Консультация травматолога /

Боли в локтях — вопрос №2018836

Уже больше месяца назад началась боль в локте правой руки. Боль отдаёт в мышцы плеча и предплечья. Боли при напряжении руки, особенно если что то тяжёлое несёшь. Ещё есть боль на тыльной стороне кисти. А сегодня боль появилась и на правой руке в локте если руку разогнуть и напрячь. Суставы не опухают, температура не повышается, места боли не горячие, хруста нет. Боль не беспокоит в покое и ночью. К врачу попасть пока не могу, жду очереди. Сдавала только оак, больше пока ничего не сдавала. Что это может быть?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз шейного отдела

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото сустава и отметьте, где болит.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, прикрепила фото. Не знаю, понятно ли, не умею рисовать на фото. Боль больше выше и ниже в мышцах около самого локтя. Ещё при нажатии на косточку с внутренней стороны тоже есть боль
Ортопед, Травматолог
С учётом того, что начал болеть второй сустав, нужно сдать анализы
Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

По жалобам и локализации боли Вы описываете клиническую картину эпикондилита - воспаление и дегенерация сухожилий, которые идут к мыщелку плечевой кости.
Причина - повреждение сухожилия из-за перегрузки или их воспаление из-за общего заболевания (анализы).

Подтвердить на УЗИ или МРТ (дороже, но более информативно).

Лечение.
Следует исключить движения, вызывающие боль и облегчить их.
Например, при работе за компьютером кладут локти на стол, используют бандажи на локтевой сустав и тейпирование.
Можно начать с наложения на локтевой сустав повязки с эластичным бинтом или Локтевой бандаж Orlett TEL-104
Не туго. Рукой не работать, боль не преодолевать, ничего не разрабатывать.

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Таблетки, уколы при эпикондилите не всегда эффективны, поскольку перераспределяются по организму и создать лечебную концентрацию препарата в области боли не удается.
Эффективны 2 способа лечения этой патологии

1. Блокада с Дипроспаном (Дипрометой) на Лидокаине в болевую точку проекции наружного мыщелка плечевой кости. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.

Обычно сочетают оба способа.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, обязательно ЛФК для поддержания ремиссии.
Клиент
Константин Эдуардович, я честно говоря думала на артрит, но картина не сходится, мне кажется, что это больше мышцы, а не именно сам локоть. Я спокойно сгибаю и разгибаю руки, суставы не опухают и не краснеют, ночью боли нет, как и в покое она отсутствует. Воспаления по крови нет, как я понимаю. Боль только при напряжении руки и больше в мышцах. На следующей неделе иду к врачу, буду просить анализы тогда.
Ортопед, Травматолог
Я об артрите не писал. Я писал об эпикондилите.
Скорее всего, медиальный эпикондилит, но здесь я не уверен.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо Вам за ответ.
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 По описанию больше похоже на эпикондилит - воспаление сухожилий локтевого сустава

🟡 В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

🟡 Блокада препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей в сухожилиях

🟡 Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

🟡 Покой для руки и сустава на 4 недели
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо.
Ортопед, Травматолог
Поправляйтесь
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по описанию больше данных за эпикондилит. Первым делом купируется боль и отек это блокада с дипрометой. Вторым этапом регенераторные методики - инъекции Плексаторона.