Консультация фтизиатра /

Диаскин тест — вопрос №1985184

Здравствуйте, вчера в школе моему сыну 10 лет в 11.30 сделали диаскинтест. При постановке была кровь,вечером была припухлость красно синяя размером в 5 мм, сейчас выглядит вот так как на фото, как мне расценивать реакцию, как положительную, переживаю очень?

Возраст: 35

Хронические болезни: У сына сейчас подошвенная бородавка, если это важно

Фтизиатр
Здравствуйте, сейчас, по фото, реакция отрицательная - уколочная. Но выводы пока делать рано. Окончательный результат оценивается через 72 часа. Если получится, приложите пожалуйста фото ручки сегодня вечером или завтра утром, посмотрим, что изменилось. Если появится зуд, можно антигистаминные в возрастной дозировке - Диазолин Тавегил Эриус Цетрин Зиртек, любой другой. Старайтесь руку не мыть мылом, гелем, другими моющими средствами.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответ, приложу обязательно и вечером и утром
Фтизиатр
Хорошо, Вера Петровна. И посмотрим, какие будут изменения.
Клиент
Елена Ивановна, сейчас сын пришёл со школы, краснота ушла, он стал синим, даже тёмным, на фото так не видно. Фото приложила
Фтизиатр
Вера Петровна, формируется синячок, по краям уже желтоватые оттенки. Это отрицательная реакция. Посмотрим, что будет дальше. Приложите, пожалуйста, опять фото и посмотрим.
Клиент
Елена Ивановна, тогда уже завтра утром. И ещё правильно я понимаю, что если сделали во вторник, то проверять будет в пятницу?
Фтизиатр
Да, проверка в пятницу. Завтра только четверг. Думаю, должно быть всё нормально. Посмотрим завтра опять фото.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо вам огромное
Фтизиатр
Пожалуйста, и не волнуйтесь, приложите завтра фото, думаю, динамика будет хорошая.
Клиент
Елена Ивановна, доброе утро, вот что у на с утра, на ощупь папуля нет, просто синяк
Клиент
Елена Ивановна, доброе утро, вот что сегодня папуля нет, только синяк, фото прикрепила
Фтизиатр
Доброе утро, Вера Петровна. Реакция отрицательная, не переживайте.
Фтизиатр
Приложите ещё вечером фото, посмотрим окончательно.
Клиент
Елена Ивановна, да хорошо, боюсь что медсестра в школе может как то не правильно оценить. Спасибо вам огромное
Фтизиатр
Сегодня ещё целый день, не волнуйтесь. Выложите вечером фото. Посмотрим ещё раз.
Клиент
Елена Ивановна, добрый вечер, загрузила фото, посмотрите пожалуйста
Фтизиатр
Добрый вечер, Вера Петровна. Всё нормально, реакция отрицательная, синячок уже начал рассасываться. Не беспокойтесь. Когда завтра будет проверка результата?
Клиент
Елена Ивановна, точно сказать не могу, до 13.00 точно проверят и я вам напишу, вопрос пока закрывать не буду, спасибо большое за такое внимание
Фтизиатр
На здоровье, Вера Петровна, не волнуйтесь. Напишите завтра.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, да хорошо
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте. Проверили нам ручку, сказали отрицательно))) спасибо вам большое
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. В первые сутки реакция кожи на укол. Пока по фото реакция отрицательная. Но конечный результат необходимо оценивать через 72 часа.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, по фото сейчас отрицательная реакция.
Оценитвать пробу надо через 72ч, все что раньше - это реакция на укол. Из-за внутрикожного ведения препарата организм реагирует выбросом медиаторов, поэтому первые 72ч просто не нужно тереть и чесать это место.
Можно принять антигистаминные - Зиртек, Дезал, Эриус, они не искажают конечный результат теста.
Клиент
Виктория Викторовна, если останется как сейчас, это будет считаться отрицательным результатом?
Пульмонолог, Фтизиатр
Конечно, такая как сейчас реакция - это отрицательный результат, все хорошо.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо, немного успокоили