Консультация хирург-стоматолога /

Осложнение после удаления зуба — вопрос №1985853

Удалили верхний клык, через два-три дня боль в лунке прошла, но были неприятные ощущения возле крыла носа, напротив удаленного зуба, будто что-то мешало. Я подумала, что возможно так идет заживление. Но спустя две недели только нарастают неприятные ощущения, присутствует небольшое жжение в области пазухи и под глазом, чувство будто отек, но визуально его не видно.
Запись к врачу только через неделю. Сегодня сделала рентген зуба, его прикрепляю.
Сейчас в растерянности, не знаю, что делать до записи к врачу

Возраст: 21

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепиие фото во рту еще лунки
По снимку корень от пазухи был далеко,в ней осложнений быть не могло от зуба
По снимку все нормально,нет осколков
Почему удалили зуб?
Клиент
Виктория Алексеевна, фото лунки прикрепила, зуб удалили, потому что во время беременности без рентгена не взялись, а после уже оказалось поздно, разрушился и не подлежал восстановлению (
Клиент
Виктория Алексеевна, забыла написать, что лунка не болит, но если сверху десны дотрагиваюсь, то есть болезненные ощущения
Стоматолог
По фото лунка заросла,все с ней в порядке
По снимку тоже,рядом стоящие зубы в норме
После удаления,когда заростает костна ткань,она может образоваться в избытке и возникает костный выступ-экзостоз,он при пальпации может быть болезненным,т.к сдавливает десну
По поводу отека и пазухи-тогда лучше посетить лора,этот зуб к пазухе никак не прилежит,нерв задеть при его удалении тоже нельзя
Возможно у вас отдельно в пазухе воспаление,а на фоне удаления просто обострение и надо проверить жевательные зубы на пульпит/периодонтит
Стоматолог
Только по фото и прицельному снимку и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. По фото и снимку ,не видно ничего криминального. НПо снимку можно ,подозревать ,но без всякой уверенности,что возможно при удалении не вычистили качественно имевшийся воспалительный очаг у верхушки корня,кисту или гранулёму.К сожалению, по имеющейся информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Возможно жлобы и не связаны с зубом. Подскажите, пожалуйста, если пальцем водить по переходной складке, место где десна переходит в губу или щёку , в области проекции удаленного зуба, есть ли боли, дискомфорт ,отёчность? Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Клиент
Андрей, здравствуйте, если вожу пальцем по переходной складке, присутствуют ноющие неприятные ощущения и будто давление изнутри
Стоматолог
Спасибо за информацию,к сожалению,это говорит о том,что место удаления вовлечено в воспалительный процесс(( Нужен очный осмотр Вашим хирургом,проводившем удаление и обязательно ,анализ КТ,только так можно точно определить ,что происходит и какие действия предпринять. Постарайтесь,поскорее показаться на очный приём.
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ, постараюсь попасть к хирургу поскорее.
Я не пила антибиотик после удаления, может ли воспаление быть из-за этого?
Стоматолог
Нет это ни как не связано. Антибиотик назначают по показаниям. А реакция такая через достаточно долгое время после удаления ни как не может быть вызвана отсутствием противовоспалительной терапии. Раз сразу все было в порядке ,то антибиотик и не был нужен изначально.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
на фото и прицельном снимке ничего страшного не видно, кость еще не восстановилась, поэтому пальпация слабоболезненная щечной стенки вполне может быть. Но, если есть заложенность носа, боли в пазухе при наклоне головы- стоит записаться к лору