Консультация проктолога /

Твердый стул, не получается сходить по большому. — вопрос №1991568

Третий день сегодня не получается сходить в туалет, вчера сделал в обед микролакс, были позывы но вышел только сам микролакс а стулу не получилось как будто пройти из за величины и было очень больно, я не стал дальше тужится. Принимаю еще нексиум уже две недели. Теперь позывы есть но боюсь сходить вдруг опять будет боль и не проходимость стула. Такое бывало уже пару раз но помогал микролакс либо смазывал кремом анус и получалось.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, гайморит.

Хирург
Здравствуйте, Артур
Попробуйте выпить гутталакс 20кап +свеча ректактив. Перед дефекацией мазь релиф адванс на область ануса для обезболивания.
В последующем для нормализации стула попробуйте форлакс 1пак 2р.д 1мес. Диета, стол 3 по певзнеру. Выпивать не менее 2х л жидкости в сутки
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, добрый день. Я просто чувствую что вот вот уже на подходе стул как будто давит на анус. Но боюсь идти вдруг будет опять больно. Повторно делать сегодня микролакс есть ли смысл чтоб в аптеку не идти сейчас.
Хирург
Артур, опорожнить кишечник необходимо, если Вы чувствуете позывы. Можете сделать небольшую клизму с водой комнатной температуры или поставить св ректактив
Предварительно для обезболивания мазь релиф адванс
Клиент
Ольга Юрьевна, а сколько мл? И можно ли воду обычную.
Хирург
Кипячёная вода комнатной температуры 1л.
Можете добавить настой ромашки
Клиент
Ольга Юрьевна, сходил в аптеку не было большой клизмы была обычная спринцовка 500 мл и свечи глицелакс. Подойдут?
Хирург
Да, подойдёт
Клиент
Ольга Юрьевна, а что сделать? Сначала?
Хирург
Сначала клизму на 500мл