Консультация педиатра /

Корочки и краснота на лице у ребенка 1 месяца — вопрос №1982793

Ребенку 1 месяц. Несколько дней назад появилась желтая корочка на ухе, потом она стала больше и на втором ухе появились такие же.
Педиатр во время осмотра сказал, что это нормально и нужно только увлажнять.

Через пару дней корочки появились на бровях и подбородке. Добавилась краснота.
Мажу детским кремом, он хорошо увлажняет корочки. Но остается покраснение на лице.

Сегодня шелушения появились и на голове. По описаниям это всё похоже на «молочные корочки», но меня смущает краснота.
Ребенок на ГВ. Родственники настаивают на пищевой аллергии и необходимости диеты. Нужно ли это?

Возраст: 34

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, фото можете прикрепить? Детский крем сначала увлажняет, а потом подсушиване, его не рекомендую. Есть специальные масла от корочек – эмоленты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добавила 3 фото
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, нужны эмоленты.
Педиатр
Здравствуйте! Диета Вам не показана, нет никакой связи высыпаний и Вашего питания.

У ребенка выраженный себорейный дерматит. Нужен ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем.

Детский крем не подходит для этого, нужны именно эмоленты.

Так как в возникновении себорейного дерматта играют роль определенный вид Грибов, если проявление будет такое же сильное, в этом случае назначается крем низорал 2 раза в день на 14 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У ребенка проявление атопического дерматита .перейти на пимекралимус крем 1%(элидел ) 2 раза в день до 6 недель . Постоянное использование эмолентов (липобейз репеа, ля рош позе липикар, эмолиум).
Наносить толстым слоем , несколько раз в день . Диета пока исключите сладкое , на 14 дней посмотрите на реакцию .
Педиатр
Здравствуйте!Какой стул у ребёнка?Сдавали копрологию кала?
Клиент
Айнур, стул нормальный, как обычно. Анализов не сдавали
Педиатр
Нужно будет посмотреть копрограмму,если там все хорошо,нет признаков аллергии,необходимо будет показать ребёнка дерматологу,для исключения себорейного дерматита.
Педиатр
Внешне явные признаки атопического дерматита.Пока на две недели исключите из рациона всю молочку+говядину.Во время купания применяем лярош посей липикар АП+,после купания увлажняем кожу кремом атодерм от биодермы,а так же во время сна обрабатываем м сыпь элиделом 1%&2 р/д,как ребенок просыпается убираем.
Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка себорейный дерматит. Как раз для старта этого процесса характерен возраст до 3х месяцев, поскольку в этот период происходит наиболее активная выработка кожного сала. Излюбленные места себорейного дерматита - это как раз кожа головы, лоб, брови, может быть даже за ушами и в подмышечных впадинах.
Для ускорения процесса отпадения молочных корочек наносим специальные кремы, которые размягчают их. Мы их наносим на 30-40 минут, лучше даже на ночь ( на голову), а после чего голову моем шампунем и уже осторожно расчесываем мягкой щеточкой. Процесс этот повторяем до полного исчезновения гнейсов.
Не рекомендуется: насильно сдирать и отрывать корочки! И молочные корочки никак не связаны с питанием.
Варианты средств от молочных корочек есть в линейке: Мустелла, Уриаж, Babe, Биодерма. Даже расчески бывают специальные для удаления гнейса.
Также на лице очень выраженная сухость, поэтому просто детский крем не подойдет, нужны эмоленты. Если сухость выраженная, то в форме бальзама. Например, биодерма атодерм, либо можно биодерма для лица применять интенсивный уход. Наносить густо прям, 2-3 раза в день минимум, после купания обязательно в первые 3 минуты.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У малыша себорейный дерматит.
Симптомы проявления: шелушение кожи, покраснение, высыпания разного размера.
В лечении нужен уход:
Купать с добавлением масел в воду, не чаще 2 раз в неделю.
На кожу толстым слоем наносить эмоленты 3 и более раз, так чтобы кожа не была сухой - ля рош позе, эмолиум, мустелла.
В комнате увлажнять до 55-60%.
Температуру поддерживать 22С.
Принятый ответ
Педиатр
Елена, добрый день!
Нет, диета вам не нужна. Связи нет с вашим питанием и тем, что у малыша. Это происходит высвобожднение гормонов накопленных внутриутробного и активная работа сальных желез малыша. Поэтому диета вам не нужна однозначно.
Детский крем в этом случае не подходит, потому что он наоборот агрессивный, и вызывает покраснение на коже (которая воспалена). Поэтому нужно постоянное увлажнение и создание защитной пленки, а это смогут сделать эмоленты (мустелла, липикар, липобейз).
Больше всего в этом плане мне нравится липобейз он не такой агрессивный на воспаленную кожу и быстро увлажняет. Эффективно.
Проходит это всё чаще всего к 3-4 мес жизни малыша.