Консультация психолога /

Не хочу детей — вопрос №1990007

В браке 7 лет, есть дети от предыдущего брака 14 и 16 лет, муж очень хочет ребенка (проблемы с бывшей женой, есть ребенок), а я все больше понимаю что никого не хочу вообще, родовая травма, проблемы по здоровью с сыном были, страх что может все повторится, что делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Логопед, Психолог
Мария, здравствуйте.

Если не хотите детей, то конечно надо себя насиловать. Этот ваше право. Просто нужно для себя понять, что для мужа это решение будет значит и твердо ему сказать о вашей неготовности
Психолог
Здравствуйте, Мария.
Стоит все таки прислушаться к себе. И делать так, как считаете нужным.
Ведь это вам предстоит вынашивать ребёнка и рожать.
Если вы хотите побороть страх, что все может повториться, тогда можно обратиться к психологу и проработать этот страх.
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Мария! Это ваша жизнь и ваше здоровье, поговорите с мужем, объясните ему ситуацию и принимайте решение из того, как лично вы решаете будет правильно
Клиент
Максим Николаевич, муж знает об этом и старается поддержать что все будет хорошо, (в материальном плане все нормально), но страх после сына пересиливает, я понимаю что и медицина другая, 14 лет прошло, но и ничего сделать не могу, к сожалению...
Психолог
Мария, здравствуйте!
Возможно, стоит разобраться - не хотите, потому что не хотите переживать вновь изменения тела, далее - все трудности, которые сопровождают младенчество и детство, потому что это уже было, устали, и хотите в жизни чего-то другого. Имеете полное право! Это Ваше тело, это будет Ваша ответственность за здоровье, воспитание, развитие ребенка. И Вы можете спокойно принимать решение "Не хочу. Все, хватит".
Или в глубине души хотите, но дело именно в страхе, что повторятся проблемы со здоровьем? Если представить, что какой-то волшебник дал гарантию, что этих проблем не будет? Роды пройдут легко, и болезни будут - условно "стандартные". Тогда - были бы согласны? Если склоняетесь к этому варианту - возможно проработать страхи с психологом в индивидуальных консультациях.
Разделите лист на 4 квадрата. В 1м напишите "что у меня будет, если я буду рожать третьего ребенка " Во 2м "Чего у меня не будет, если я буду рожать третьего". В 3м "Что у меня будет если я отказываюсь от третьего" В 4м "Чего у меня не будет если я отказываюсь от третьего".
Проанализируйте, что получается. К чему будет склонятся душа.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Васильевна, анализирую уже месяц, мысль о том, что мне больше никого не нужно, появляется все чаще. Муж аргументирует, тем что хочет вырастить с 0 до взрослой жизни, в пред браке это не получилось, мои дети его называют папой, муж всегда интересуется что и как дела у них, сына старается везде с собой брать. В моем возрасте и менять привычную жизнь не хочу, и страхи после сына, как эгоистка получается
Психолог
Добрый вечер, Мария!
Конечно, Вас никто заставить рожать не может. Это Ваше тело и Ваше решение.
Но, если Вы глубоко внутри себя всё же хотите ребёнка, но есть страх, который у Вас был, когда Вы родили ребёнка, то со страхом можно поработать, можно обратиться к психологу, чтобы понять нужен ли Вам ребёнок или нет и проработать страх.
Задайте себе вопрос: "Что должно измениться, чтобы я захотела родить ребёнка? Как это должно быть? Какие условия мне нужны для этого? Какая мне нужна в дальнейшем помощь?".
Если Вы не хотите, потому что Вам это не нужно, то зачем себя заставлять? Заставлять не нужно.