Консультация психолога /

Раздражает мама — вопрос №1988820

Добрый день, я беремена 39 недель. Живём с мужем и дочкой за 2т км от родственников, в том числе от моей мамы. Мама приезжает 2 раза в год на 3 недели и каждый раз меня всё в ней раздражает. Сейчас приехала якобы помочь, в итоге целыми днями сидит на диване и ничего абсолютно не делает. Но сейчас меня вдвойне всё раздражает в ней. Незнаю может это гормоны. Я прям жду когда рожу и чтобы она уехала к себе. Я ждала что она приедет и будет реально помогать, в уборке, готовке а по итогу она ничем не помогает. Откуда такая злость и раздражение на неё не понимаю. Свекровь например живёт рядом с нами и мы с ней как лучшие подруги, я могу ей рассказать всё. А маме нет. Помогите советом, как успокоиться, что делать в такой ситуации это же не нормально, что родная мама так раздражает.

Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Раиса! Раздражение просто так на пустом месте не появляется, возможно ваше раздражение от мамы идëт ещё с детства. В вашем вопросе нужно понимать как давно она начала вас раздражать? Какие отношения с родителями у вас были в детстве?
Клиент
Максим Николаевич, вообще начала раздражать когда ушла жить к мужчине и оставила нас с сестрой жить самостоятельно. Мне было 12 лет сестре 15 лет. С того момента где то и начала. Вообще нас в семье 5 детей. Но когда мама решила устроить свою личную жизнь, остальные были уже взрослые кроме нас с сестрой. Отношения с мамой было всегда напряженые. Потом я уехала далеко и стало полегче с ней общаться. А когда родила дочь, раздражение к ней вернулось. Сейчас беременна второй дочкой, и раздражает ещё больше почему-то.
Психолог, Сексолог, Логопед
У вас детская обида на вашу маму, вам нужно научиться контролировать свои эмоции, сейчас вам как ни когда нужно следить за своим физическим и эмоциональным состоянием. Ваша мама вам вообще ни чем не помогает, даже когда вы её об этом просите?
Клиент
Максим Николаевич, помогает если попросить. Но сама никакой инициативы не проявляет в помощи. Только если просить. А мне тяжело просить помощи именно у неё. У мужа, свекрови легко могу попросить помощи а у мамы нет
Психолог, Сексолог, Логопед
Возможно ваша мама испытывает чувство вины перед вами, что оставила вас с сестрой в детстве, когда вы в ней нуждались, и из за этого не комфортно себя чувствует, не может сама первая подойти, не знает какая последует от вас реакция, и вы со своей стороны тоже ждëте от неё первого шага, вот и получается что вы обе скованны когда находитесь друг с другом, нет чувства расслабленеости, взаимопонимания. Вам нужно откровенно поговорить друг с другом, рассказать друг другу что вы хотите друг от друга, чего ждëте и чего вам не хватает, что бы между вами не было недопонимания и самостоятельных догадок
Психолог
Раиса, здравствуйте!
Сейчас самое главное- это Вы и ребенок)) Спокойствие и хорошее настроение!!!
Да, с мамой- если есть постоянное раздражение- конечно стоит разобраться. Ведь это самый родной человек и хочется от нее тепла и поддержки.
Но сейчас это могут быть и гормоны в Вас) Да и в маме мы всегда видим свое отражение, хочется искреннего принятия. понимания- и требования к ней больше(чем к свекрови))

Но по хорошему- сейчас просто попробуйте расставить приоритеты- что вам важно и как она может помочь. Сейчас она у вас в гостях и приехала помочь) Вот и поговорите, что мама, спасибо, что приехала мне очень нужна твоя помощь- и прямо по пунктам, что нужно)) Понятно, что не со всем может справиться- может и по своему- но будет честно- вы озвучите то. что от нее ждете. А в остальном- присмотритесь что конкретно раздражает. Это часто то, что мы сами не можем себе позволить. Например - сидит на диване- а вы давно сами отдыхали. почитали книгу, сделали то что хочу?)) Начните больше отдыхать и внимания к себе- а с мамой- говорите откровенно и тепло)) И не будет внутреннего раздражения)) Всякое- конечно - может быть и непонятно какие у вас вообще отношения)) Но зато Вам такое общение точно даст спокойствие) Если видите что на диване а нужна помощь- так и скажите)) Мам помоги мне...И не копите внутри раздражение. Берегите себя и готовьтесь к встрече с ребенком!)
Клиент
Ольга Анатольевна, мне тяжело почему-то её о чем-то просить, мне кажется она должна сама понимать что надо помочь. Я понимаю что это моя проблема, что я не могу попросить помощи. Но в голове что она должна сама понимать что нужна помощь
Психолог
Раиса)) Прочитала сообщение выше- конечно, вам тяжело выстраивать общение- ведь по факту мама ушла, когда вы еще только подрастали, тогда вы и делали все сами, и не ждали от мамы помощи. Поэтому и сейчас трудно это говорить.
С другой стороны- именно та непростая история сделала Вас такой сильной, такой прекрасной мамой и мудрой молодой женщиной)) вы многому научились сами гораздо раньше, чем остальные))
А мама- да, вы правы- хорошо. когда мы сами улавливаем как надо, помогаем и хочется, чтобы и с ее стороны было так же) но она и раньше ведь не умела)) И сейчас вы и можете научить ее "быть по настоящему" мамой)) Чтобы в ее жизни все таки состоялся опыт нежной. отзывчивой и помогающей)) Еще такая реакция от того, что вы теперь то же мама- и любите искренне своих деток)) заботитесь. поддерживаете- и...наверное вспоминаете как вам многого не хватало тогда...
У Вас есть прекрасный шанс про все это поговорить с мамой- если вы будете готовы)) И убрать всю боль и то раздражение которое копится все годы)) Но это не обязательно сейчас) Начните на нее смотреть как на человека- который действительно много не умеет и не понимает, совсем не со зла)) так бывает и часто, что дети гораздо мудрее своих родителей)) И они учителя для родителей)) И вы сейчас просто видите больше)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо за такие слова. Мне их сейчас не хватало очень
Психолог
Здравствуйте Раиса!
Детские впечатления надолго остаются в памяти у человека и ваша раздражение вполне может быть ответной реакций на давнишнюю детскую обиду. В психологии используется ряд психотехник, для того чтобы самостоятельно справиться с обидой. Вам можно использовать технику письма человеку, к которому испытываете неприязненные чувства. Возьмите чистую бумаге и напишите все те негативные чувства, которые испытываете к своей маме. Затем порвите эту бумагу. Можно проделать такой выброс отрицательной энергии несколько раз, до тех пор, пока у вас не исчезнет раздражение на маму.
Психолог
Добрый день, Раиса!
А Вы говорили маме, какая помощь Вам от неё нужна? Говорили ли, что нужно убраться, помочь с дочкой? Мама не обязана догадываться о Ваших желаниях, просьбах, Вы можете прямо у неё спросить, ведь именно для этого она и приехала.
Возможно, в Вас всё ещё есть обида, которая сформировалась в Ваши 12 лет, когда мама строила свою личную жизнь. И обида по сей день, когда мама рядом Вы всё ещё помните об этом, Вы сразу ответили психологу на вопрос насчёт той ситуации, значит, это не проработано. В том возрасте Вам нужна была мама, поддержка, опора, но родители не идеальные, они тоже ошибаются, а мы относимся к родителям, как-будто они не могут ошибаться, как-будто они идеальные. Мама строила свою личную жизнь, пока Вы были подростком. Вы говорили с мамой об этом? Как мама сейчас относится к тому, что было?
Прошлое уже не вернуть, прошлое осталось в прошлом, важно то, что есть сейчас в Ваших отношениях с мамой. Какие у Вас отношения сейчас, если не брать во внимание Ваше раздражение? Ведь мама не отказала Вам в помощи сейчас, она приехала, она рядом - это важно.
Вы можете сейчас поговорить с мамой о том, что Вас беспокоит, возможно, Вам помогут её слова, посмотрите на маму с другой стороны, посмотрите на ту ситуацию с другой стороны. Конечно, мы не может полностью понять мотивы человека, но Вы можете увидеть ситуацию с разных сторон. Мама была молода, мама могла бояться одиночества, ей хотелось любви, т.к. не было мужа и она ушла к мужчине, ушла за любовью, Вы были не одна, у Вас были сёстры.
У Вас в семье будет всё по-другому, Вы другая, возможно, из-за той ситуации Вы будете анализировать уже по-другому и дадите детям то, что сами не дополучили. Важно и не забывать о себе, дать себе сейчас заботу, внимание, любовь. Вы беременна, заботьтесь о себе. Если Вам нужно что-то купить, то говорите это близких, Вы беременна и сейчас Вам уделяют все вокруг внимание, все заботятся от Вас - не отказывайтесь от этого, побудьте в этом.
Разговаривайте с близкими, получите поддержку от близких людей.
Радуйте себя приятными моментами.
Психолог
Здравствуйте, похоже обида на маму всплывает, когда она становится близко к вам. Пробивали когда-либо технику "письма маме" Чтобы проработать обиду на неё?
Психолог
Раиса, здравствуйте! Скорее всего истоки раздражения находятся в детском, в подростковом возрасте. (При желании это можно разобрать в личных консультациях). И сейчас Вы реагируете так, как отреагировали когда-то, в детстве. Попробуйте взглянуть со стороны. Сейчас - Вы уже сами мама. И стоите на одном уровне со своей мамой. Поднялись на эту ступеньку. Как бы там ни было в детстве - сейчас все что с Вами происходит - случилось именно благодаря ей. И, поймав это чувство, что вы уже не маленькая девочка, а Вы две взрослых женщины, может, появится желание и возможность выстраивать коммуникацию с мамой как-то по-другому
Психолог
Добрый день, не ждите ни от кого помощи, а если она реально нужна, попросите, обозначьте, скажите маме, мне нужно то, то и это, поставьте четкий план действий.