Консультация венеролога /

Прыщики на половой губе — вопрос №1984917

Пару дней назад вылезли прыщики на большой половой губе, примерно штук 6, тверденькие на ощуп
Зуда, жжения, каких либо неприятных ощущений они не доставляют
Была на очном приеме, врач сказала, что это небольшое воспаление бартолиновых желез и ничего с этим делать не нужно
Но я все же переживаю и хочу уточнить, действительно ли это так
Так же, уточнила, что это не моллюск, не герпес и не впч
Из анамнеза, не все онкогенные типы впч, так же на 6,11, я сдавала, половой партнер тоже, оба чистые, сдали еще летом в разных клиниках
Все равно переживаю и боюсь, что я заразная, хочется скорейшего ответа
Фото прикрепляю

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, добрый день
Да, Ваш врач всё верно сказал по поводу диагноза и рекомендаций. Ничего делать с ними не нужно, постепенно могут пройти. Никаких данных за какую-то патологию нет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, добрый день
Да, Ваш врач всё верно сказал по поводу диагноза и рекомендаций. Ничего делать с ними не нужно, постепенно могут пройти. Никаких данных за какую-то патологию нет.
Клиент
Александр Сергеевич, переживаю, прекратила еще одно фото, обратите внимание, это точно не контагиозный моллюск?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, Анастасия, это точно не моллюск или какое другое ЗППП. Всё у Вас отлично, не переживайте! Успеха 🌸
Клиент
Александр Сергеевич, просто если смотреть из далека, не приближая фото, они прям выпирают, поэтому очень и переживаю
Еще одно фото прикрепила
Извините за беспокойство, просто нервничаю
Венеролог, Дерматолог, Детский
Настя, и по этому всё отлично! Совсем нет ничего подозрительного.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Настя
Есть воспаления желез, верно
Такое может быть при простуде, вирусной инфекции
Просто свидетельство ослабления иммунитета и не более
Наружно: фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Уменьшить проявления
Это не заразно

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Совершенно верно. Это воспаление Бартолиновых желёз. Проходит самостоятельно.
Лечение не требуется .
Это не моллюск, не герпес. Не переживайте
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! Анастасия, Ваш врач правильно поставил диагноз и дал верные рекомендации. Процесс не заразный, постепенно пройдет самостоятельно, не переживайте!
Постарайтесь отдавать предпочтение удобному белью из натуральных тканей (хлопок, шелк). Для гигиены рекомендую использовать аптечные средства, либо детское мыло. Они обладают нейтральным ph , дополнительно не сушат, не раздражают кожу.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Владимировна, добавила еще одно фото. Переживаю, что все таки контагиозный моллюск, вас конечно убеждала, что это не он, но все равно страшно
Венеролог, Дерматолог
Анастасия, посмотрела фото. Это точно не контагиозный моллюск, не переживайте!
Клиент
Надежда Владимировна, вот еще одно фото, не приближенное, они выпирают и тверденькие достаточно
Извините за беспокойство, просто нервничаю
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Анастасия!
По фото или остиофолликулит или контагиозный моллюск.
Покажитесь очно дерматологу.
Бартолиновые железы анатомически расположены не в месте фото
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Ьартолиновы железы находятся несколько ниже. У вас остеофолликулит.
Смените бритву в дальнейшем , пока не брейтесь. Наружно можно использовать хлоргекседин 2 раза в день 7-10 дней, мазь фуцидин или банеоцин два раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, прикрепила еще одно фото, это точно не контагиозный моллюск? Боюсь передать молодому человеку
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Абсолютно точно не контагиозный. Рекомендации прежние
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это расширенные протоки сальных желез . Ничего страшного нет . Это является вариантом нормы