоназепам сегодня не пила. Габапентин ещё действует, боль в ногах прошли. Что делать?
Невролог
Габапентин больше не принимайте. Клоназепам начните принимать через сутки после последнего приёма препарата. Габапентин вам не подходит, так как он повышает давление. И в принципе он с клоназепамом не совместим.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Вероятнее всего, жалобы связаны с алкогольной полинейропатией (повреждения периферических нервов вследствие приема алкоголя). Выполните ЭНМГ нижних конечностей для подтверждения диагноза и УЗИ сосудов нижних конечностей для исключения их поражения. На данный момент рекомендую прием Магне В6 форте по 1 таб 3 раза в день, аксамон по 1 таб 2 раза в день, оба препарата принимать месяц. Алкоголь исключить для избежания усугубления ситуации.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
У вас токсическая (алкогольная) полинейропатия нижних конечностей.
- продолжить прием Комбилипена,
+ Октолипен или Тиогамма 600 мг по 1 таблетке утром натощак, за 30 минут до еды - 2 месяца,
+ Аксамон 20 мг по 1 таблетке 2 раза вдень - 1 месяц,
+ Габапентин 300 мг по 1 капсуле вечером - 2 дня, затем по 1 капсуле 2 раза в день - ещё 2 дня, далее оп 1 капсуле 3 раза в день - 3 недели (специфический препарат от нейропатических болей, снимает эти покалывания, жжение и боли).
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, Уже попробовала сегодня габапентин.. Ро началу было норм, потом стало плохо, поднялось давление до 150, выпила капотен 25мг,давление упало до 119, но нижнее давление упало до 66, клоназепам сегодня не пила. Габапентин ещё действует, боль в ногах прошли. Что делать?
Невролог, Рентгенолог
Первые несколько дней приема Габапентина могут переносится не хорошо. Давление !%) не повод выпивать целую таблетку Капотена, надо было принять половину.
Продолжить прием Габапентина, со временем побочные эффекты уйдут.
Клиент
Александра Андреевна, поняла. А можно не прибавлять дозу? 300мг мне хватает с головой...
Невролог, Рентгенолог
Можно оставить 300 мг 1 раз в день, конечно
Клиент
Александра Андреевна, а его мне постоянно надо будет пить?
Невролог, Рентгенолог
1-2 месяца
Клиент
Александра Андреевна, а через сколько побочные действия пройдут примерно ?
Клиент
Александра Андреевна, я просто до этого ещё пила клоназепам и баклофен...
Невролог, Рентгенолог
в течении 7-10 дней максимум
Клиент
Александра Андреевна, а с клоназепамом и баклофеном как быть?
Невролог, Рентгенолог
Если есть выраженные судороги, спазмы мышц, то можно использовать баклофен