Консультация проктолога /

Колющая боль после дефекации — вопрос №1982146

Здравствуйте.
До этого проблем подобных не было. Последние три дня дефекации не было, хотя обычно она происходит каждые два дня. Во время опорожнения появилась резкая колющая боль, которая не проходит до самого утра. Стул твердый, «овечий». Больно было даже подмываться. Крови и жжения нет, боль как будто колит иголками сам анус и рядом с ним. Возможно ли, что это анальная трещина? как снять боль, в туалет невозможно сходить.

Возраст: 23

Хронические болезни: хронических болезней нет

Хирург
Здравствуйте, Алёна.
Если есть возможность Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, фото прикрепила
Хирург
Алёна, спасибо за уточнение.
По фото анальная трещина.
Прежде я дала Вам рекомендации, ориентируясь на симптомы. Сейчас я поаторюсь, но с пояснением.
для заживления анальной трещины необходимо соблюдать ряд рекомендаций.
Во - первых, стул должен быть мягкой консистенции, чтобы не травмировать слизистую анального канала. Это должно быть строгим правилом, поскольку однократный плотный стул может спровоцировать рецидив.
Идеальный препарат, чтобы добиться мягкого стула, является форлакс, доза подбирается индивидуально. 1пак 2р.д +-2пак., т.е до 4х пак в сутки. Принимать можно длительно.
На фоне анальной трещины часто присутствует воспалительный процесс слизистой анального канала, поэтому рекомендую приём бак препарата(про-и пребиотиотики) лучше подбирать по результатам копрограммы и результатов кала на дисбакткриоз. Мне нравится стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес. Он и микрофлору восстановит и стул нормализует.
Второй важный момент, это убрать повышенный тонус сфинктера прямой кишки,который мешает заживлению трещины.
Релифипин гель 2р.д утро и вечер на область ануса и анальный канал, 1-3хмес.
И третий важный пункт, убрать боль в области ануса-Св. Релиф адванс 1св 2р.д и перед дефекацией, за 15мин.до 4х р. В сутки 7-10дн.
Также параллельно, рекомендую использовать св. Постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку.+мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели. Одномоментно со свечами. Они уберут воспаление в анальном канале и будет способствовать заживлению трещины.
Детралекс1000мг 1р.д 2мес для улучшения микроцироциркуляции и венозного оттока от органов малого таза.
Далее уже по результатам оценить эффективность лечения через 1мес.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, возможно ли снимать боль немисилом? минут 30 назад выпила, потому что даже ходить было больно, сейчас вообще никакого дискомфорта не испытываю. Не понимаю, подействовал препарат или почему боль резко пропала.
Хирург
Алёна, да, конечно, можно принимать нимесил 1п 2р.д 5дн с противовоспалительной целью и обезболивающей
Но помимо этого все лечение выше в силе
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Алёна
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, фото прикрепила
Проктолог, Хирург
Спасибо, ознакомился
Судя по фото отмечается венонаполнение геморроидальных узлов, так же не исключаю наличие анальной трещины.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах, что способствует более быстрому заживлению трещины.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней+ свечи олестезин 1 раз в день 7 дней. Мазь флеминга или мазь метилурациловая 10% 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон
Клиент
Игорь Юрьевич, а возможно ли снимать боль немисилом? минут 30 назад выпила, потому что даже ходить было больно, сейчас вообще никакого дискомфорта не испытываю. Не понимаю, подействовал препарат или почему боль резко пропала.
Проктолог, Хирург
Да, конечно.
Приём препаратов нпвс при боли возможен
Проктолог, Хирург
Здравствуйте!
Учитывая клиническую картину, фото, я думаю у вас - острая анальная трещина.
Рекомендации:
Рекомендовано избегать запоров; физических нагрузок; переохлаждений; бани; сауны; исключить длительные нагрузки: поднятие тяжестей, нагрузка на пресс, статические сидячие и стоячие нагрузки, при длительном сидении – ходьба, легкие упражнения.
Принимать Форлакс 1 пакетик, 2 раза в день (1 пакет во время завтрака, 2 пакет – во время обеда). Принимать с целью нормализации акта дефекации и исключения механической травматизации геморроидальных узлов и слизистой анального канала, анодермы (к препарату не возникает привыкания) ИЛИ оболочек семян подорожника овального (Мукофальк) 2-4 пакетика ИЛИ лактулоза (Дюфалак) 20-30 мл 1 раз в день утром.
Соблюдение диеты (стол №3 по Певзнеру): исключение острой, жирной, копченой пищи, специи, кофе, крепкий чай; исключить алкоголь. Обильное питье (2-2.5 литра в сутки).
Сидячие ванночки с перманганатом калия (марганцовка) слабо-розового цвета, температура 37.0-39.0 градусов, по 10 минут 4-6 раз в день в течение 5-10 дней. Или с раствором Ротокан (или местные аппликации с раствором Ротокан).
После ванночки и перед сном мазь топические глюкокортикостероиды + лидокаин (Ультрапрокт, Ауробин, Релиф ПРО) в анальный канал в течение 10 дней.
Через 7 дней начать применять мазь Постеризан, в анальный канал, до 10 дней.
С целью снижения спазма внутреннего сфинктера: Мазь Релифипин - 2 р/д, местно, в течение 14 дней, при рецидиве - до 8 недель.
В анальный канал свеча «облепиховая» перед каждым актом дефекации.
После дефекации: использовать влажные салфетки или применять гигиенический душ (теплая вода); исключить применение туалетной бумаги. После каждого стула – ванночки с перманганатом калия (марганцовка) слабо-розового цвета или с раствором Ротокан.
При неэффективности лечения: очное обращение к колопроктологу или к хирургу по месту жительства.
Принятый ответ
Проктолог
Добрый день, Алена. Это острая передняя анальная трещина. Первоочередная задача нормализовать стул , как рекомендуют коллеги. Далее сосредоточиться на местном лечении.
С уважением врач колопроктолог Бабиков Ярослав Дмитриевич медицинский центр Гармония г Екатеринбург
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Алена! По фото у вас есть анальная трещина.
Рекомендую начать консервативное лечение:
-начать прием Детралекса по 1000 мг 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: 1 свеча утром, на ночь и после каждого опорожнения кишечника до 4 раз/сут в течение 20 дней.
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область после проведения гигиенических процедур 7 дней.
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней.
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс/фитомуцил по 1 пак. 2 р/день)- необходимо добиться ежедневного мягкого стула
Выздоравливайте!