Консультация ортопеда /

Ребенку ставят диагноз перекос таза, ортопед говорит, что есть дисплазия, физиотерапевт настаивает на мышечной дистонии. В обще вообще не могу понять нужно что-то делать или нет. — вопрос №1994614

Добрый день! Ребенок, девочка, возраст 1 год и 4 месяца. В месяц проходили осмотр, делали узи ТБС. Хирург сказал все хорошо, массаж не нужен. В 6 месяцев ребенок пополз раненным партизаном. До этого часто отмечалась неподвижность с лева. Левая ручка, левая сторона. Ползала раненным почти 2 месяца. Начала ставить на четвереньки. Обратилась к массажисту. Она посоветовала обратиться к ортопеду. Пошли, сделали снимок. Заключение перекос таза. Ортопед говорит, тут ничего страшного и выписала кальций. Хирург сказал что все в порядке. Ребенок пошел. Левая нога ступней наружу, а правая ровно, когда ходит. Пошли обратно к ортопеду, опять снимок. Говорит что кости ТБС плохо развиваются, дала направление к физиотерапевту. Сказала что есть дисплазия, в прошлый раз говорила что нет. Физиотерапевт говорит что мышечная дистония, дал направление на электрофорез. Есть все результаты на руках. Вообще не понимаю что с ребенком, какие процедуры нужно делать, давать кальций или нет, делать электрофорез или нет, нужен ли массаж.

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Провёл все измерения.
По приложенному фото монитора с рентгенограммой таза от 4.03.24 - ацетабулярной дисплазии нет.
Есть небольшая шеечно-диафизрная дисплазия - Coxa Vara

Норма углов для девочки в 1г и 4 мес 20 +\- 3 градусов.
По моим измерения углы 21,6 градуса слева и 19 градусов справа.
Ядра окостенения развиты достаточно и проецируются на среднюю треть вертлужной впадины.

Норма ШДУ для девочки в 1г и 4 мес 148 +\- 3 градусов.
По моим измерения углы 135 градуса слева и 136 градусов справа.
Здесь нужно смотреть динамику, насколько сокращается или увеличивается разница с нормой каждый год.
Оперативное лечение не требуется.

Пока есть обоснованная надежда, что к завершению роста разница с нормой существенно сократится, а может быть, и исчезнет.
Прыжки, бег, подвижные игры не желательны. Идеально плавание.

Рекомендовано:
1. Бассейн 3 раза в нед постоянно.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Раз в 4 мес по 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Раз в 4 мес по 10 процедур.
5. СМТ мышц бедра и ягодиц. Раз в 4 мес по 10 процедур.
6. Витамин Д3 500 МЕ в день
7. Рентген контроль раз в год.

П.С. Тонус мышц (синдром подвздошно-поясничной мышцы) заочно оценить не представляется возможным.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, как правило перекоc таза возникает за счет сколиоза.
Позвоночник обследовали? Делали рентген снимки?