Консультация стоматолога /

Осложнения после удаления 8 Зубов — вопрос №1990936

Добрый день!
7.03 удалили 3 восьмых зуба,
На следующий день после удаления появился отек, отек был сильный, спал через 6 дней.
На снятии швов 16.03 врач не выявил никаких проблем с лункой и тд. Никаких признаков загноения, воспаления и тд, касательно лунки.
После удаления были пропиты:
Амоксиклав 625 2рд 7 дней. 3 дня нимесулид, далее только по необходимости.
На левой стороне удаления был один зуб и изначально образовалась шишка, когда отек спал - шишка осталась, сказали, что это гематома, можно мазать снаружи местно чем-то, должна рассосаться.
Два дня назад отек на левой стороне снова вернулся, не такой сильный, но он есть.
Была в в челюстно лицевой хирургии, сначала предположили, что это воспаление надкостницы, сделали Кт - все нормально, не стали ничего резать, сказали, что если будет ухудшение, тогда разрежут, а сейчас не видят показаний к этому, так как организм так проходит заживление и это просто травма. Поковырялись в лунке, была кровь, какой то кровяной кусок - тоже сказали, что с лункой все отлично - никаких нареканий нет, промыли хлоргекседином и отправили домой наблюдать за состоянием.
Все время после удаления, кроме пару дней температура 37.0-37.3 по вечерам поднимается.
Так же в челюстно лицевой прописали 5 дней супрастин на ночь и неделю метронидазол 250 3рд. Метронидазол прописали из-за температуры.
Подскажите, нормальна ли такая реакция? Когда должны спать симптомы, что делать и куда бежать? Сил уже больше нет, две недели после удаления и появились какие то ухудшения :(

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
на Вашем снимке ничего критичного не видно. Гематома обычно рассасывается в течение 2 недель,но может и дольше, поэтому гель димексид и гепариновая мазь, чередуя, на область отека и соседние.. Гематома может организоваться( редко, но бывает)тогда ее оперируют, может нагноиться( но этот вариант исключили челюстно-лицевые хирурги) и,наконец, то, что не нравится пациентам, является вариантом нормы(особенно в молодом возрасте) и длится несколько месяцев- периостальная реакция- утолщение надкостницы без ее воспаления-молодой организм так активно восстанавливается.- с этим ничего делать не нужно-просто наблюдать
Принятый ответ
Клиент
Светлана, просто две недели то прошло уже и оно по новой начало отекать, причем отек именно на щеке, как будто.
Показывает ли кт есть ли там загноение? Они же зубы проверяли, а не щеку? Сегодня на щеке появилась какая то белая точка… подумала, что это кожа, но она не сдирается и болит (с внутренней стороны щеки)
Стоматолог
щеку на рентгене не смотрят- ее смотрят глазами и пальпируют- при нагноении отек сильный, резкая болезненность и флюктуация- жидкость( гной под пальцем ощущается), да и температура при нагноении высокая, общее состояние неудовлетворительное, изменения в ОАК и т.д. Утолщение надкостницы( периостальная реакция как раз и появляетс не сразу и длится долго, но оно и пальпируется,как утолщение челюсти в зоне операции.
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Подскажите ,пожалуйста ,на фоне особенностей строения прикуса и проводимого ортодонтического лечения , не травмируется эта область , верхними зубами? Отёчная и покрасневшая слизистая или кроме нее отёк переходит на ткани щеки?Подскажите, пожалуйста, отёк тканей щеки (если он есть) мягкий ,безболезненный ,не напряженный или плотный болезненный напряженный? От понимания ситуации зависит ,как действовать в этом случае. Подскажите,пожалуйста,если аккуратно пощупать пальцем в области отёка слизистой ,он напряжённый плотный ,болезненный? И есть ли в Вашем городе мединститут со стоматологическим факультетом или где-то поблизости? И нет ли у Вас аллергических реакций на лекарства ,например?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Андрей, предположили, что брекет на 7 зубе - натирать область заживления и сняли его. Вчера посоветовали 6 брекет заклеить воском.
При пальпации в щеке комок, он не твердый как камень, но не жидкий, как, допустим, желе или «игрушка лизун». Болезненность чувствуется чуть чуть, но не так, что чуть дотронуться и болит - нужно приложить усилия. Сегодня болезненность больше ощущается, но предполагаю, что вчера на осмотре намяли и поэтому так.
На ощупь, как будто отек именно в щеке, на уровне нижней челюсти.
Вчера была в инстуите челюстно лицевой хирургии, делали кт, писала об этом.
Аллергические реакция была на гепариновую мазь - сейчас мажу траумель с и все нормально, не краснеет, не чешется
Стоматолог
Спасибо за информацию, к сожалению,в подобных случаях ,приходится действовать методом исключения ,чтоб найти причину. На мой взгляд,тактика наблюдающих Вас докторов ,абсолютно верная. Про челюстно лицевую хирургию,просто не понял ,думал в ЧЛО , там могут быть вопросы по качеству диагностики,а институт,это другое дело. Чисто по человечески,Вас прекрасно понимаю,но тут , приходиться под наблюдением врачей ждать и наблюдать за ситуацией. Сейчас ,когда убрали все возможные травмирующие факторы ,но желательно еще раз проверить не травмируется ли щека брекетами , надо понаблюдать за происходящим. Только по фото и описанию ситуации ,можно давать лишь общие направления действий. А то ,что Вы перечислили из действий Ваших докторов,на мой взгляд,абсолютно верные. Можно еще обсудить с Вашим доктором использование троксевазин, хорошо снимает реактивные отёки , возникающие за счёт прилива крови и лимфы к области асептического воспаления.Посмотрите,чтоб не было аллергической реакции..