Консультация аллерголог-иммунолога /

Что такое у ребенка высыпало на лице? — вопрос №1994897

Здравствуйте. Переболели ОРВИ, была высокая температура, кашель, горло болело- пили разные травы- грудной сбор, геделикс. И теперь у ребенка такая картина на лице, всё чешется. Зиртек дали 6 часов назад, пока эффекта нет. Фото прилагаю.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Алина, здравствуйте, это проявление крапивницы,причины могут быть разные : на фоне ОРВИ, аллергическая реакция ,а также гельминты ( для диагностики нужно сдать кал трехкратно методом Parasep).
Прием антигистаминных продолжайте принимать в течение 7-10 дней и к лечению добавьте энтеросорбент ( Энтеросгель) для скорейшего выведения токсинов и аллергенов в возрастной дозировке -3р/д за 30 мин до еды-5-7 дней. По возможности соблюдайте общую гипоаллергенную диету с ограничением шоколада,цитрусов,яиц ,морепродуктов.орехов и травы пока на принимать ,зачастую на них бывает аллергическая реакция .
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , Алина !
По фото проявление вирусной экзантемы
Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
Может протекать волнообразно , проходит обычно в течение 2-4 х недель.
Рекомендую -наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером в течение недели
Продолжайте Зиртек в возрастной дозировке -7 дней
Ограничить контакт с водой , одежда хлопковая
Ограничить сладкое, мучное
Обильное питье
Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке
С утра натощак сдать общий анализ крови и мочи
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Алина, здравствуйте!

У ребёнка острая крапивница, это аллергическая реакция на травы, лекарства, витамины, вирусы, гормональные изменения.

Рекомендую соблюдать гипоаллергенную диету и быт, прием антигистаминных препаратов Зиртек/Зодак 14 дней, с интервалом в 2 часа Полисорб 1 ч л в полстакана воды 3р/д 3-5 дней.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Да, на фотографии элементы острой крапивницы.
Однократный эпизод крапивницы переносят многие дети, но это не значит, что ребенок-аллергик и нужно какое-то обследование. Вероятно, крапивница у девочки вызвана сочетанием ОРВИ и большого количества лекарств.
По лечению - согласна с вами и коллегами, Зиртек продолжайте 10 капель 1 раз в день. Остальные лекарства (сорбенты, витамин Д, если даёте) уже уберите, они могут поддерживать аллергическую реакцию.
С питанием аккуратно, гипоаллергенная диета на 2 недели. Новых продуктов пока не вводите. Допаивайте ребенка водой из расчета 30-40 мл/кг в сутки, так быстрее выведется аллерген.

Высыпания могут исчезать и появляться обычно в течение 4-5 дней, иногда дольше. Вообще, всё что появляется в течение 6 недель, считается одним эпизодом острой крапивницы. У детей, конечно, быстрее проходит.
Сыпь может становиться ярче после еды, не пугайтесь. Главное, чтоб элементов было не много, и они быстро проходили.
Риск же обострения крапивницы сохраняется в течение 14 дней, поэтому антигистаминный препарат (Зиртек) нужно давать так же 2 недели, независимо от наличия высыпаний.

Если от домашнего лечения эффекта не будет, то обратитесь очно за помощью.