Консультация стоматолога /

Удаление зуба мудрости — вопрос №2075415

23.04 удалила зуб мудрости на нижней челюсти. Сегодня 24.04. Удаление было сложным, заняло около часа, после удаление сделали рентген и выяснили, что все удалили. Доктор наложил швы, выписал амоксиклав 500+125, супрастин на ночь, намесил при болях. Антибиотик пью, супрастин тоже, намесил пила только вчера на ночь. Я показалась доктору на приеме сегодня к 13:00. Он промыл рану хлоргекседином, провел осмотр, швы назначил удалять на 2 мая. Сегодня позднее когда я наклонялась, чтобы зашнуровать шнурки почувствовала будто ранка открылась, но потом все было в порядке. К вечеру мое самочувствие ухудшилось, появилась слабость, появилась какая то сукровица и сгусток крови, который лежит на двух соседних зубах на 7 и 6 нижней челюсти. Боль и отек усилился. Очень переживаю. Уважаемые доктора, что это может быть? Боль так же немного отдает в ухо. Что это может быть? Что делать? Рану не ковыряю, не полоскаю.

Возраст: 29

Хронические болезни: Аденома гипофиза, гастрит

Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Прикрепите,пожалуйста,чёткое фото лунки ,возможно легче сделать фото отражения в маленьком зеркале.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.Судя по описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Такая ситуация могла возникнуть на фоне скачка артериального давления и началось кровотечение,оно остановилось само ,а сгусток большой сохраняется какое-то время.После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита). Но если появились усиление жалоб ,лучше перестраховаться ,чем пропустить,что-то важное и показаться на осмотр к стоматологу проводившему удаление ,раньше назначенного срока.Подскажите, пожалуйста, отёк мягкий ,безболезненный ,не напряженный или плотный болезненный напряженный? От понимания ситуации зависит ,как действовать в этом случае. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта,Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дня 3-5. Выполняйте назначения доктора.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо доктор. Завтра покажусь дежурному врачу.
Стоматолог
Напишите,пожалуйста ,что скажет доктор ,на очном осмотре всегда больше информации чем по описанию ситуации.
Клиент
Андрей, отек сильнее. Щека не мягкая, твердая. Фото прикрепила.
Клиент
Андрей, так же я ощущаю привкус губки которые мне вчера доктор вложил в рану.
Стоматолог
Привкус губки с йодосодержащим препаратом , может быть какое-то время. Плотный отёк может быть воспаление в мягких тканях, лучше перестраховаться чем пропустить что-то важное,покажитесь на очный осмотр к стоматологу хирургу проводившему удаление не дожидаясь назначенного срока.
Стоматолог
Здравствуйте, судя по описанию у Вас было кровотечение из лунки, обычно на фоне высокого артериального давления. Лечащему врачу стоит показаться. Сейчас- следить за АД, приложить холод через сухую салфетку. На чистую кожу на область отека и соседние- гель димексид( отек из-за гематомы в тканях усилился). Альвеолита на фоне антибиотика практически не бывает. На края лунки можно наносить гель холисал с завтрашнего для..Ротовые ванночки с завтрашнего дня,не булькать, не наклоняться вниз головой.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое. Завтра я покажусь дежурному врачу, так как эти сгустки мешают мне говорить и принимать пищу. Постоянное скопление крови во рту. Присутствует во рту какой то приступ, но я не могу точно его идентифицировать.
Стоматолог
излишний сгусто лучше, чтобы врач убрал- лучше заживает, сейчас , если еще подкравливает, можно принять этамзилат( в таблетках или внутримышечно)