Консультация гематолога /

Высокий гемоглобин и низкий ферритин — вопрос №197910

Здравствуйте,мне 51 год. Женщина Хронических заболеваний нет,но 5 лет назад на узи обнаружились множественны гемангиомы в печени. Самая большая 6 см. Чувствую часто усталость ,слабость,онемение. Гемоглобин высокий последние годы. В районе 150. Как стала принимать ГЗТ. Посоветовали сдать ферритин. Получила результаты. Гемоглобин 151, ферритин 10,0. Эритроциты 5,46. Распределение эритроцитов по объему 14.8.
Еще очень высокий холестерин. В районе 8. При весе 62 кг и правильном питании.Но это уже несколько лет. (скачет от 7 до 9).

Педиатр
Здравствуйте статины железо пьете?
Клиент
Елена, Нет,статины не пью. Железо тоже. Раньше не мерила ферритин. Делала узи шейных сосудов на прошлой неделе. Бляшек около 15 процентов.
Педиатр
Тогда обязательно статины нужно, что бы атеросклероз не прогресировал
Можно тотема для поднятия ферритин месяц
Потом контроль
Клиент
Елена, на прошлой неделе была в платной клинике у невролога. Он не советовал статины. Сказал,что вреда от них больше. У меня больше вопрос по низкому ферритину. Если я буду принимать препараты железа,у меня еще больше гемоглобин повысится?
Педиатр
Гемоглобин не поднимется, железо уйдет именно в фериттин
Педиатр
Нет не поднимется
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нужно проверить липидный профиль: холестерин, все липопротеины, триглицериды, сахарный профиль: инсулин, сахар, Гликированный гемоглобин , также дообследуйтесь по поводу щитовидной железы: сдайте кровь – Т3, Т4, ТТГ, АТ к ТПО.
Педиатр
Здравствуйте! Феритин обязательно надо поднять в диапазоне 60-95, в идеале,по цифрам должно быть равно цифрам массы тела
Педиатр
Ферритин активирует гормоны щитовидной железы, по его дефиците железа плохо работает( даже при нормальных вроде бы показателях гормонов ее!), отсюда усталость, зябкость, набор веса, рост холестерина итд .
Пейте сидерал по 1 в день 2мес
Альтернатива- ферлатум, железо солгар, тотема
Клиент
Маргуба, у меня есть сорбифер. Не стоит его?
Педиатр
Нет! Он вреден.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, гемангиома это доброкачественное новообразование, их достаточно просто наблюдать по узи. Соблюдайте достаточный питьевой режим не менее 2 л чистой воды в сутки, так как кровь достаточно густая, также учитывая низкий ферритин и наличие жалоб на слабость и утомляемость, рекомендую начать приём Сидерал форте, в течение 2 недель, после чего контроль ОАК, ферритина. Проверьте уровень гормонов щитовидной железы Ттг, Т4.
По поводу холестерина соблюдайте гиполипидемическую диету, аэробные физические (ходьба пешком, скандинавская ходьба,плавание, танцы), исключите легкоусвояемые углеводы(мучное, сладости). Контроль липидограммы через 3 месяца.
Педиатр
Хотите знать,почему? Читайте тут о сульфате железа( сорбифер) и ДР устаревших формах железа( неорганические соединения)

https://cyberleninka.ru/article/n/nezhelatelnye-effekty-sulfata-zheleza-v-akusherskoy-pediatricheskoy-i-terapevticheskoy-praktike
Врач КДЛ
Здравствуйте, Мария! Вам нужно пропить курс Тотемы, 1 ампула в день, в течение месяца. Через месяц контроль лечения.
И обязательно проверьте гормоны щитовидной железы: СТ4, ТТГ.
И сдайте кровь на сывороточное железо.
Что касаемо высокого холестерина, Вам нужно сдать липидограмму расширенную с подсчетом коэффициента атерогенности.
Клиент
Юлия, гормоны щитовидки сдавала.норма.
сдала еще антимитохондриальные тела. 1.70
Это другое? Спасибо,я учту. Хочу докопаться.
Врач КДЛ
Мария, эти антитела возникают при сбоях в защите организма от инфекции. Очень хорошо, что гормоны щитовидной железы у Вас в норме.
Врач КДЛ
Вы сдавали антитела M или G?
Педиатр
Ответы тут

https://inna-sharfik.livejournal.com/90698.html
Принятый ответ
Клиент
Юлия, я не совсем поняла этот вопрос. Еще раз нашла анализ щитовидки. Там норма. Делала в сентябре, так как у меня выпадали волосы. Гнездовая аллопеция. Так и неспоняли, с чем связано. Никто тогда про ферритин не говорил. Узнала от знакомой случайно. Еще мне кажется,что это все как то связано с гемангиомами. Их реально много.
Врач КДЛ
Усталость, слабость, недомогание, всё это бывает на фоне анемии. При низком железе и ферритине слабость-это симптом номер 1. А гемангиомы дают ряд других симптомов: тошнота, чувство горечи во рту, боли в правом подреберье.
Врач КДЛ
Мария, сдайте на сывороточное железо, нужно знать его уровень. Думаю, что Ваше состояние может быть связано напрямую с анемией.