Консультация инфекциониста /

Побочные эффекты от цефтриаксона — вопрос №199156

Добрый вечер. Обратилась с односторонней непрерывной (в течение месяца) головной болью к неврологу. У меня диагностировали боррелиоз 2 стадии (Igm Ospc p25). Назначили 2х недельные инъекции Роцефина (2г/день). На данный момент 11 сутки уколов. Переношу плохо: головная боль обострилась, слабость, сонливость, сегодня воспалился лимфоузел. Нормальна ли такая реакция на цефтриаксон? Следует ли отменять или закончить до конца? В интернете прочла про сывороточноподобный синдром, это не опасно? Спасибо!

Терапевт
Здравствуйте, боррелиоз очень тяжелое заболевание, да побочные эффекты от цефтриаксона могут быть и головная боль и слабость, тошнота, рвота, диарея. Но в данной ситуации это даёт боррелиоз. Рекомендую пойти к своему инфекционисту и поменять препарат, потому что он походу не помогает.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте. Чаще всего перечисленные Вами побочные эффекты бывают от совместного приема Цефтриаксона с 1% Лидокаином.
Подключается изменение артериального давления, головная боль, головокружение, тошнота.
Врач КДЛ
Анна, раз такая плохая переносимость, обсудите с Вашим врачом варианты замены этого препарата.
Хирург
Здравствуйте, Анна !
Это мощный антибиотик, моё мнение такое, что 11суток ,что Вы его получили вполне достаточно ! Всё ,что он мог сделать за этот срок , - сделал , дальнейшее его применение бессмысленно и даже вредно ! Поговорите с доктором , по поводу его отмены !
В крайнем случае ,можно было бы его заменить другим препаратом , но я бы этого не стал делать , а отменил бы и назначил бы ИФА крови , а далее , в зависимости от результата анализа !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Инфекционист
Здравствуйте! Обычно роцефин переносится хорошо. Вам надо принимать супрастин или тавегил 2 раза в день. Прекращать лечение нельзя. При сохраняющихся жалобах обсудить вопрос с инфекционистом о перемене препарата.
Принятый ответ
Педиатр
Сывороточный синдром состояние острое. Если до сих пор у у вас не развёился, он не разовьётся. У вас не аллергические проявления реакции на цефтриаксон. Но, учитывая побочные эффекты Нужны или сменить препарат или совсем его убрать. Сроки лечения уже позволяют. Только делать это нужно очно со своим инфекционистом. Пускай он назначит вам контрольные анализы и и по ним уже смотреть или заменять антибиотик или прекращать лечение
Инфекционист
Здравствуйте. Если у вас нейроборрелиоз - боррелиозный менингит. Вы должны находится в стационаре и получат внутривенно капельно цефтриаксон по 2,0 г в сутки - 14-28 дней. Нейборрелиоз подтверждается ПЦР-обследованием ликвора на ДНК-боррелий и другими обследованиями и самое главное осмотром невролога. Иначе лечение зависит от формы нейроборрелиоза. При плохой переносимости цефтриаксона, альтернативными вариантами являются внутривенный цефотоксим или пенициллин-G. Если уж совсем не переносите бета-лактамные внутривенные антибиотики, то назначают доксициклин по 200-400 мг/сутки, разделенная на 2 приема, на 14-28 дней. В вашем случае вопрос о смене или продолжении антибиотика должен решать лечащий врач.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Такое вполне возможно, пейте больше жидкости, противоаллергические средства. Курс лечения недостаточен.
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Нужно либо поменять препарат либо начать прием Супрастина и продолжить лечение, обсудите эту ситуацию с вашим врачом