Консультация стоматолога /

Обнажилась десна под зубом — вопрос №1994825

Добрый день! Несколько дней назад почувствовала что что-то болит под зубом (нижний ряд, семерка, восьмерка рядом удалена больше года назад). Посмотрела с фонариком и обнаружила надрез десны и что-то белое (наверное это зуб). Это не похоже на рецессию десны, а именно ниже под зубом разрез десны. От этого болит та часть и язык, при глотании и жевание тоже дискомфорт. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как это вылечить, заживет ли само?

Возраст: 28

Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста , четкое разборчивое фото области ,о которой говорите, возможно удобнее сделать фото отражения в маленьком зеркале,Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Добрый день Андрей, прикрепила другие фото
Стоматолог
Спасибо за информацию, судя по фото это похоже на травму слизистой ,которая произошла незамеченной ,присоединилась вторичная бактериальная инфекция,которая всегда присутствует в полости рта и возникло ,что-то типа стоматита.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего,понимаю ,что сделать его в этой области не просто,хорошо,что так получилось.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дня 3-5. Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет . После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за несколько дней, неделю. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо большое за развернутый ответ. Я почитаю про препараты спасибо. Подскажите, пожалуйста, подходят ли они при беременности, я на 16 неделе. Ромашкой полоскаю, но полоскала по причине больного горла, так как простудилась. Еще я нахожусь в Германии, тут поищу конечно подходящие препараты/аналоги.
Стоматолог
Спасибо за информацию, холисал и подобные неспецифические противовоспалительные препараты ,лучше исключить. Самое надёжное показаться на очный приём к стоматологу хирургу или пародонтологу и доктор выпишет препараты,которые можно купить в стране.
Стоматолог
Здравствуйте,
это просто травма слизистой, например твёрдой пищей.
Пища мягкая, нераздражающая, больше пить отвара ромашки, ротовые ванночки-хлорофиллипт масляный, винилин, нс ночь можно -асепта адгезивный бальзам
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, подходит ли данные препараты/мази во время беременности? У меня 16 неделя
Стоматолог
ромашка, хлорофиллипт(эвкалипт )можно, асепту( хлоргексидин +метронидазол) и винилин нельзя, но можно-дентинейл натура,аевит