Консультация психолога /

Выйти из созависимых отношений — вопрос №1993213

Я не навижу мужа,но без него не могу шагу ступить ,сразу. Начинаются ПА как мне разрушить
Этот замкнутый круг лечусь от этого уже 11 лет.нт чего не помогает,кроме транвелизаторов помогите мне или объясните почему так

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый вечер, Мария!
Что значит не можете без мужа?
Что происходит в Ваших отношениях? Какие у Вас отношения? Как давно замужем?
Принятый ответ
Клиент
Наталзамья Анд
Клиент
Наталья Андреевна, здравствуйте замужем я с первого класса а официально 21 год
Психолог
Расскажите подробнее о Ваших отношениях с мужем.
Почему Вы называете Ваши отношения созависимыми? Муж употребляет алкоголь или что происходит?
Почему Вы решили выйти из созависимых отношениях именно сейчас?
Вы написали в другом вопросе, что в Ваших отношениях есть абьюз. Все 21 год в отношениях абьюз?
Вы работаете?
Если у Вас абьюз был всегда, то для мужа привычно такое поведение, возможно, Вы всегда считали, что он изменится и у Вас все будет по-другому, что он одумается. Но этого не происходит, т.к. муж не хочет меняться и считает такие отношения нормой. Он срывается на Вас, вымещает весь негатив на Вас, который у него накопился на работе, с друзьями и т.д., а Вы, как уязвимый человек, который не может дать отпор и поэтому страдаете. Вам необходимо научиться отстаивать свои личные границы, поднимать уверенность в себе, работать над своей самооценкой и только тогда, Вы сможете посмотреть на эту ситуацию с другой стороны, глазами уверенного человека, который не боится потерять мужа, который унижает, оскорбляет, а научитесь строить здоровые отношения, основанные на уважении и взаимопонимании.
Что Вы можете рассказать о себе?
Вы работаете? Возможно, для начала стоит финансово стать независимой, откладывать деньги, а после принимать решение. Какая именно у Вас ситуация?
Какой Вы хотите видеть свою жизнь? Что от Вас нужно, чтобы была жизнь другая?
Представьте, если Вы останетесь с мужем, какая будет Ваша жизнь через 5 лет?
Представьте, если Вы разведётесь с мужем, какая будет Ваша жизнь через 5 лет?
Можете написать себе на листочек все варианты развития событий, после прикрепить сюда файлом, посмотрим, что у Вас получилось (если хотите), либо это можно будет разобрать с психологом на индивидуальной консультации.
В чём Ваша сила, как считаете?
Какие черты Вы в себе цените? В чём Вы хороши?
Что Вы умеете делать лучше, чем другие? У Вас есть сила воли?
Перечисляйте всё, что придет в голову.
Важно найти свои сильные стороны. Не обесценивать это. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, заведите себе дневник, где Вы будете записывать всё, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя." - Это задание нужно выполнять. Почему? Чтобы обрести уверенность в себе. Вы боитесь остаться одна, не верите в свои силы? А нужна работа над собой. Работа должна быть, где-то нудная, но она нужна, если Вы хотите видеть в себе изменения.
Всё то, что я написала здесь – это, всё идёт к работе над собой. Понять свои страхи, найти себя, хвалить себя - вроде кажется, что всё легко и понятно, но это всё в голове, а нужно это всё не держать в голове, а "достать" оттуда, прописать, проанализировать, найти иррациональные страхи, убеждения, поверить в себя и в свои силы, когда Вы наглядно увидите, какие страхи и насколько они надуманны, Вы поймёте это через работу письменную и через анализ, также поймёте, что в Вас есть сильная часть, поймёте, что жизнь - это не только Вы, и парень, в жизни есть много что ещё, главное, отойти чуть-чуть в сторону, сместись свой фокус внимания с отношений на себя любимую, на общение с другими людьми!
Вы лечите ПА? Как проходит лечение? Подключайте психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или у психолога, даже онлайн, без личных встреч. Отвлекайте себя. Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Медитируйте с инструктором.
В самом "моменте" сосредоточьтесь на своем теле, ощутите, где находятся Ваши ноги, как они стоят на полу, как Ваша одежда прилегает к коже. Отвлеките себя так. Можно сфокусировать своё внимание на вещи, которые находятся вокруг Вас, окно и какие на нём цветы, сколько листов на цветке, какого цвета горшок, сколько узоров на горшке, обратите внимание на цветные ручки, папки, которые перед Вами.
Можно "про себя" вспомнить стих, который учили в школе и сосредоточиться на этом.
Вернёмся к мужу. Отношения его к Вам Вы не измените, ведь он не видит в этом необходимости. Вы говорили о том, что Вас не устраивает? В каком формате Вы общаетесь друг с другом? Важно обратить на это внимание, если Вы начнёте по-другому разговаривать друг с другом, по-другому реагировать, то и отношения станут другими. Лучше использовать метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если муж услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Если всё и дальше будет продолжать, после разговора об отношениях, то Вам нужно для себя решить, готовы ли Вы дальше быть в отношениях и терпеть такое отношение? Или Вы готовы взять на себя ответственность и уйти от этих отношений, и научиться строить более здоровые отношения? Не лишнем будет проработать эти отношения с психологом для того, чтобы в следующих отношениях не столкнуться с тем же самым.
Если Вы готовы уйти, составьте план, найдите работу (если её нет), запасайтесь деньгами на первое время, ищите жильё. Если есть возможность, просите помощи у родственников, друзей на первое время с жильём. Можете от руки расписать план действий, чтобы не держать это в голове, когда Вы от руки все напишите, Вы станете лучше воспринимать всю ситуацию.
В каком Вы городе? Есть ли у Вас социальная помощь женщинам? Если да, обратитесь за помощью.
Вы также можете получить консультацию у юриста насчёт детей (если есть), выплат, алиментов, которые Вам положены при разводе.
Психолог
Здравствуйте, Мария, на самом деле Вы МОЖЕТЕ уйти, но, Вы не хотите этого, вернее, боитесь этого Хотеть, боитесь поверить в себя, боитесь, что можете справиться. ЧТо будет, если Вы представите, что Вы одна? что тогда происходит с Вами? в Вашей жизни?
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Мария! Если вы ненавидите своего мужа, и не можете от него уйти, то это просто привязанность, вы с ним можно сказать всю жизнь и возможно вы не представляете как жить без него, но мир не крутится только вокруг вашего мужа, попробуйте сделайте первый шаг в новый мир, мир где вы сами решаете свою жизнь
Принятый ответ
Психолог
Мария, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, что вы уже пробовали? Были ли вы в индивидуальной работе с психологом?
Чего вы именно боитесь? Если разведетесь с мужем, то что?
Принятый ответ
Психолог
Добрый день.
По какой причине вы ненавидите мужа?
Ваше лечение каким образом проходит?
Панические атаки вы испытывали только в браке или и до происходили случаи?
Подобные ситуации встречаются чаще всего, когда женщина травмирована в родительской семье и переносит негативный опыт на свой брак и жизнь.
Отсутствие опоры в себе, страх перед внешним миром, будущим и неизвестностью могут эмоционально блокировать человека. Опора и уверенность в себе развиваются в детском возрасте, при благоприятных эмоциональный условиях. Если же ребёнок испытывает страх, не находится в поддерживающей атмосфере, в будущем он будет бояться всего.
Для выхода из этого состояния, важно проработать травмы и через это научиться доверять себе и миру.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Мария ! Очень мало информации, чтобы дать какую-либо рекомендацию. Чем Вы объясняете ненависть к мужу, почему Вы зависимы от него ? Это только психологическая, эмоциональная зависимость или еще и финансовая ? Кого из значимых взрослых Вы проецируете на мужа ? Возможно, образ отца с несколько похожим поведением ? Это все прорабатывается на личной терапии, можно даже парной, семейной.