Консультация невролога /

Шейный стеноз — вопрос №1993354

Здравствуйте. Онемела часть кисти, боли в шее, в руках, чувствую мышечное напряжение. После сна с утра все в порядке, в вертикальном положении сразу же возвращается онемение, головные боли весь день. Сделала мрт шейного отдела, прикрепляю файл. Сейчас принимаю Ипидакрин и Нейробион. Поможет ли лфк и какие еще препараты можно подключить?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. По МРТ у вас протрузии , которые оказывают влияние на спинномозговые корешки , отсюда жалобы . Начните принимать Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
На место локализации болей пластырь Версатис клеить на 12 часов и 12 часов перерыв .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! ЛФК начать как можно раньше ! С целью купирования болевого синдрома НПВС: ксефокам , тексаред , мовалис , найз ( на выбор . Для уменьшения мышечно -тонического синдрома мидокалм 150 мг 2 р в день 14 дней
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Добрый день! Учитывая Ваши результаты МРТ, пока имеет смысл пройти консервативное лечение + ЛФК, расслабляющий массаж + плавание
с целью лечения:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) мильгамма 2 мл в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
3) сирдалуд 2 мг (на ночь)
4) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут

После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 60 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
Расслабляющий массаж, ЛФК, плавание
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
По результатам МРТ, у Вас протрузии оказывающие влияние на нервные корешки, поэтому Вас беспокоит данная симптоматика.
По лечению рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, воротник шанца 2-3ч в день.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо. Как я поняла по заключению, у меня стеноз корешковых отверстий, или я неверно интерпретирую?
Невролог
По сути да, сужение.