Консультация уролога /

Низкий тестостерон, депрессия — вопрос №1878795

Добрый день, 35 лет мужчина, долгое время наблюдаю снижение уровня тестостерона, анализы свободного тестостерона в районе 9-10
Значение 9-10 уже долгое время 3-4 года

Образ жизни обычный, средняя активность, не сидячий образ. Эмоциональных перегрузок нет, в целом все хорошо
Питание разнообразное, лишнего веса нет
Витамин д, цинк, магний все в норме, ферритин 50-70

В последний год начал замечать резкое снижение эрекции (либидо в норме), подавленно состояние, сонливость, усталость, иногда апатия

По урологии проблем не наблюдается, инфекций, простатита нет

По мере воздержания от полового акта, чувствую себя лучше, как только тестостерон так сказать сбросил, на след день сразу чувствую себя хуже + либидо пропадает на неделю минимум как и эрекция в принципе

Вообщем чувствую что батарейка мужская села, а от сюда и остальные проблему видимо появляются

Подскажите, как можно поднять уровень тестостерона, может препараты какие действенные?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Вопрос лучше перевести эндокринологам или урологам, можно изменить в настройках.
Принятый ответ
Терапевт
здраствуйте, переведите вопрос урологам/ андрологам
Препаратов повышающих напрямую тестостерон нет.Большая часть это БАД и поливитамины.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, гормональный статус оценивается целым комплексом гормонов сдайте гормоны утром, натощак ТТГ; Тз; Т;; ФСГ; ЛГ; Пролактин; Тестостерон общий и свободный; ГСПГ; Альбумин; Эстрадиол; Кортизол;
ДГЭА-С, АКТГ.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вам лучше обратится к эндокринологам- урологам
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ферритин должен быть равен весу иначе ткани находятся в состоянии гипоксии. Рекомендую препараты или БАДы на основе Пальмы Сабаль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите а по ферритину, про его значение=вес, это как-то научно доказано?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по моему опыту ферритин должен равен весу, тогда и самочувствие полноценное.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендую пропить селцинк плюс по 1 таблетке * 1 раз в день во время еды в течение 1 месяца. Для стимуляции выработки собственного тестостерона можете применять Тестогенон 0,5г капсулы – по 1к * 1 раз в день во время еды во второй половине дня в течение 1 месяца. Проверить гормональный фон.
Для этого — одним забором крови сдать в утренние часы (до 10 утра, так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) кровь на гормоны: общий и свободный тестостерон, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Основной алгоритм для оценки мужского здоровья:
- оценить гормональный фон (тестостерон, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол) - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна.
- УЗИ пр. железы (ТРУЗИ), УЗИ мошонки
- сдать анализ на флору (лучше ПЦР-тест Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус) - тем более если давно не сдавали и были незащ. ПА.
- оценить состояние простаты на наличие воспаления в ней: пощупать (размеры, плотность, болезненность ) и взять секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев.
- сдать общий анализ мочи (лучше 3-х стаканную пробу)

В пока - МэнсФормула-потенциал по 1 табл /сут 1 мес.