Консультация психиатра /

Нет позывов к мочеиспусканию — вопрос №2095202

Здравствуйте! Принимаю препарат Золофт в дозировке 150 мг. Стала обращать внимание, что не хочется ходить в туалет «по- маленькому», хотя жидкости пью достаточно.
Может ли золофт вызывать такую побочную реакцию. И это пройдет со временем или нужно будет менять препарат, или снизить дозировку?

Возраст: 35

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Если возникло на данной дозе, снижайте на 25 мг смотрите. Это действительно побочный эффект золофта…
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Сколько времени принимаете в данной дозе? И сколько беспокоит нарушение мочеиспускания?
Клиент
Татьяна Александровна, в дозировке 150 мг принимаю 2 дня, до этого принимала его долго- 1,5 года. Потом был перерыв месяц, и я обратила внимание, за этот месяц, что всё восстановилось и если я пью жидкость, то иду в туалет через мин 30.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ясно. Да это однозначно побочный эффект
Клиент
Татьяна Александровна, и что делать? Отменять препарат?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да снизить пока и посмотреть на 125 мг как будет.
Психиатр
Здравствуйте!
Такое возможно на фоне приема золофта, хоть и редкий побочный эффект. В связи с какими жалобами был назначен данный препарат и сколько по времени принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, принимаю 1,5 года, потом был перерыв месяц, и обратило внимание, что за это время всё восстановилось, стала ходить в туалет, как обычно, через 30 мин.
Психотерапевт поставил диагноз шизотипическое расстройство.
Психиатр
Тогда причина действительно в золофте. Ранее еще какое-нибудь лечение получали?
Клиент
Анжела Вильевна, да, в основном всегда принимала антидепрессант, раньше был препарат Велаксин, сейчас добавили ещё нейролептик.
Психиатр
Какой нейролептик?
Клиент
Анжела Вильевна, был оланзапин 2,5 мг, его отменили из-за повышенного аппетита, сейчас сменили на арипипразол.
Психиатр
Не связывали проблемы с мочеиспусканием из-за нейролептика?
Клиент
Анжела Вильевна, не знаю, а такое может быть из-за арипипразола?
Психиатр
Как правило - нет, но нейролептики могут вызвать задержку мочу, у арипипразола есть такой побочный эффект, но если за 1,5 года вы уже отследили реакцию, что это на золофт, то в таком случае стоит рассмотреть замену антидепрессанта на феварин, ципралекс или венлафаксин
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ксения.
Если за все эти полтора года были проблемы с мочеиспусканием, то я советую менять антидепрессант.
Если же эти проблемы начались с приёмом нейролептика, тогда его надо отменять.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Ксения! Сожалею вашему состоянию(
Да, такое боле вероятно от золофта. Можно сменить на например на эсциталопрам