Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у грудничка — вопрос №1993854

Добрый день! Ребенку 6,5 месяцев , полностью на ГВ , месяц назад при введении прикорма (в кабачок через неделю было добавлено коровье молоко ) начались высыпания , еще поменяли в тот период стиральный порошок , порошок поменяла на старый, до сих пор продолжает сыпать . Я на диете , без молочной и гиппоаллергенной, но раз в неделю бывают срывы , вчера добавила в макароны кусочек сливочного масла , а позавчера убрала Зодак , сегодня опять проснулись в сыпи , примечательно что сыпь с утра более ярко выражена и сильнее. Стул не менялся , беспокоит зуд, когда пару неделю назад выпила два дня в подряд чай с молоком , дочка пару раз за день срыгивала молоком. До этого я себя ни в чем не ограничивала в еде , в лень выпивала по литру молока . Купила смесь nutrilak амино , так и не взяла дочка в несколько подходов. Подскажите пожалуйста, это АБКВ ? Или что то другое ? Мы плотненькие , проблемы начались когда потекли слюни с 3,5 месяцев и именно на шеи были прыщики и алые полоски внутри складок , спасались бепантенолом и все проходило. Сейчас больше высыпаний страдает шея , есть на сгибе рук - это прыщики красные и пятна расплывчатые , так же по телу расплывчатые красные пятна , особенно после трения одежды , на ногах так же прыщи розовые , под памперсами тоже образуются если она покакает и я не сразу помою попу , или она просто в памперсах сидит несколько часов .

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Добрый день,в некоторых местах высыпания похоже на потницу,можно обрабатывать неотанин лосьен.Эмоленты обязательно на кожу для увлажнения эмолиум или липикар или атопик или биодерма.Полисорб или энтеросгель по 1 ч.л 2-3 раза в день до 5 дней.Через два часа не раньше после сорбентов Зиртек 5 кап 5 дней.Местно также где более выраженная сыпь можно в лечебных целях не гормональный крем Элидел по 1-2 раза в день до 7-14 дней.Убрать молочные продукты.Сделайте анализ кала на копрограмму +скрытая кровь для определения нет ли АБКМ.А также можно сделать анализ крови на молоко и казеин,по желанию.Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое ! Молочные продукты не ем, ввела после одной строгой недели сливочное масло в макароны чайные ложку и в это время убрала Зодак , совпадение не знаю но на утро такие сильные высыпания.
Клиент
Наталья Александровна, неделю сижу на строгой диете , даю дочке Зодак но ситуация с высыпания не меняется , только как я поняла от него краснота на коже меньше становится, прыщики остаются.
Аллерголог-Иммунолог
Вот начните поэтому неотанин лосьен он снимет раздражение и Элидел.
Клиент
Наталья Александровна, но нам назначал лосьон Неотанин врач с поликлиники , но от него становится только хуже , в области шеи высыпания сильно усилились после того как я нанесла его на ночь .
Аллерголог-Иммунолог
Кристина на ночь не стоит его на носить, его только на те участки если есть мокнутия или мелкие прыщики потница. Раз малыш на него реагирует то пока не нужно просто эмолент и Элидел после купания.
Аллерголог-Иммунолог
Для купания можно использовать очень хорошую эмульсию триактивная Эмолиум
Клиент
Наталья Александровна, еще хотела бы написать , такое ощущение что по всему телу идет сыпь от зоны шеи , в этом месте когда я поменяла порошок самое проблемное место , как будто это очаг , и от него по всему телу гуляет сыпь, т к средство оказалось плохо вымывалось и от сильного слюневыделения кожа раздражалась (не исключаю что средство от слюней попадало со слюнявчика на кожу шеи, ключицы и грудь ) примечательно что изменения кожи (корочки ) были на одной стороне, т к она у нас лежала в стульчике и голова ВСЕГДА была повернутая на сторону поражения … возможно ли какая то инфекция образовалась или грибок ? И как это можно узнать ? Ведь и от памперсов может пойти сыпь по всему телу от места контакта
Аллерголог-Иммунолог
Кристина, присоединения инфекции не отмечается обычно там другой вид сыпи. От панперса обычно контактный дерматит только на месте панперса.
Аллерголог-Иммунолог
Кристина, добрый день!

Вероятно высыпания на введеное молоко. Детям до года молоко давать нельзя. Сейчас начните прием антигистаминных препаратов - Зиртек/Зодак по 5 кап 1р/д 7 дней. Новых продуктов не вводите. Полисорб 3р/д 3 дня и можно добавить пробиотик Примадофилус Роутери. На кожу Неотанин и Фенистил гель чередуйте по 2р/д в день и обильно смазывацие эмолентами 5-6 р/д Мустелла/Атопик/Ла Роше Посей/ Атодерма Биодерма.
Купайте обязательно с маслами.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет