Консультация аллерголог-иммунолога /

Воспаление кожи век — вопрос №1992446

Добрый день! На протяжении двух месяцев наблюдается воспаление кожи век, по ощущениям похожее на ожог. Иногда затихает, и потом снова. Жжет. Не чешется. Форма воспаленных участков одна и та же. Использовала гидрокартизон мазь, бепантен крем. По началу пробовала тетрациклиновую мазь, но не помогла. Пищевой аллергии нет, сдавала год назад. Подскажите, пожалуйста, что это может быть.

Возраст: 41

Хронические болезни: Компенсированный гипотериоз ( L-tiroksin 75 мг), аутоимунный тиреоидит.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , это похоже на дерматит. Рекомендую местно мазь Адвантан 1 р/д тонким слоем и увлажняет веки кремами эмолентами до 6 раз в день
Таб Зиртек 10 мг 1 раз в день утро
Таб никсар 20 мг 1 р в день вечер курсом 10 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , Ольга !
По фото проявления блефарита
Он может быть реакцией на стресс , декоративную косметику и т д
Из лечения рекомендую наносить мазь Протопик 0,1 % тончайшим слоем ( хранить её в холодильнике и наносить охлажденной), а вечером бальзам Цикапласт В 5 от Ля Рош 15 мл -20 дней.
Далее Протопик можно оставить как поддерживающее применение 1раз в день 3 раза в неделю в течение месяца
Протопик может давать небольшое жжение , не пугаться !
Исключить полностью косметику
Зубные пасты нефторсодержащие
Скрабы , пилинги не делать
Питание с ограничением сладкого , мучного
Подумайте , что провоцирует высыпания ?
Аллерголог-Иммунолог
Добрый вечер.у вас детматит. Вам необходимо тонким слоем 2 раза в день наносить крем Элидел до 14 дней. В течение дня крем для глаз биодерма(он увлажняющий и питательный) его можно несколько раз в день или атопик успокаивающий. Также таб Эльцет по 1 таб 1 раз в день до 10 дней. Постарайтесь сейчас не поддаваться стресу. Убрать из питания продукты брожения, красные, яйца, орехи, морепродукты. Будьте здоровы. И вам нужно будет пройти обследование на иммуноглобулин Е общий и ОАК.
Клиент
Наталья Александровна, а может ли филлер в носослезке спровоцировать такую реакцию? Поставлен был в 2021 году.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, здравствуйте! У вас проявления периорбитального дерматита. Причинами его появления могут быть:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, высокие температуры.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны,
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендую:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Элидел 2р в день 1 месяц, наносить охлажденным, хранить в холодильнике. Увлажнять кремом Sensibio для век.
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите, а может ли быть причиной филлер в носослезке? Мне его ставили году в 2021.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, филлер не имеет отношение к дерматиту.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю за ответ🌹