Консультация травматолога /

Гонортроз 2-3 , синовит коленного сустава — вопрос №1982824

добрый день. Заключению: эхопризнаки левостороннего гонартроза2-2ст. синовит больше слева. менисцит внутр.мениска с обеих сторон. Выкачали 17мм жидкости.
вопрос вот в чем: предложили лечение хронотрон, плексатрон, флексотрон. Лекарства очень не дешевые. Эффективный метод лечения или что то есть подешевле

Возраст: 56

Хронические болезни: гастрит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики не применяется.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Например, повреждение мениска может быть критичным и требовать артроскопии, а Вы будете зря дорогие лекарства колоть. Не исключается и другая патология, которую УЗИ не видит.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку воспаление, насколько я понял, в 2-х суставах и оно может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.

Коррекция рекомендаций после дообследования.
Клиент
результат МРТ старые от 2016 года.:Признак разрыва ПКС. Разрыв заднего рога медиальногго мениска. Дегеративные изменения латерального мениска по типу мукоидной дегенерации. Синовит ДОА 2ст
Ортопед, Травматолог
Нет, с 16 года слишком много воды утекло.
Нужно новое МРТ делать. Иначе лечение "пальцем в небо".

Может быть, угадаете, а может быть - и нет.
Когда 3 копейки цена - значения не имеет.
Когда до 100 тыс доходит, то МРТ дешевле обойдётся, считаю.

Анализы и по ОМС можно сдать, если потребовать.
Клиент
Константин Эдуардович, понимаю что много воды утекло. Пока назначили лечение тексаред. иньектран . А вот про те лекарства говорят, что это без операционное восстановление сустава. Так оно и есть? Правый коленный сустав уже 2 раза оперирован (1 раз 2006 -травма. разрыв мениска, связки...) МРТ после операции 2019..признаки разрыва заднего рога м.миниска..Грубые фиброзные изменения супрапателлярной сучки(артрофиброз?)Хондромаляция наколенника 3ст. в 2022 вторая артороскопия, выполнена тоннелизация и еще что то. Хочу очень обойтись без операции на левом колене
Ортопед, Травматолог
Все лекарства имеют показания и противопоказания.
Панацеи, которая всё восстанавливает, нет.
Или кто-то бы операции делал или суставы менял, если мог бы восстановить?

Всё это реклама и маркетинг. Помогают в определённых ситуациях.
Но далеко не "кремлёвская таблетка".
Нужно МРТ, чтобы сказать поможет или нет.

Мне более по данному вопросу без МРТ и анализов добавить нечего. Не болейте.