Консультация невролога /

Поиск причины радужных кругов и зигзагов в глазах — вопрос №199461

Здравствуйте! Мне 35, не пью, не курю, работа не нервная. Такая ситуация- два дня назад резко стало "не хорошо", в частности в глазах появились очень яркие радужные (все цвета радуги) зигзаги и и круги, через минут пять они перешли с центра глаза в правый бок, стали очень яркие. Помимо этих кругов прибавилось размазанное зрение, и даже его отсутствие четко в середине глаза ( смотрела в инструкцию к таблеткам и буквы просто исчезли, с перепугу перестала ее читать). Боковое зрение не пропало, каких-то других точек или линий не было, голова не болела, не тошнило и вообще больше никаких симптомов. Я конечно испугалась инсульта, кинулась к тонометру, давление было 170/100, пульс 130. Я сделала укол дебазола с папаверином, выпила какие то настойки от нервов, еще что-то, не помню. И вызвала скорую. Скорая ехала ровно 2 часа, за это время давление упало до 150. И эти радужные пятна ушли, так же внезапно, как и появились. Врач скорой сказал "это давление наверно", сделал мне какой то укол и посоветовал сделать мрт головы. Что я собственно и сделала сразу же. И мой вопрос к Вам в расшифровке этого мрт и мр антиографии сосудов мозга (прилагаю сами снимки и заключения)
Также сегодня посетила кардиолога, по ЭКГ синусовая тахикардия, ЭХО в норме, давление 145/90, пульс 100. Кардиолог мельком посмотрел мрт и сказал "ерунда". Но при этом посоветовал сходить к офтальмологу, выписал таблетки от давления
Конечный вопрос- меня больше всего волнуют эти радужные ужасные разводы в глазах, что это было? Почему? Есть ли ответ на эти вопросы на МРТ и антиографии? Просто на пустом месте возникло это расстройство зрения. Последнее время постоянно какие-то сюрпризы от самочувствия, то нога, то рука, то нос, то теперь глаза и давление с тахикардией, такое ощущение что мне глубоко за 80...))))
Прямая ссылка на снимки мрт
http://pacs.openclinics.ru:82/view.html?s=JJHoAmkSZUGiakZG
Большое спасибо за ответ!

Педиатр
Здравствуйте нужно начать сосудистую терапию
Консультация окулиста
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. МРТ головного мозга и МР ангиография у вас в норме. Рекомендация - контролировать давление и при необходимости корректировать препараты.
Принятый ответ
Клиент
Вадим, спасибо! Скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что мои радужные "картинки" в глазах к голове и ее сосудам не имеют отношения? Могут ли быть такие симптомы при высоком давлении (то есть первично давление)?
Невролог
Правильно. По результатам исследования нет причин для беспокойства. Это результат повышения артериального давления
Клиент
Вадим, спасибо еще раз! Еще скажите пожалуйста, я не нашла в описании мрт ничего об глазницах и той области что возле носа. Значит ли это что там все нормально или это не корректное описание?
Невролог
Это не было исследование глазных яблок или глазниц. Но если бы рентгенолог увидел патологию, он бы об этом написал.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Причины на мрт нет, там все в пределах нормы. У Вас впереди диагностический поиск:
1. Консультация офтальмолога (исключение причин со стороны органа зрения)
2. Консультация невролога. Ээг (электроэнцефалография)
3. Контроль давления под запись. Кардиолог какие сделал назначения?
4. Биохимический анализ крови с лиричным спектром, коагулограммой
Уровень глюкозы крови врач скорой проверял?
Возможно это была транзиторная ишемическая атака на фоне повышенного давления.
Принятый ответ
Клиент
Елена, большое спасибо! Я тоже подумала сразу на ишемическую атаку. Но врач скорой уделила мне всего пару минут, только померила давление и уехала. Кардиолог сегодня назначил Лозап и Ивабрадин (от тахикардии). По поводу этих радуг в глазах он просто молчал, я так поняла, он не в курсе). По поводу средств от пятен и тд, не пользуюсь ими вообще (даже порошком для стирки). Я сама себе назначила - ноотропил, мильгаму, глицин, бетасерк и сермион.. Скажите, я не переборщила?
Детский невролог, Невролог
До консультации невролога можно оставить мильгамму и глицин, а лучше только глицин. Вы сейчас только начинаете лечение по давлению, этим препаратам пока лучше «не мешать», надо чтобы организм привык и установилась постоянная дозировка.
Далее невролог по жалобам и данным осмотра определит какие препараты эффективнее. Больше пяти препаратов трудно предсказать фармакокинетику и взаимодействие препаратов
Детский невролог, Невролог
И ещё вопрос, вы не пользовались незадолго до произошедшего активными химическими моющими средствами (например для удаления жира и трудных пятен)?
Педиатр
Это было скорее всего острая преходящие нарушения Мозгового кровообращения. Нужно посмотреть ещё шею. То что вы выложили без патологии. Шея это МРТ и допплер сосудов. Есть признаки небольшого повышения внутричерепного давления, за счёт наружного увеличение ликвора. Если невролог найдёт подтверждение и окулист увидит проблемы на глазном дне, вам возможно будет назначен курс дегидратационной терапии
Клиент
Наталья, спасибо! Дело в том, что такая картина МРТ у меня уже лет 15, без изменений. Дегидратационную терапию принимала лет 10 назад (зачем даже незнаю, невролог после мрт назначал). Скажите пожалуйста, часто ли могут такие приступы повторяться или могут ли они быть прединсультными?
Педиатр
Для исключения прединсультности приступов, вам нужно обязательно проверить липидограмму. Холестерин и его фракции. Если уж совсем хорошо обследоваться, желательно ещё и коагулограмма сдать Оценить свой образ жизни, питание, питьевой режим. Просто так тромбироваться и лопнут сосуд не может, Если только не доводить его конечно до этого давлением под 200. К у вас был гипертонический криз на фоне стресса. Вот со стрессами нужно что-то делать! Есть специальные тренинги для стрессоустойчивости, если у вас работа с повышенной стрессовой нагрузкой озаботится этим! Найдите такой тренинг!
Невролог
Здравствуйте! По мрт-ангиографии описывается патологическая извитость внутренних сонных артерий, надо оценивать гемодинамические показатели по узи сосудов шеи (особенно локальную скорость кровотока в области извитости), в случае выраженного повышения- консультация Ангиохирурга. Такие преходящие нарушения зрения могут быть в рамках транзиторной ишемической атаки, тем более при значимой извитости сосудов, поэтому обязательно надо искать факторы риска (давление,атеросклероз сосудов, сахарный диабет, ,нарушения ритма и т.д.) и проводить их коррекцию. Ээг показана с целью исключения эпилептической природы зрительных нарушений.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, поняла, спасибо! А может ли быть эпилептическая природа этого явления если других симптомов нет, в частности припадков? Это явление длилось минут 15 и прошло
Клиент
Наталия, на словах мне сказали на мрт, что подобная извитость у каждого второго и это с рождения. Потом кардиолог подтвердил, что скорее всего это здесь не при чем. Как думаете? На УЗДГ запишусь, спасибо!!
Невролог
Да,редко,но такое может быть,изолированные зрительные нарушения.
Невролог
По мрт указывают, что характер патологический с петлеобразованием, поэтому лучше перебдить и дообследоваться.
Офтальмолог
Здравстуйте, судя по описанию, произошла времеенная окклюзия центральной артерии сетчатки. Это может быть связано либо со спазмом сосуда, атеросклерозом или тромбозом или густой кровью.
Сдайте общий анализ крови, кровь на свертываемость, холестерин и триглицериды.
Консультация окулиста, осмотр глазного дна.
В диете много жидкости, для разжижения крови : вода с гашеной содой, лимонным соком или мумие, или тробо асс.
Для снятия спазма сосудов но-шпа, спазмалгон, массаж шейного отдела.
вообще делайте гимнастику для глаз, жмурьте и мигайте глазами, это благоприятнов вашей ситуации.
Судя по возрасту - скорее спазмы сосудов. Чтоб этого больше не произошло, сосуды в теле надо тренировть, это контрастный душ и занятия спортом.
Офтальмолог
По вашему вопросу получается. что проблема была на одном глазу. Если это так, тогда можно констатировать приходящее нарушение кровообращение в зрительном нерве или самом глазном дне. Такое состояние характерно для скачков артериального давления. Диагноз - Ишемическая нейропатия или нарушение кровообращения в центральной артерии сетчатки.
Если симптомы были на оба глаза, тогда пострадал головной мозг.
В том и другом случае лечение направлено на улучшение кровобращения. Принимайте хотя бы пентаксифилин 100 мг - 1 т. 3 раза в день 1 мес. Контроль АД.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, консультация окулиста только для осмотра глазного дна, непосредственно то что вы описали это признаки ишемии головного мозга. Так же следует провести уздс маг, ээг лечение после исследования