Консультация травматолога /

Мрт, расшифровка и лечение — вопрос №1985570

Добрый день, 18 февраля моей маме (60 лет) показалось, что ее продуло, тк стало стрелять внизу спины и после пары дней самолечения, вызвали участкового, но прописанные таблетки и мазь не помогли. 20 февраля по лечению основного
Заболевания (миеломная болезнь) ей сделали мрт, сказали, что можно ходить и сидеть, но все в меру. Сложно вставать с кровати, стреляет в спине. Почитав описание на сайте не поняла, можно ли ей вообще ходить или надо постоянно лежать, купила корсет orlett, но может тоже пока не нужно носить. Ходить и сидеть не больно, а вот в положении лежа стреляет спина. Как быть в данном случае? Правильно ли, что она ходит и сидит?

Возраст: 35

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо, добавила
Ортопед, Травматолог
Корсет нужен. Ходить в корсете. Сидеть не рекомендуется, можно не на долго присаживаться для приёма пищи, например.
Рекомендовано ходить в корсете не более 4-х часов в день.

В кровати нужно выбирать удобную позу и стараться, чтобы не было боли.
Может быть, стоит матрац сменить на ортопедический (не знаю, на чём спит).

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней при болях
Мидокалм 150 мг 2р в день при болях
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Считаю, что витамин Д, который входит в состав, не противопоказан.

По согласованию с онкологом показано назначение одного из препаратов Золендроновой кислоты. Например, Акласта. Это сильный препарат против остеопороза. Это основное лечение. Без лечения остеопороза под угрозой шейка бедра, другие позвонки и, вообще, прогноз неблагоприятный.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за развёрнутый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спит она на специальной кровати лечебной с подъёмным механизмом, но вот матрас там обычный самый, только купила наматрасник. Может купить антипролежневый или не нужно?
Ортопед, Травматолог
Если пациентка ходит, то противопролежневый не нужен.
Пролежней не будет.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Имеются переломы поясничных позвонков. Ходить нельзя. Нужно лежать. А когда случилась травма?
Клиент
Станислав, добрый день. Травма скорее всего случилась в феврале, но думали, что её продуло, а вышло, что может неудачно повернулась или ещё что-то.
Травматолог, Ортопед
Оптимально положить в стационар, там уход лучше, чем дома и профилактика пролежней. Ей надо лежать.
Клиент
Станислав, спасибо
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в таких случаях предпочтителен физический покой, не доводя до болевого порога.
Очень желательны препараты золендроновой к-ты, чтобы эпизоды переломов не повторялись.
А в целом, если есть возможность, то положите в стационар хоть дневной, капельницы и анальгетики, все в компле4се под наблюдением медиков, это оптимальное решение.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо