Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у грудничка — вопрос №1993854

62 просмотра

Добрый день! Ребенку 6,5 месяцев , полностью на ГВ , месяц назад при введении прикорма (в кабачок через неделю было добавлено коровье молоко ) начались высыпания , еще поменяли в тот период стиральный порошок , порошок поменяла на старый, до сих пор продолжает сыпать . Я на диете , без молочной и гиппоаллергенной, но раз в неделю бывают срывы , вчера добавила в макароны кусочек сливочного масла , а позавчера убрала Зодак , сегодня опять проснулись в сыпи , примечательно что сыпь с утра более ярко выражена и сильнее. Стул не менялся , беспокоит зуд, когда пару неделю назад выпила два дня в подряд чай с молоком , дочка пару раз за день срыгивала молоком. До этого я себя ни в чем не ограничивала в еде , в лень выпивала по литру молока . Купила смесь nutrilak амино , так и не взяла дочка в несколько подходов. Подскажите пожалуйста, это АБКВ ? Или что то другое ? Мы плотненькие , проблемы начались когда потекли слюни с 3,5 месяцев и именно на шеи были прыщики и алые полоски внутри складок , спасались бепантенолом и все проходило. Сейчас больше высыпаний страдает шея , есть на сгибе рук - это прыщики красные и пятна расплывчатые , так же по телу расплывчатые красные пятна , особенно после трения одежды , на ногах так же прыщи розовые , под памперсами тоже образуются если она покакает и я не сразу помою попу , или она просто в памперсах сидит несколько часов .

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация аллерголога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Аллерголог-Иммунолог
Добрый день,в некоторых местах высыпания похоже на потницу,можно обрабатывать неотанин лосьен.Эмоленты обязательно на кожу для увлажнения эмолиум или липикар или атопик или биодерма.Полисорб или энтеросгель по 1 ч.л 2-3 раза в день до 5 дней.Через два часа не раньше после сорбентов Зиртек 5 кап 5 дней.Местно также где более выраженная сыпь можно в лечебных целях не гормональный крем Элидел по 1-2 раза в день до 7-14 дней.Убрать молочные продукты.Сделайте анализ кала на копрограмму +скрытая кровь для определения нет ли АБКМ.А также можно сделать анализ крови на молоко и казеин,по желанию.Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое ! Молочные продукты не ем, ввела после одной строгой недели сливочное масло в макароны чайные ложку и в это время убрала Зодак , совпадение не знаю но на утро такие сильные высыпания.
Клиент
Наталья Александровна, неделю сижу на строгой диете , даю дочке Зодак но ситуация с высыпания не меняется , только как я поняла от него краснота на коже меньше становится, прыщики остаются.
Аллерголог-Иммунолог
Вот начните поэтому неотанин лосьен он снимет раздражение и Элидел.
Клиент
Наталья Александровна, но нам назначал лосьон Неотанин врач с поликлиники , но от него становится только хуже , в области шеи высыпания сильно усилились после того как я нанесла его на ночь .
Аллерголог-Иммунолог
Кристина на ночь не стоит его на носить, его только на те участки если есть мокнутия или мелкие прыщики потница. Раз малыш на него реагирует то пока не нужно просто эмолент и Элидел после купания.
Аллерголог-Иммунолог
Для купания можно использовать очень хорошую эмульсию триактивная Эмолиум
Клиент
Наталья Александровна, еще хотела бы написать , такое ощущение что по всему телу идет сыпь от зоны шеи , в этом месте когда я поменяла порошок самое проблемное место , как будто это очаг , и от него по всему телу гуляет сыпь, т к средство оказалось плохо вымывалось и от сильного слюневыделения кожа раздражалась (не исключаю что средство от слюней попадало со слюнявчика на кожу шеи, ключицы и грудь ) примечательно что изменения кожи (корочки ) были на одной стороне, т к она у нас лежала в стульчике и голова ВСЕГДА была повернутая на сторону поражения … возможно ли какая то инфекция образовалась или грибок ? И как это можно узнать ? Ведь и от памперсов может пойти сыпь по всему телу от места контакта
Аллерголог-Иммунолог
Кристина, присоединения инфекции не отмечается обычно там другой вид сыпи. От панперса обычно контактный дерматит только на месте панперса.
Аллерголог-Иммунолог
Кристина, добрый день!

Вероятно высыпания на введеное молоко. Детям до года молоко давать нельзя. Сейчас начните прием антигистаминных препаратов - Зиртек/Зодак по 5 кап 1р/д 7 дней. Новых продуктов не вводите. Полисорб 3р/д 3 дня и можно добавить пробиотик Примадофилус Роутери. На кожу Неотанин и Фенистил гель чередуйте по 2р/д в день и обильно смазывацие эмолентами 5-6 р/д Мустелла/Атопик/Ла Роше Посей/ Атодерма Биодерма.
Купайте обязательно с маслами.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Стрептококк
9 декабря 2022
Полина
Вопрос закрыт
Послеродовый дерматоз?
14 августа 2023
Елена
Вопрос закрыт
Зуд в ухе длительное время
25 октября 2023
Елена
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Марина Михайловна Юдина
89 отзывов
Аллерголог-Иммунолог
2001-2011 Ординатура и ас
Опыт работы: 16 лет
Анна Евгеньевна  Старикова
189 отзывов
Аллерголог-Иммунолог
2010-2016, ТулГУ, Медицин
Опыт работы: 7 лет
Екатерина Викторовна Бавыкина
81 отзыв
Аллерголог-Иммунолог
2002, НИУ БелГУ, "ле
Опыт работы: 29 лет
Юлия Николаевна Шабалина
16 отзывов
Аллерголог-Иммунолог
Высшее
Опыт работы: 10 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Аллерголог-иммунологу Наталья Майорова
Все по теме , ответы с конкретикой, подробно рассказала , порекомендовала анализы, всегда быстро...
— Дарья
фотография пользователя
Аллерголог-иммунологу Алена Касимова
Замечательный доктор, грамотный, а самое главное неравнодушный! Спасибо большое за помощь 🙏
— Александра, г. Москва
фотография пользователя
Аллерголог-иммунологу Юлия Шабалина
Врач ответила на вопрос ,мне понравилась.
— Ю