Консультация ветеринара /

Шишка на суставе задней лапы собаки — вопрос №1987629

Приветствую! Недавно обнаружили шишку на лапе у собаки, она ходит, но осторожно, не нагружая лапу. Были у 2х врачей, делали рентген, перелома и трещин нет. 1-й назначил Рикарфу, и покой до заживления. Периодически шишка чуть уменьшалась с размере. Но девочка активная, молодая и при прыжке/рывке лапку сразу поджимает, не наступает. Мы хотели как-то лапу ей стабилизировать, чтобы она у нее была в покое, и уже 2-й врач сказал, что гипс и пр.- это не вариант, и это уже наросла ткань на сустав. Сказала следить за тем, чтобы лапа была в постоянном покое и предложила на это время успокоительные, полусонное состояние собаки. Но что-то такой вариант нам не оч нравится.
Момент ее активности сложно угадать, прыжок и всё, начинает лапку поджимать. Как на быть? Какое лечение и меры применить? Просим вашего совета! Очень хотим чтобы наша собака могла бегать, прыгать и жить полной жизнью!

Возраст: 47

Хронические болезни: Собаке 2.5 года, без лишнего веса, дворняжка, 26 кг, активная, прыгучая, и очень нежная девочка.

Ветеринар
Здравствуйте. Стоит провести тонкоигольную аспирационную биопсию данного образования для уточнения диагноза. Если бы дело было в ушибе (травме), то время и Рикарфа привели бы к исчезновению отека и болезненности. В данном случае можно предположить развитие новообразования.
Принятый ответ
Клиент
Геннадий Витальевич, благодарю за ответ! Очень важно услышать мнение специалиста! Очень конечно пугает слово "новообразование". Скажите пожалуйста, а что это может быть и к чему может привести? Есть вероятность, что это что-то плохое, что нельзя вылечить или может привести к потере лапки, или потере нашей девочки?
Ветеринар
Без проведения исследования можно лишь предполагать. На данный момент исходя из приложенного фото и описания можно заподозрить развитие мастоцитомы или гистиоцитомы. Все предположительные диагнозы должны быть подтверждены или исключены путем проведения исследований. После того как диагноз будет установлен можно будет обсуждать прогнозы и лечение.
Клиент
Геннадий Витальевич, спасибо, услышала вас! В ближайшее время обязательно сделаем нужное исследование!