Консультация терапевта /

Две недели вирус не проходит что делать — вопрос №1991870

Здравствуйте, уважаемые доктора! С 10 марта болею какими-то вирусом. В первые 2 дня была температура от 37.3 до 38. Уже как 10 дней ее нет. Кашляю иногда, но кашель горловой как сказал врач. Был небольшой бронхит справа. Пропила Азитромицин. Кашля почти нет. Нос задышал, но такое ощущение, сто вирус не отпускает. Состояние разбитое, горят глаза, слабость , сонливость. Что делать, подскажите как выйти из этого состояния??? Похоже, что это ковилл?? Грипп же не может так долго длиться? Как узнать чем болею? Какие анализы сдать? Помогите советом !

Терапевт
Здравствуйте
Скажите обследования какие-то проходили?
Клиент
Александр Юрьевич, нет. Не проходила. Кроме флюорографии, где поставили диагноз небольшой бронхит справа и я принимала антибиотики.
Терапевт
Рекомендую Вам сдать следующие анализы
- Общий анализ крови
- Развёрнутый биохимический
- С- реактивный белок.
- Ферритин , он должен быть равен массе Вашего тела , Витамин Д.
Сейчас можно делать ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой).
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо за рекомендации. Я так понимаю на фоне ослабленного иммунитета у меня такое. Муж болел всего 5 дней. А я вот уже две недели
Терапевт
Да , на фоне ослабленного иммунитета возможно симптомы которые Вы описываете.
Пожалуйста 🙌рад был Вам помочь.
Клиент
Александр Юрьевич, а чем поддержать иммунитет? Витамины или что ещё?
Терапевт
Можно пропить Витамин С 1000мг в сутки на 14 дней , Витамин Д 2500 ме в сутки на 1 месяц, этого будет достаточно.
Клиент
Александр Юрьевич, я благодарю Вас за рекомендации)
Терапевт
Рад был Вам помочь❤️
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего Вы описываете поствирусный синдром, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, срб, ферритин, витамин Д для исключения дефицитов, которые могут приводить к такому состоянию. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо за ответ. А как лечить этот синдром? Может это ковид? Анализы на антитела есть смысл сдавать сейчас?
Нарколог, Терапевт
Анализ на антитела к ковиду можно сдать. Поствирусный синдром- это я его так назвала, отвечает за состояние организма, когда человек уже не болеет, но и здоровым себя не ощущает после орви
Клиент
Елена Вячеславовна, хорошо. Я поняла Вас. А что делать, с этим поствирусным синдромом. На работу надо, сил нет. Может витамины или еще что-то ?
Нарколог, Терапевт
Лучше сначала исключить ключевые дефициты. Из витаминов рекомендую Супрадин или витамины Солгар
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо)
Нарколог, Терапевт
Не болейте))
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день
Необходимо сдать анализы оак и с реактивный белок , железо ферритин Вит В12 , фоллиевая кислота , Вит Д
Чтобы понять ковид или грипп был у вас вам необходимо было сдать экспресс тест для верификации ковид и гриппа
Любой вирус может протекать долго не зависимо это ковид или грипп
Клиент
Мариам Ашотовна, спасибо за ответ. А не поздно на 12 день болезни сдавать экспресс тест на ковид? Может ужеина антитела надо? Или рано?
Терапевт
Я вам говорила что надо было тогда сдавать
Сейчас только антитела М и G сдать необходимо
Клиент
Мариам Ашотовна, а на антитела М и G сейчас уже можно сдавать?
Клиент
Мариам Ашотовна, а если это был овид по общему анализу и с реактивному белку можно понять?
Терапевт
Нет по лак и с реактивному белку мы можем понять об этиологии инфекции ( вирусная или бактериальная)
И только отдельные анализы нам дают понять какая именно инфекция
Клиент
Мариам Ашотовна, понятно. Спасибо )
Терапевт
Пожалуйста не болейте