Консультация хирурга /

Фолликулит или Гидраденит? — вопрос №1984332

Здравствуйте! Примерно 2 недели назад образовалось болезненное уплотнение в подмышке размером с горошину. Внешне сначала не проявилось. Я прикладывала фуцидин потом левомеколь и обрабатывала хлоргексидинос. Болезненность прошла осталось уплотнение и снаружи показалось красное уплотнение. Уплотнение стало меньше, но пугает его внешний вид. Это не похоже на злокачественное образование?
Я его не замечаю если не обращаю внимание или не задеваю. Сейчас когда обрабатываю фуцидином область как бы «щиплет». То есть как будто кожа этого образования сожжена что видно и внешне.
Хирург обязательно будет вырезать это образование??
Фото прикрепила.
Подмышку не брила с момента образования этого воспаления. Стоит еще подождать или все же убрать волосы ?

Возраст: 23

Хирург
Дарья, здравствуйте 😊
По возможности волосы, конечно, нужно убрать, избегая области образования.
У врача-хирурга были?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, у хирурга не была, послезавтра записалась на прием к хирургу.
Хирург
В таком случае дождитесь приёма.
Сейчас выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + повязка с фуцидиновой мазью.
Здоровья Вам ⚕️
Хирург
Здравствуйте , Дарья !
Фолликулит или Гидраденит?
Гидраденит !
И по тому признаку , что на горизонтальной складке подмышки где максимальное количество пота и по внешнему виду (нет выступающего над кожей небольшого элемента с волосом в центре !

Это не похоже на злокачественное образование?
Это исключено , от слова , - СОВСЕМ ! ! Исключено и по происхождению , и по протеканию процесса и по внешнему виду !

Хирург обязательно будет вырезать это образование??
Нет , сейчас необходимости для этого нет !
Вскрытие проводят когда нагноение , а у Вас , наоборот , судя по всему всё идёт к рассасыванию , раз имеется положительная динамика !

Стоит еще подождать или все же убрать волосы ?
2 недели это много , для локализации процесса ! Процесс у Вас локализован , потому волосы правильнее убрать , но это нужно сделать осторожно , аккуратно , до бритья и после обработать антисептиком (Мирамистин )!
Что касается лечения , то Вы до сих пор лечили правильно , а после бритья можно переходить на нанесение мази ТРИДЕРМ 2 раза в день , 5 дней . Без повязки , просто наносить и полежать минут 15 - 20 , дать мази впитаться в кожу !
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, спасибо вам больше за такой развернутый ответ!!!
Нейрохирург, Рентгенолог
Добрый вечер, нет это совсем непохоже на злокачественное образование, не стоит себя накручивать и переживать поэтому поводу!
Нет, не обязательно что хирург будет что-то делать, вырезать уж тем более он не будет, максимум насечку, если есть гной, чтобы выпустить и все. Да, конечно, лучше волосы убрать, так как они могут сами поддерживать воспаление, но старайтесь не задевать данное конкретное место.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
А по моему Вы уже обращались с тамим же вопросом? Или я ошибаюсь? (тогда прошу прощения).
Вам по любому надо посетить хирурга и после осмотра он решит, есть там у Вас гнойник или нет. Если есть, то вскроет. (удалять никто ничего не будет).
Это у Вас фолликулит или микроабсцесс.
Ни о каком злокачественном образовании речи даже нет.
Здоровья Вам.