Консультация травматолога /

Артроз плечевого сустава — вопрос №1993594

Здравствуйте был перелом луча в типичном месте гипс сняли 12 февраля после 20 февраля опять упала на локоть Теперь мало того что не проворачивается ладонь теперь не поднимается рука вверх и не заводиться за спину МРТ есть

Возраст: 54

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На МРТ не указан важен параметр - ширина субакромиального пространства.
Написано "субакромиальный промежуток сужен до ???? мм". Нужно уточнить.
При сужении менее 5 мм показана артроскопия.

Если сужение более 5 мм, рекомендовано
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, я так поняла что именно сужен до мм то есть до одного я уточню сегодня и можно лично с вами пообщаться ? Спасибо
Ортопед, Травматолог
Нет, я уверен, что не 1 мм. Если 1мм, Вы бы, вообще, рукой не двигали.

На сайте есть опция личных консультаций. Можете ей воспользоваться.
Личные контакты нам давать запрещено.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте,Ирина! Как же "нравится" этот центра.... еще ни разу не встречала,что бы что-то ненаписали из того,что для нас травматологов очень важно и от этого напрямую завист лечение! в даннном случае по описанию не указано ширина акромиального пр-ва-сужено ли оно или в норме?!! от этого зависит -лечение оперативно или можно вести консервативно...Не указано совершенно на сколько выжено воспаление-скопление жидкости и др.
Поэтому, если ВАм отдали диск с результатами , обратитесь к ним,что бы они посмотрели ,и указали,то чего не указали.
Обычно делают без проблем...Просто для меня лично не понятно,почему бы не указать такие вещи сразу...
На данный момент,что бы снять воспалние и боль ,рекомендую следующее:
🟢 Найзилайт по 600 мг-2р\сут,на 5- дней .(дополнительно принимать Омепразол нет необходимости, т.к в этом есть действующее вещество-амтолметин гуацил, который как раз таки и обладает гастропротекторным эффектом)
🟢 Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
🔵Нейробион по 3мл глубоко в\м -1 р\сут-до купироания острых болевых ощущений, а затем после уменьшения болей -по 3 мл в\м-1-3 раза в неделю течение 2-3 недель
🟢 Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.
Дальнейшие рекомендаци по лечению, после уточнения по МРТ!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте блокаду с дипроспаном в плечевой сустав 1 мл. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на плечевой сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА. Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем плечевом суставе. Если лечение не поможет и возобновятся боли в плечевом суставе значит нужно будет решать вопрос с артроскопией.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется:
- Прием Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.,
можно Уколы Кетопрофен по 2,0 мл в/м 1р/д - 7 дн.
- Местно мази - Можно Кетопрофен гель или Меновазин 3-4 оаза в день втирать около - 2 нед.
- проколоть хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
- Из физиотерапевтических процедур наиболее эффективно: ударно-волновая терапия (УВТ) и фонофорез с гидрокортизоном № 10
- Наиболее эффективное лечение это блокада с дипроспаном. Это снимет болевой синдром. При стойком болевом синдроме можно выполнить до 3-х блокад с интервалом в 7дней.
- В дальнейшем необходимо в/суставное введение препаратов гиалуроновой кислоты (Ферматрон № 3 с интервалом в 7 дней) и препаратов коллагена (плексотрон 20мкг 2 мл № 10 с интервалом 7 дней).