Консультация психолога /

Страх быть плохой мамой и ничего не добиться в жизни — вопрос №1993029

Здравствуйте. Очень долго решалась написать психологу, у меня была сильная тревожность которая переходила в депрессию, мысли страха не справится, страха, что я очень молодая и как так получилось, моя вина, а совесть мучает.

Мне 22года, я с детства мечтала о семье, мне никогда были не интересны клубы, гулянки, я влюбилась в парня, которому тогда было 23,а мне 17… в 17 лет я забеременела, я была рада, окончила почти что с красным дипломом юридический колледж, но произошло так, что мы развелись, мой муж до меня и во время часто пил, выбирал друзей, гулял.
В 19 лет я встретила мужчину который старше меня на 11 лет, но он совсем не похож на мужчину который настолько меня старше) мы были хорошими друзьями и наша дружба переросла в серьезные отношения, через 4 месяца он сделал мне предложение, моя дочь стала сама называть его папой. После брака, через 2 месяца я забеременела, ребенка хотела, потому что в своем муже уверена, он замечательный папа, тьфу тьфу тьфу, вы даже представить не можете насколько…
Я родила ребенка на 36 неделе, внутриутробная инфекция (пневмония, менингит, ишемия сердца), реанимация, состояние ребенка ДАЖЕ не стабильно тяжелое, даже врачи были уверены что он умрет, ему с каждым днем в реанимации под ИВЛ было очень плохо и все хуже, подключались новые диагнозы, пункция, я только приходила и молилась, сцеживала молоко. Описать словами что я пережила, не могу, я на коленях стояла и просила Бога чтобы мой ребенок не умер, в какой-то момент, резко, стало все лучше и лучше, и моя душа застряла в этой больнице, перенаталтный центр, в месяц ребенок был дома, а я все еще там, я не понимала что происходит, мне казалось что мой ребенок не со мной. Обратилась к психиатру, назначили антидепрессанты золофт. Пила месяца 4, и всего из-за того, что 1 раз мы не успели предохраняться, я снова забеременела. Я хотела не сохранять беременность, честно, страх, паника, боюсь что ребенку будет плохо, отменяю антидепрессанты, мне еще хуже, дозировку туда-сюда метаю. Мой муж уговорил меня оставить ребенка, зная меня, как потом сильно я могу сожалеть об этом, когда-то в будущем… возможно, я глупа, и я не понимаю, сейчас мне сложно, и, казалось бы, с двумя детьми куда мне лучше, но все же, было у меня сильное кровотечение, я так ревела как не в себя, я боялась за ребенка которого вынашиваю.. сохранили беременность, была отслойка..
Я никак не могла подумать что в 22 года я буду беременна 3 ребенком.. а какже высшее образование, а если я ничего не смогу дать детям, успеть, уделить внимание, у дочки сейчас кризис 4 лет, вредная очень, ругаю ее, отойду, понимаю, что надо как-то с ней договориться, объяснить, никакого внимания.
Очень много страхов и будто я снова погружаюсь в эту тревожность и депрессию…🥺
Возможно, мне так тяжело потому что дети совсем маленькие 4года, 1 год и сейчас беременна…

Возраст: 22

Психолог
Здравствуйте, Арина, примите мою поддержку. Да, Вы совсем молоды, НО, ведь это прекрасно. Да, у Вас уже есть двое детей, ещё есть ребёнок внутри Вас, и Вы даете ему жизнь и это не отменяет Вашей жизни, дети будут расти, окрепнут и у Вас есть и своя жизнь - всё будущее, да, Вы будете отдавать и часть своей жизни семье - мужу, детям, но, Вы можете и сохранить и удержать и часть другой жизни, где может быть Ваша реализация, где будет место и для Ваших интересов и увлечений. Пока Вы - мама, учитесь быть ею, это сложно, не у всех всё получается и это нормально, Вам и не нужно быть идеальной. И Вы будете постепенно учиться понимать как быть мамой, что дети растут и что относится к ним нужно по-разному, но, важно то, чтобы научиться быть для самой себя и для детей последовательной, способной проводить границы, правила, объяснять и быть рядом, разрешать и им тоже проявлять свои эмоции, учиться им понимать последствия. Вы можете читать книги по воспитанию детей, где есть и рекомендации как проводить границы с детьми, можно и походить с детьми в детские центры, где Вы будете видеть то, как взаимодействуют с детьми. Перед Вами большой мир, там много всего и Вы всего этого пока не знаете, но учитесь и узнаете вместе со своими детьми.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. На меня слишком много всего давит, и я уже на пределе. Мой первый муж тоже меня шантажирует если не дам ребенка который в данный момент болеет орви, то перестанет платить алименты. Ну как я могу больного ребенка дать не пойми куда? Ведь это я ее воспитываю, а он появляется раз в месяц. Единственное что, выплачивает алименты, но очень часто меня шантажирует, если не дам ребенка по каждому ему писку и визгу то алиментов не будет. Я в растерянности😢
Клиент
Елена Сергеевна, а сколько раз ребенок к нему ходил, часто возвращался больным. А ведь это дальше за мной весь уход, переживания.. и берет он ребенка только для того чтобы показать своей маме, бабушке дочери, а ему она, по сути, не нужна.
Психолог
Арина, конечно, в ситуации шантажа не просто, НО, он не имеет права не платить алименты, Поговорите со своим мужем, обратитесь к юристу, чтобы он мог защитить Вас юридически и контактировать с бывшим мужем от Вас и защищать интересы ребёнка, тогда и манипуляции его не будут с Вами проходить!
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Арина! Да действительно с тремя маленькими детьми очень тяжело, но вы сразу постарайтесь настроить себя позитивнее, верьте в свои цели, наметьте план на будущее, заручитесь поддержкой близких, старшая дочка подрастет, будет вам помощницей, вы справитесь
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. На меня слишком много всего давит, и я уже на пределе. Мой первый муж тоже меня шантажирует если не дам ребенка который в данный момент болеет орви, то перестанет платить алименты. Ну как я могу больного ребенка дать не пойми куда? Ведь это я ее воспитываю, а он появляется раз в месяц. Единственное что, выплачивает алименты, но очень часто меня шантажирует, если не дам ребенка по каждому ему писку и визгу то алиментов не будет. Я в растерянности😢
Клиент
Максим Николаевич, а сколько раз ребенок к нему ходил, часто возвращался больным. А ведь это дальше за мной весь уход, переживания.. и берет он ребенка только для того чтобы показать своей маме, бабушке дочери, а ему она, по сути, не нужна.
Психолог
Добрый вечер, Арина!
Вам всего 22 года, а у Вас уже дочери 4 годика, второму ребёнку один годик и сейчас Вы беременны третьим ребёнком, муж Вас поддерживает, у Вас всё хорошо. Вам важно успокоиться, настроиться на положительные моменты. Дети взрослеют, Вы становитесь тоже взрослее, мудрее. Когда дети подрастут Вы сможете пойти учиться, получить образование, у Вас будет возможность это делать, дети будут посещать детский садик, а старший ребёнок будет школьник, будет Вам легче, будет время на себя, на своё саморазвитие, муж рядом, будет помогать. Посмотрите на ситуацию с этой стороны. У Вас всё впереди, всё будет, главное не сдаваться, составить себе планы в будущем. А сейчас важно сосредоточиться на беременности, на материнстве.
Сейчас важно сосредоточиться на том, что всё прекрасно, что у Вас сейчас беременность, которую Вы так долго ждали. Наслаждайтесь материнством, не упускайте возможность насладиться "здесь и сейчас" тем, что дети маленькие, смотрите, как они растут, как развиваются. Купите себе красивую одежду для беременных, если Вам нужно что-то купить, то говорите это близких, Вы беременна и сейчас Вам уделяют все вокруг внимание, все заботятся от Вас - не отказывайтесь от этого, побудьте в этом.
Разговаривайте с близкими, получите поддержку от близких людей.
После того, как беременность закончится получите консультацию у гинеколога насчёт методов контрацепции для Вас, найдите то, что Вам подходит. Кто знает, возможно, Вы захотите четвёртого ребёнка, но попозже).
Вы можете обратиться к психологу или психотерапевту, где Вы наблюдаетесь у гинеколога, скажите о своей беременности врачу, врач должен знать о Вашей беременности, тем более, если будут назначаться препараты.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. На меня слишком много всего давит, и я уже на пределе. Мой первый муж тоже меня шантажирует если не дам ребенка который в данный момент болеет орви, то перестанет платить алименты. Ну как я могу больного ребенка дать не пойми куда? Ведь это я ее воспитываю, а он появляется раз в месяц. Единственное что, выплачивает алименты, но очень часто меня шантажирует, если не дам ребенка по каждому ему писку и визгу то алиментов не будет. Я в растерянности😢
Клиент
Наталья Андреевна, а сколько раз ребенок к нему ходил, часто возвращался больным. А ведь это дальше за мной весь уход, переживания.. и берет он ребенка только для того чтобы показать своей маме, бабушке дочери, а ему она, по сути, не нужна.
Психолог
Бывший муж не перестанет платить алименты, т.к. алименты он должен платить по закону, не забываем об этом. Подавайте на алименты официально. Можно получить консультацию у юристов насчёт этого вопроса, будьте подкованы и сами не давайте себя в обиду, опирайтесь на законы. Когда Вы будете сильной, не будете поддаваться на манипуляции бывшего мужа, то он перестанет манипуляции применять.
Да, конечно, ребёнок может видеться с отцом по правилам. Но готов ли отец ребёнка лечить ребёнка? Напишите ему список, что нужно купить для ребёнка в аптеке и как лечить его, когда он столкнётся с лечением ребёнка, то в следующий раз, скорее всего, он не будет брать к себе ребёнка, который заболел орви.

Клиент
Наталья Андреевна, законы я знаю, дело в доугом. У него официальная зарплата 10тыс руб. Все остальное черная сумма
Психолог
Арина, здравствуйте!!!
Вы очень хорошая мама! Самая лучшая для своих деток! Запомните это. Если бы это было не так, вы бы сюда не писали, и не старались бы улучшить ситуацию.
Вы правы, вам 22 года, и скоро вы станете многодетной мамочкой... И гормоны ваши никак не могут успокоиться, и ситуация со вторым ребёнком принесла вам много горя и боли, и поведение старшей дочь и ещё плюсом беременность, вам некогда просто отдохнуть и выдохнуть...
Когда вы с мужем, последний раз отдыхали вместе ? Когда вы находились в тишине и спокойствие? В вас сейчас говорит усталость, и возможно после родовая депрессия.
Начните отдыхать, пользуйтесь услугами няни, научитесь не забивать на себя, а полноценно жить! Мама тогда может отдавать заботу и внимание, когда у неё есть на это ресурсы, а ваш канал опустошён, вам его нужно наполнять.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Арина ! Необходимо пройти личные консультации у психолога, который специализируется на клиентах в положении, либо начать проходить терапию уже после родов. Вероятнее всего Ваша потребность создать семью сразу же выйдя во взрослую жизнь следствие негативных моментов в родительской семье. Важно понять корень данного состояния, чтобы можно было его проработать и Вы стали счастливой многодетной мамой, которая реализована и как личность, специалист в своей работе. Это все реально, все можно проработать на личных сессиях.