Консультация невролога /

Опухоль мозга — вопрос №1993453

Добрый день!скажите пожалуйста,4 года назад у мамы была ЧМТ, сделали МРТ все было в норме,некоторое время назад она почувствовала себя хуже,давление,память стала подводить.Невролог сделал ЭЭГ:Выраженные изменения биоэлектрической активности головного мозга в виде очагового эпилептиформного дизэлектрогенеза в теменно-затылочной области.
Это опухоль мозга???

Возраст: 65

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Очаговые изменения на ЭЭГ совсем не обязательно говорят об опухоли головного мозга.
Это может быть последствие травмы головного мозга и последствие лакунарных инсультов.
Ухудшение когнитивных способностей у пациентки может быть на фоне сосудистых нарушений.
Для разрешения всех сомнений выполните МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо большое,в ближайшее время будем делать,скажите пожалуйста если это не опухоль,при хорошей терапии есть надежда на восстановление и улучшение состояния??
Нарколог, Невролог
Конечно, надежда есть.
Контролируйте давление, сдайте кровь на сахар, липидный спектр и коагулограмму.
При необходимости прием гипотензивных, статинов и антикоагулянтов.
Курсы нейрометаболической терапии 2-3 раза в год.
Невролог
Здравствуйте!
По результатам ЭЭГ невозможно поставить такой диагноз, как опухоль головного мозга.
Данные проявления могут быть последствиями перенесенной ЧМТ, для точной диагностики нужно выполнить МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю!
Скажите пожалуйста,если это последствия чмт,при терапии какой прогноз на благоприятную дальнейшую жизнь?
Невролог
При корректировке цифр АД, пульса и хороших результатов обследований прогноз благоприятный будет.