Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь у малыша 7 мес — вопрос №1990516

Здравствуйте
Малышу через 4 дня 7 месяцев, на гв. В моём питании ничего нового не было.
Последние полтора месяца у нас подозревается атопический дерматит лёгкой степени, есть единичные красноватые пятнышки, переходящие в шелушения. Педиатр нам сказал не вводить прикорм, пока кожа не очистится, аллерголог сказал, что можно начинать вводить с зелёных овощей, так как пятна могут быть и на сухость в помещениях (у нас сильно топят, увлажнитель не спасает) и ждать схождения пятен можно очень долго, а прикорм уже давно пора вводить.
В субботу 16 марта мы начали вводить кабачок, через 4 дня мы потихоньку стали использовать масло для купания ля рош и эмолент ля рош липикар (до этого использовали масло и крем липобейз, но нам сказали, что ля рош липикар лучше). При этом в прикорме у нас по прежнему один кабачок (решили вводить по 5-7 дней). Сегодня днём обнаружила у малыша 4-5 лёгких высыпаний на теле - выше живота слева (как маленькие прыщики). Вечером искупались в ванной с маслом для купания, помазались эмолентом и когда перевернула с живота обратно на спину увидела с другой стороны (тоже над животом, но справа) более явную сыпь, а ещё она есть в зоне лобка-ниже живота. Не помню, чтобы она была до купания (может была менее явная, после купания у ребёнка вся кожа краснеет). Подскажите, это может быть аллергия? Если да, как понять на что - все-таки кабачок или это на масло/эмолент? Аллергия на кабачок могла появиться на 5-6 день после введения (на 4 день малыш съедал треть-четверть банки 100 гр, но часть выплевывал)? Сейчас перед сном дала зодак, получается исключать кабачок, новые крема, ждать, когда сойдёт сыпь и вводить всё заново? Спасибо.

Приложила фото, но фото живота справа, где более явная сыпь, особо не передаёт всю картину

Возраст: 27

Аллерголог-Иммунолог
Кристина, доброй ночи. У вас у малыша нет никаких критичны проявлений, и это не атопический дерматит. После купания могут участки кожи где были высыпания быть ярче так как это реакция на тёплую воду. Уберите пока из купания мало и купайте просто в водичке. Можно дать зиртек 5 кап но длительное вам не стоит. И вводите дальше овощи, начинайте цветную капусту, брокколи. Затем кашки рис, греча, если очень волнуетесь возьмите специальную для детей склонны к аллергии фирмы флюр альпин. Продолжайте увлажнять кожу. И если будут явные высыпания, не как сейчас то можно применить крем Элидел и по 1 разу в день до ухода симптомов применять, но максимум до 14 дней. И заведите пищевой дневник и отмечаете там что начали есть и какая реакция. Незначительные проявления бывают почти у всех деток, это обычная ответная реакция, адаптация кишечника к новому.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Кристина, здравствуйте!
Смело доктор выше отменяет диагноз очного аллерголога!))
Я согласна с вашим доктором, это легкие проявления атопического дерматита и продолжать вводить прикорм можно и нужно. Не отменяя при этом уход за кожей, конечно.
важно соблюдать правила введения прикорма:
1. выбирайте продукты, подходящие для детского питания. Самые безопасные прикормы: каши (гречка, кукуруза, рис), мясо (самые гипоаллергенные индейка и кролик), овощи (лучше зеленые, остальные по переносимости), овощные супы, фрукты (тоже лучше зеленые и желтые).
2. новый прикорм дается в первой половине дня, чтоб в течение дня отследить возможную реакцию.
3. новый продукт даете в первый день в количестве 2-3 чайных ложки, не больше.

Не думаю, что появление новых пятен связано с кабачком, слишком много времени прошло. Возможно, и правда не подошел ля рош липикар. Попробуйте новую фирму (Эмолентум, Биодерма, Ла кри) или вернитесь на Липобейз.