Консультация психиатра /

Тревожное расстройство — вопрос №1982868

Здравствуйте! Диагноз: тревожное расстройство , соматофорная дисфункция вегетативной нервной системы. Ипохондрия. Симптомы: страх смерти за себя и ребенка , постоянно боюсь , что с ним может что то случиться или со мной. Кручу в голове мысли как он будет жить без меня. Если сын заболевают , так же боюсь ,что может перейти в серьезную болезнью. Если у меня что то болит думаю, что это онкология и я скоро умру. От мыслей начинает подниматься пульс, иногда давление , кружится голова, подташнивает , ноги становятся ватные , руки потеют, кажется теряю сознание.Начинаю себя успокаивать, через пару минут все нормализуется. Постоянно нахожусь в ужасном состоянии( как в мультики) голова своя не своя - тяжёлая, шаткость походки, зрение как будто затуманено. Обращалась ко многим врачам: кардиолог, невролог, гастроэнтеролог ( т.к болел желудок) , делала МРТ головы, ЭЭГ, суточный мониторинг холтер. Сдавала анализы крови, кала, был дефицит железа - пролечила .С кишечником так же были проблемы, сейчас нормализовалось. Кардиолог выписал беталок - зок по жизненно (синусовая аритмия по холтер). Невролог золофт 50 мг на 2 месяца.Вроде стало получше . Вопрос : достаточна ли такая дозировка для устранения симптомов на всегда? 2 года назад тоже пила золофт только в дозировке 75 мг, стало лучше , но потом симптомы опять вернулись , с большей степенью.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нейросенсорная тугоухость 1 степени, Гастрит, синусовая аритмия

Психиатр, Психолог, Психотерапевт

Здравствуйте. Стоит отметить, что Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с тревогой , осознавать четко , что от этого состояния ничего страшного не случится, менять негативное мышление на позитивное, иначе вы способствуете развитию тревожного расстройства и у ребенка( Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС вам выбрали золофт, препарат хороший, но конечно не 2 мес его пьют а минимум 6 мес с параллельной психотерапией. Увеличить до 75 мг пока в течение 3-4 нед если эффект далее не раскрыт тогдадо 100 мг.
Лучше такое лечение проходить не у невролога все же а психиатра или психотерапевта.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, психиатра у нас нет в городе, а невролог почему то не рекомендует большие дозировки. Я правильно понимаю , что на 50 мг окончательно болезнь не возможно вылечить ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Не всегда! Если на 50 мг 2-3 недели и эффект не достаточен тогда начинаем 75 мг 2-4 недели в среднем и смотрим за эффектом. Психотерапия дистанционно подойдет тоже! Не обязательно очно.
Клиент
Татьяна Александровна, вроде бы и достаточно , стало значительно лучше. Но все же есть страх , что симптомы могут вернуться. Я повторюсь уже пила 2 года назад золофт 75 мг, состояние улучшилось . Но сейчас опять все вернулось...с большей силой. Ваше мнение мне стоит увеличить дозировку ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Увеличить нужно считаю я. До 75 мг пока.
Клиент
Татьяна Александровна, на сколько недель ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Минимум 3-4 лучше и смотрите эффект, если устраивает то оставьте в этой доще и принимать минимум 6 мес с постепенной отменой.
Клиент
Татьяна Александровна, я вас поняла. Подскажите беталок - зол совместим с золофтом ?
Психиатр
Здравствуйте, особенность лечения вашего расстройства-максимально переносимые дозировки антидепрессанта. Динамика у вас есть, это отлично, так что имеет смысл продолжать работать с препаратом, увеличивать по 25 мг в неделю до 125-150 мг-2 -3 недели оценка состояния и решать дальше по тактике. На фоне увеличения доз может быть усиление тревоги, в таком случае на время дополнительно вводим атаракс или грандаксин, если терпимо, можно только антидепрессант принимать.
курс 8-12 мес в среднем, от момента полной стабилизации состояния.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону;
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, психиатра у нас нет в городе, а невролог почему то не рекомендует большие дозировки. Я правильно понимаю , что на 50 мг окончательно болезнь не возможно вылечить ?
Психиатр
На данной дозировке даже дети не идут. Это стартовая доза, лечебные от 100 мг. И все индивидуально, возможно 100 мг вам хватит. Тут главное не торопиться с повышением , но и не затягивать, иначе может чувствительность к препарату снизиться. Важно не просто долго принимать препарат, а именно в эффективной дозировке. Обычно в течение 2-3 мес активно с дозировкой работаем, подбираем и стабилизируем состояние. Если очно нет врачей, то найдите себе дистанционно психиатра или психотерапевта для сопровождения.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я пью золофт уже полтора месяца, сначала дозировка была 25 мг - неделя, теперь 50 мг, уже пора увеличить ?
Психиатр
Да, уже давно пора. Увеличиваем через 10-14 дней обычно, шаг по 25 мг.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, получается с завтрашнего дня я пью 75 мг , сколько недель ?
Психиатр
Так дней 10-14 , затем оценка состояния, переносимости и дальше решать по тактике.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я вас поняла. Подскажите а бетолок - зок совместим с золофтом?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое за консультацию 🙏
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Оксана. При тревожном расстройстве нужен длительный приём антидепрессанта, не менее 6-8 месяцев. Скорее всего сейчас понадобится увеличить дощу до 100 мг золофта.
Обязательна психотерапия в технике КПТ, чтобы Вы сами научились отслеживать свои мысли, управлять эмоциями, анализировать их.