Консультация маммолога /

Какая вероятность рака? — вопрос №1984017

Здравствуйте, 15 марта обнаружила у себя шарик в груди, на узи врачь предположил фиброаденому, терапевт направил к онкологу, скажите пожалуйста какая вероятност рака и удаление груди? Очень переживаю так как у бабушки был рак груди, 1,5 года узи показывало что все нормально. В иследавонии от 19.03.2024. написали: правая грудь: дефекты кожи не выявлены. Область ориола/сосков не изменена. Тип строения представлен преимущественно железистой тканью. Протоки не расширенны. В режиме ЦДК сосудистый рисунок ткани железы не изменен. Очаговые изменения выявлены в верхне-наружном квадранте, ближе к границе наружных квадрантов гипоэхогенное образование с ровнами конторами 13*9 мм с сигналами в толще и по периферии при ЦДК.

Возраст: 34

Хронические болезни: Дцп

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это типичные УЗ-характеристики фиброаденомы. Вероятность рака МЖ менее 2%.
Проведите трепан-биопсию данного образования, подтвердите диагноз. Далее будете наблюдать, делать УЗИ ежегодно
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
По узи скорее всего доброкачественное образование - простая фиброаденома.
С учетом размера нужно взять клеточки образования на анализ - выполнить таб или трепан-биопсию для спокойного дальнейшего наблюдения.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию данные за доброкачественный процесс. Образование более 10 мм должно подлежать морфологической верификацией. Выполните трепан биопсию. При подтверждение фиброаденомы продолжите наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! По описанию УЗИ молочных желез - больше данных за доброкачественное образование. Повода для переживания нет. Учитывая отягощенный анамнез - наследственность, рекомендую контроль УЗИ молочных желез каждые 6 месяцев.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По УЗИ у вас выявлено доброкачественное образование - фиброаденома! Размеры её небольшие, но все образования более 1 см требуют пункции! После проведения пункции ( лучше выполнить на базе онкодиспансера) и подтверждения диагноза ФА,показано наблюдение! Необходимо будет выполнить УЗИ контроль через 3-4 месяца, это нужно для того чтобы отследить в динамике, есть ли рост образования! Фиброаденомы оперируем обычно, когда они достигают от 2 см.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Вероятность рака почти нулевая