Консультация психолога /

Страх всего — вопрос №1993063

Здравствуйте. Меня зовут Ольга, мне 44 года, всю жизнь я испытывала страх перед чем то новым, это касалось всего, но с возрастом этот страх обострился, у меня всегда был комплекс неполноценности, поэтому я жила как бы в своей раковине, не стремилась ни к чему, работа-дом, а теперь я решила полностью изменить свою жизнь , уволилась с работы, переехала в другой город, устроилась на другую работу, совершенно не связанную с прежней и здесь мало того, что ломка началась, всё таки всю жизнь прожила на одном месте, но и вернулся страх, причём очень сильный, страх перед новой работой ,в которую мне очень сложно влиться, новые люди, ощущение собственной неполноценности и тупости, кажется, что я не справлюсь, тк разряды повышают стремительно и работа очень интенсивная, +ко всему теория мне даётся очень плохо и при сдаче испытаний я начинаю нервничать и плыть, я забываю всё, что буквально вчера отскакивало от зубов. Получается, мне просто страшно жить, страшно не угодить, не быть полезной, на фоне этого всего начала развиваться аритмия. Помогите, если возможно!!! 🙏

Возраст: 44

Хронические болезни: Вегето-сосудистая дистония, синусовая брадикардия с нарушением ритма

Психолог
Ольга, здравствуйте! Позвольте вас поддержать... Вы со многим сталкивались в жизни, и казалось только привыкли и тут переезд, новое место, нлвая работа, новые люди, ситуация оценивания... Вам страшно, тяжело и это нормально. Мозгу было комфортно, а вы его вывели за пределы его зоны комфорта, вот он и чудит. В идеале вам было бы неплохо поработать на долгосрочной основе со специалистом, с целью того, чтобы снизить тревожность, научиться методам саморегуляции, и откопать вообще причину, мучившую вас столько лет, и проработать её раз и навсегда.
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте! Вам нужно взглянуть своему страху в глаза, нужно повышать свою самооценку, свою уверенность в себе, настраивать себя что вы всë сможете, что ваш страх он только у вас в голове, в ваших мыслях, вы уже зделали первые шаги, переехали в другой город, нашли работу, не оглядывайтесь назад, смотрите в будущее, ставьте цели и стремитесь к ним
Психолог
Здравствуйте, Вы привыкли быть рабой своих страхов, установок и убеждений относительно самой себя и сейчас всё они актуализируются, потому что Вы все меняете, НО, и их тоже может изменить. Посмотрите, Вы боитесь не угодить, не быть полезной и это выражается в Ваших мыслях, соответственно, за столько лет, Вы просто поверили в то, что это правда - что страшно столкнуться с неодобрением, что страшно если кто-то будет недоволен, страшно быть бесполезной и Вы привыкли так оценивать себя. НО, Вам нужно формировать и другое представление о себе - поставьте под сомнение все те установки о себе, который сформировались внутри Вас - насколько они отражают правду? насколько они реалистичны? неужели Вы правда - недостойный и никчемный человек? нет, просто Вы привыкли себя такой видеть и воспринимать, но сейчас, учитесь смотреть иначе, учитесь видеть иные стороны себя - где Вы справляетесь, где Вы достойны, где у Вас есть что-то что получается, где Вы можете справляться и со своими мыслями и учить себя не бояться быть неугодной или бесполезной!
Психолог
Добрый день.
Вы большая молодец, так как двигаетесь вперёд, пытаетесь измениться и выйти из привычных шаблонов. Этот путь не лёгкий и приводит к встрече со своими слабыми сторонами, которые часто человек не желает видеть и принимать в себе.
Но важно понимать, что это часть пути и необходимый виток в развитии.
Только встретившись с этим, у вас появляется возможность проработать проблему, освободиться от неё и выйти на новый уровень.
Описывая возникшие ситуации, складывается впечатление, что это негативные установки приобретённые в школе. Часто учителя и родители формируют негативный Я-образ человека в сфере обучения, из-за этого уже во взрослом возрасте, человек может впадать в прошлые травмы, испытывая то, что было в школьные годы.
Как вы себя ощущали тогда? Как давалась вам учеба?
Клиент
Наталья, здравствуйте. Учёба давалась сложно, +негатив дома был всегда. Никогда не было похвалы за что-то, зато сравнение с другими было. В школе я была белой вороной, у меня не было друзей
Психолог
То есть сейчас вы вновь окунулись в эти эмоции и состояния? Для личностного роста и развития, это прекрасный шанс проработать негативные установки, уже со взрослой позиции
Психолог
Добрый день, вы всё делаете правильно и уже идете верной дорогой. Возможно вам еще нужно поработать с самооценкой, нивелировать тревожность, в этом могут помочь занятия с психологом, очно или хотя бы онлайн.
Психолог
Добрый день.Если бы на самом деле на 100% вы были такой,как вы описали.Вы бы не переехали,и не устроились бы на новую работу) Вы абсолютно нормальный человек,просто вас пугает новая работа и новый город.На новой работе,вас пугает все неизвестное,как и очень многих людей.Экзамен на работе,это формальность.Просто подойдите к начальнику и поговорите с ним,скажите,что все прекрасно знаете,но испытываете страх перед сдачей.Попросите,что вы все например напишите в письменной форме в спокойной обстановки.Вокруг такие же люди,как и вы.У всех свои "ужасы" .Нет идеальных людей.Живите так как считаете нужным,не нужно никому угождать и всем нравиться.Просто живите и работайте ! Не может тревожный человек ,так координально изменить свою жизнь) А значит все у вас в порядке будет.Просто нужно привыкнуть.Возьмите консультацию психолога,чтобы было вам легче.Все будет хорошо!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте ! Это повышенная тревожность, вероятнее всего уже развит невроз, необходима работа с психологом в рамках личных сессий. Также можно обратиться к психиатру-психотерапевту, чтобы он мог также прописать медикаменты. Необходимо работать с самоценностью, независимостью от мнения других, выяснить в чем причина Вашего базового недоверия к миру, какие травмы из прошлого этому способствовали и проработать их. Симптомы тревожно-мнительного характера налицо, рекомендую прочитать книгу Сейф, Уинстон "Я должен знать наверняка".