Консультация аллерголог-иммунолога /

Пищевая аллергия — вопрос №713177

Здравствуйте. У меня воспаление кишечника, спазмы, полип в кишечнике, был у гастроэнтеролога, он обследовал, сдавал анализы.
Эозинофильный катионный белок 46.1
Врач сказал что воспаление вероятнее всего из за пищевой аллергии.
Какие анализы сдать чтобы определить от какого продукта аллергия? Хотел сдать в инвитро там есть:
1.Антитела класса IgG к панели пищевых аллергенов
2.Панель пищевые аллергены (Food Panel), IgE
и тд. Очень много разных, что выбрать конкретно?

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
1. Не нужно.
2. Рекомендую сделать Ig Е к пищевым аллергенам, а также Ig Е общий. Выбирайте продукты, которые чаще всего едите - коровье молоко, курица, яйца, ржаная и пшеничная мука, глютен, говядина, свинина, картофель и пр.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, почему igg не нужно? Может что то проявляется со временем только
Аллерголог-Иммунолог
Артем, Ig G не имеют отношения к аллергии, они могут указывать на непереносимость.
Если есть возможность, то можете сделать и их.
Клиент
Наталья, Могут быть проблемы с жкт,спазмы как у меня из за непереносимости именно?
Аллерголог-Иммунолог
Артем, могут, но редко.
Клиент
Наталья, Скажите может быть такое что общие IgE в норме 82, а все равно есть аллергия на что?
Эозинофильный катионный белок 46.1
Аллерголог-Иммунолог
Артем, да, может. Иммуноглобулин Е общий может быть в пределах нормы, а специфические иммуноглобулины Е могут быть обнаружены.
Клиент
Наталья, Могут быть из за распираторной (пыль, кошки и тд) аллергии проблемы с жкт? Или только от продуктов
Аллерголог-Иммунолог
Артем, чаще всего проблемы ЖКТ от продуктом. От ингаляционных аллергенов чаще всего страдают органы дыхания, реже - кожа, в виде высыпаний и зуда.
Клиент
Наталья, Общий имуноглобуллин в норме 82, а катионный белок повышен почти в 2 раза от нормы 46, о чем это может говорить? Сдал еще на пищевые аллергены, жду результат
Аллерголог-Иммунолог
Артем, эозинофильный катионный белок указывает на аллергию на данный момент времени, но он повышается и при паразитарных поражениях.
Клиент
Наталья, Подскажите на какие паразиты лучше сдать, чтобы исключить этот момент? Может несколько основных
Аллерголог-Иммунолог
Артем, рекомендую сделать антитела к аскаридам, токсокарам, описторхам, лямблиям, хеликобактеру.
Клиент
Наталья,
Пришли анализы по аллергенам
Там аллергия на яблоко, но 0,41 всего, врядли из за этого могут быть спазмы жкт?
На рожь многолетнюю 1.14, на ржаную муку в норме 0.1
Значит вероятнее всего какие то паразиты?
Аллерголог-Иммунолог
Артем, прикрепите пожалуйста анализы на аллергены.
Клиент
Наталья, Прикрепил, посмотрите пожалуйста
Аллерголог-Иммунолог
Артем, рекомендую убрать яблоки, продукты из яблок ( сок, варенье, джемы, пастила, зефир и пр.). Рекомендую убрать ржаную муку, продукты из нее, даже если на нее нет реакции по анализу, так как высока вероятность перекрестной аллергии с рожью.
Клиент
Наталья, Подскажите, если на яблоки аллергия, то на груши, тоже может быть или маловероятен?

И вот там аллергия на клещи Dermatophagoides, это как я понимаю пыль, что то с этим нужно делать?
Аллерголог-Иммунолог
Артем, на грушу лучше сделать анализ, а также и на другие пищевые аллергены, которые вы едите.
По анализу обнаружена аллергия на клещей домашней пыли и смесь трав. Рекомендую соблюдение гипоаллергенного быта. Посмотрите международные рекомендации по гипоаллергенному быту и придерживайтесь их.
Чаще всего аллергия на клещей домашней пыли и пыльцу трав проявляется насморком, зудом в носу, зудом и покраснением глаз, высыпаниями и зудом кожи.
Рекомендую очную консультацию аллерголога для дальнейшего наблюдения и лечения, если это необходимо.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! Наиболее современный и чувствительный тест - immunocap 112 аллергенов
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, Где его лучше сдать можете посоветовать?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
в любой крупной лаборатории
Клиент
Марина Михайловна, Посмотрел они же идут на все подряд. У меня именно пищевая аллергия, не нужно все остальное. Стоит не мало впустую будет остальное
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
У Вас повышен эозинофильный катионный белок-это маркер больше к астме относится, поэтому рекомендую проверить не только пищевые аллергены
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Аллергодиагностика, к сожалению, вся дорогая
Клиент
Марина Михайловна, Можно сделать igg или ige, они подешевле. Какой из них лучше выбрать?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
IgG ничего не покажет, не тратьте деньги на эти антитела. Их уже никто по гайдлайнам не назначает
Клиент
Марина Михайловна, ige значит можно сделать? Там и выбор есть
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
immunocap - это и есть IgE!! я вам с самого начала написала-это самый точный и современный тест
Клиент
Марина Михайловна, Скажите может быть такое что общие IgE в норме 82, а все равно есть аллергия на что?
Эозинофильный катионный белок 46.1
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, он ведь не 0, а 86 - значит, антитела igE в крови есть-они ведь все на что-то конкретное
Клиент
Марина Михайловна, Они не повышены, в пределах нормы имею ввиду.
То что повышен катионнный белок это о чем говорит?