Консультация эндокринолога /

Стала быстро набирать вес. — вопрос №1989525

Дочь ( 23 полных лет) за год очень набрала вес. Сдали анализ ТТГ и Т4, анализ крови на сахар. Есть ли отклонения от нормы, что делать, если причина в щитовидной железе. Если проблема не в этом, какой выход из положения можете предложить?

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте! Глюкоза и гликированный гемоглобин в пределах нормы. Можете прикрепить анализы на гормоны щитовидной железы? Также советую сдать на витамин Д и ферртин. Данные анализы важны для оценки общего состояния организма.
Принятый ответ
Эндокринолог, Терапевт
Увидела результаты анализа на гормоны. Результаты в пределах нормы. Сдайте на ферртин и витамин Д. Также эти показатели, точнее их дефицит, оказывают влияние на щитовидную железу.
Клиент
Алтана Игоревна, спасибо! А если в показателях на эти анализы будут отклонения ( больше- меньше), что необходимо предпринять?
Эндокринолог, Терапевт
Восполнять дефициты, чаще как раз возникают именно они. Ферртин должен быть не ниже 45, витамин Д не ниже 30
Клиент
Алтана Игоревна, их восполняют медикаментозно?
Эндокринолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
Глюкоза крови в норме. Гликированный гемоглобин в норме. Нарушения углеводного обмена нет.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные дефициты если они есть, влияют на набор веса. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо! А если в показателях на эти анализы будут отклонения ( больше- меньше), что необходимо предпринять?
Эндокринолог
Если ферритин будет менее 45, то порекомендую препарат тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес.
Если витамин д3 будет менее 30, то порекомендую препарат вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
Клиент
Елена Валерьевна, Спасибо Вам за полноценную консультацию.
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Клиент
Елена Валерьевна, добрый день! Еще один вопрос, если можно. Дочь сдала анализы, которые Вы рекомендовали. Ферритин 14,8 , D -13,84. Это может влиять на быстрый набор веса? Принимать препараты, которые Вы советовали в той дозе, что Вы рекомендовали ранее?
Эндокринолог
Здравствуйте.
Данные дефициты влияют на сложности со снижением веса.
Да, препараты можно принимать те, которые написала выше, в такой же дозировке.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо огромное!!!
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.