Консультация сексолога /

Ощущения щекотки на эрогенных зонах и отсутствие либидо после родов. — вопрос №1991672

Здравствуйте. После первых родов (35 лет) полностью пропало желание заниматься сексом, нет оргазма. Вторые роды 3 года назад. Вместо приятных ощущений ласки доставляют ощущения сильной щекотки вплоть до неприятных ощущений), особенно внизу живота и внутренней поверхности бедер, грудь. До родов проблем в достижении оргазма и проблем с отсутствием желания не было. Пару лет назад обследовала щитовидку, гормоны были в порядке. Обоих детей долго кормила грудью (по 2 года). Сейчас имеются выраженные дефициты, раздражительность, быстрая утомляемость.

Не понимаю помощь какого специалиста мне нужна. Невролога, психиатра, сексолога или еще кого-то?

Возраст: 43

Хронические болезни: миома матки

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендую проверить, в первую очередь, гормональный фон:
1) На 3 - 5 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий, дигидротестостерон, пролактин, ДГЭА-сульфат, ГСПГ.
2) На 21-23 дни менструального цикла (после овуляции) - прогестерон (при условии, что цикл около 30 дней).
3) Дообследоваться, если не сдавли, по поводу щитовидной железы: в любой день цикла сдайте кровь – Т3, Т4, ТТГ, АТ к ТПО, пройдите УЗИ щитовидной железы.
4) С результатом обратитесь к врачу гинекологу-эндокринологу.
Психолог, Сексолог
Здравствуйте Гюляйбат! Пройдите пожалуйста в интернете тест Бека на определение уровня депрессии. Депрессивное состояние вполне может влиять на понижение либидо, по поводу неприятных ощущений рекомендую обратиться за консультацией к гинекологу или эндокринологу
Психиатр, Сексолог
Доброго времени суток.
Скорее всего еще после первых родов у Вас наблюдалась маскированная депрессия, она протекала не столь заметна в плане настроения, но более выраженно в других проявлениях (неприятный ощущения, повышенная утомляемость , раздражительность, различные соматические боли). Длительное пребывание в таком состоянии снизило Ваше либидо, из-за чего Вы уже стали обращать на нее внимание. Вам рекомендовано обратиться к психотерапевту для разрешения данной проблемы. Это достаточно частое явление, которые, к сожалению, пропускается.
Клиент
Дмитрий Витальевич, скажите пожалуйста, эти ощущения могут менять интенсивность? До вторых родов, во время второй беременность ощущения стали снижаться, после родов все повторилось. Проблему можно решить психотерапией или может потребоваться медикаментозное лечение тоже?
Психиатр, Сексолог
Интенсивность должна меняться иначе причина могла быть именно в нарушении проводимости нервных окончаний, а так на лицо конкретная связь.
Грамотный психотерапевт может разрешить данную ситуацию так как причина всегда комплексная это могут быть и материальные трудности и поддержка и помощь семьи и собственные убеждения. На все это можно влиять психотерапией и разрешить ситуацию